Образование на колене

Здравствуйте , папе 70 лет , около месяца назад начало беспокоить колено, с виду чуть припухшее . Но это не отек - а жесткое что то . По ночам ноет , после таблетки нцрофена становится легче. Сделали узи и МРТ . Прикрепляю результат . Очно только после праздников сможем попасть

70 лет

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.

Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 б степени и образованием параменисковой кисты.
Данные кисты образуются в результате образования "клапанного механизма " в области повреждения мениска .
При физических нагрузках идет избыточное накопление синовиальной жидкости в данной кисте и появление распирающих и жгучих болей в области кисты.
При снижении нагрузок может происходить уменьшение кисты и купирование болей.
Это показание к операции.
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности
возвышенного положения.

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт. Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция- Санация параменисковой кисты и шов мениска.Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

если есть возможность ,то прикрепите ссылку на само МРТ исследование .Скачаем,посмотрим

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , постараюсь прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/YfV7gVNwR4uOsg

Скачал и ознакомился с МРТ исследованием.Считаю,что имем дело с хронической параменисковой кистой. Рекомендации прежние

Добрый день!
Для того, чтобы дать полноценные рекомендации и комментарии к ситуации, касающейся Вашего отца, то желательно прислать через файлообменник само МРТ исследование.
Но уже по имеющимся данным можно говорить об наличии кисты Беккера и параменисковой кисты на фоне артроза коленного сустава с дегенеративным разрывом менисков. Что киста Беккра, что параменисковая киста имеют аналогичную природу и механизм возникновения - дефект капсулы сустава, через который по типу "грыжи" выпячивание сионовиальной оболочки сустава, образуя кисту с жидкостью, которая наполняется синовиальной жидкостью из полости коленного сустава, а в дальнейшем может накапливать жидкость и самостоятельно.
Что делать в подобной такой ситуации:
- ограничение нагрузок на коленный сустав и ходьба с тростью
- Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 120 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозолом по 20 мг 2 раза в день
- Компресс с димексидом на коленный сустав: димексид 2 ст.л. + 6 ст.л. воды + новокаин 0.5% 2 амп 5 мл + дексаметазн (или преднидозолн) 2 амп. Компресс держать от 40 мин. (первый день через 10 мин. оценить переносимость), на следующий день до 2-х часов х 1 раза в день - 10-14 дней.

В дальнейшем необходим очный осмотр травматолога-ортопеда. Дальше лечение может проходить в разных направлениях, но я поделюсь тем, как делаю в своей практике:
- учитывая возраст и наличие выраженных явлений артроза коленного сустава стараюсь с оперативным лечением не торопиться
- выполняю пункцию кисты Беккера и параменисковой кисты с введением в полость кист дипроспана (не более 3х раз). Зель - выполнить декомпрессию кист (уменьшить их объем и давление на ткани, а следовательно уменьшить боль). Дипроспан обладает как противовоспалительным эффектом, так и уменьшит способность наполняться жидкость снова.
- ударно-волновая терапия 3-5 сеансов раз в неделю
Если уже происходит рецидивное накопление жидкости в кистах, то пне ранее чем через 2 месяца оперативное лечение - санационная артроскопия и удаление параменисковой кисты и кисты Беккера. Детали возможного оперативного лечения лучше обсудить с травматологом-ортопедом, который будет оперировать. В моей практике - фиксация после операции коленного сустава тутором 3 недели и дальше - реабилитационное лечение. Почему не предлагаю оперироваться сразу - при выраженном артрозе более чем в половине случает санациооная артроскопия не решает проблему артроза, и, как правило является этапом с временным эффектом, после которого следует эндопротезирование сустава. По этому, если удается без артроскопии добиться улучшения, то в дальнейшем при рецидиве болей уже выполнять сразу эндопротезирование сустава. Удачи Вам и Вашему отцу! Если есть еще вопросы - отвечу с радостью!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста то есть это образование не злокачественное ? А то папа очень переживает … спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/YfV7gVNwR4uOsg

Здравствуйте.

Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Смогу предположить характер образования. Пока даже предположить не могу.

Могу сразу сказать, что

- требуется консультация онколога.
- требуется биопсия.
- потребуется оперативное лечение в любом случае, но его объём нужно планировать после биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/YfV7gVNwR4uOsg

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Скачал, посмотрел.
Плюсом к тому что есть ещё 2 очага в медиальном мыщелке бедренной кости остеонекроза? прорастания опухоли?
В описании звучит как многочисленные узурированные ... участки кистовидной перестройки, но на кистовидную перестройку не похоже.
Диагноз однозначно нужно уточнять методом биопсии. Предварительно можно внутрисуставную жидкость на исследование взять..

Считаю образование доброкачественным. Считаю, что имеем дело с виллонодулярным синовитом.
После подтверждения диагноза показана артроскопия. В суставе много повреждений. Операция сложная.
Нужно сделать:
- синовэктомию (убрать синовиальную оболочку в месте разрастания)
- частичную резекцию двух менисков
- убрать хондромное тело
- сделать хондропластику участка хондромаляции (остеонекроза или кист).

Сомневаюсь, что в Астрахани возьмутся всё это делать, но я Ваших врачей не знаю.
Своего пациента я бы направил в Федеральный центр травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Или доверяйте местным врачам. Здесь Вам решать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏

Здравствуйте. По результату обследования повреждение мениска 3б ст. является показанием к артроскопической операции. Предварительно проконсультироваться по поводу образования коленного сустава, какого оно характера и какой объем оперативного лечения. Обратится на консультацию с результатами обследования..