Перебои с ттг

Здравствуйте, надо ли мне пить эутнрокс 25, до беременности пила так как назначал врач, был постоянно пониженный ттг, пару раз после беременности повышался сильно. Препарат много раз начинала и бросала пить, на учете у эндокринолога состою с 19 лет Сейчас я не пью таблетки уже год, за последние 2,5 месяца я набрала 8кг ничего в моем рационе не менялось. Мой рост 160 Возраст 26 Вес 60 Может ли это быть из-за щитовидной железы ? Прикрепила 3 последних анализа

Пониженный ттг
26 лет

Здравствуйте.

Нужно написать результаты анализов, прикрепить не получится.
ТТГ более 10 указывает на обязательный прием левотироксина натрия (эутирокс или L-Тироксин Берлин-Хеми).
ТТГ до 10 - обсуждается индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Октябрь 2018
Ттг0.065
Февраль 2019
Ттг4.7
Март 2019
Ттг0.833
Октябрь 2019
Ттг1.99
Июнь 2020
Ттг0.059
Сентябрь 2021
Ттг3.32
Июнь 2022
1.84
Февраль 2023
Ттг3.73
Сентябрь 2023
Ттг2.0
Апрель 2024
Ттг5.2
Сентябрь 2024
Ттг7.76

Май 2025
Ттг3.47
Т4 свободный 10.09
Т3 общий 2.10
Железо 7.70

Вот динамика, последний раз пила несколько лет назад эутерокс 25
На прием через месяц запись только
Из симптомов: набрала вес 8 кг за 2.5 месяца примерно, постоянная училась, раздражительность, бессонница

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю какую начать сейчас принимать дозу 25 или 50 до приема эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

"Ттг 3.47" - это норма, вам не нужно принимать тироксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что он у меня скачет постоянно?
Мне ставили гипотиреоз в 19 лет
Сейчас он нормальный потом опять будет плохой анализ
Мне сказали пить на постоянной основе но я много раз бросала и начинала

Самый большой ТТГ, который я у видел, от сентябрь 2024 - 7.76.

ТТГ до 10 не обязывает принимать тироксин, если нет в планах беременность или вы не беременны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременность через года полтора два только планирую

Это много по времени.

По жалобам:
исключите дефицит железа, сдав анализ на ферритин + витамин Д25OH

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое)