Отравление? Реакция на поездку?

Здравствуйте! Сегодня забирали кота с передержки, в новой переноске. От переноски был синтетический запах, в дороге кот чувствовал себя нормально. Когда приехали домой, его стошнило, и чуть позже еще раз. Немного вялый, поведение немного не типичное: много лежит. Интерес к еде есть (не даем), сухой корм не ест. Пьет, откликается на имя и подает голос. Сегодня предстоит переезд в другой город (15 часов на поезде). Дорогу всегда переносил нормально, иногда его могло вырвать после машины. В поезде (купе), выпускаем, по купе он передвигается свободно. Вопрос: может ли это быть отравлением? Что взять с собой в дорогу / на что обратить внимание? Или все это связано с тряской в машине?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отравление от переноски (испарение или подобное), думаю можно исключить. Что давали кушать на кануне? С большой долей вероятности можно предположить, что это реакция на стресс, на переезд, укачивание. Поведение и состояние может меняться под воздействием стресса.
Для более лёгкого переезда можно применять успокоительные препараты (например, экспресс успокоин), это уменьшит стресс и сделает поездку более комфортной.
При рвоте во время дороги можно применить препарат серения (применить за пару часов до поездки).
Непосредственно перед выездом старайтесь не кормить питомца, в дороге, если будет просить - давайте небольшими порциями. Вода без ограничений.

Алексей, здравствуйте! Спасибо! Рацион не менялся, только сухой корм вечером и утром, немного влажного рано утром (поездка была в час дня, за два-три часа ему ничего не давали, только воду). А вообще отравления от подобных запахов бывают?

Нет, запах от пластика, новых предметов не окажет отравляющего эффекта, отравление через органы дыхания возможно от испарения только от более сильных химических агентов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Коты очень чувствительны к изменениям в окружающей среде. Новая переноска с непривычным запахом могла вызвать у него стресс, который спровоцировал тошноту.
Кота могло укачать в машине.
Отравление менее вероятно,
Скорее всего, это комбинация стресса, укачивания
Рекомендуется капли релаксивет или капсулы зилкен