Что делать? Большая проблема на ногтях рук - большой,средний палец
Грибок или нет? Что делать с этим? Изначально появилась продольная полоса, потом начали крошиться ногти рук
Принятый ответ
Здравствуйте.Выполнить соскоб на патогенный мицелий имеет смысл.За сутки до забора материала ничем не обрабатывать. После соскоба можно начать проводить обработку лосьоном клавио три раза в день. Сообщите результат исследований.
Сергей Леонидович, соскоб не делала - в понедельник надеюсь, что запишусь к дерматологу - три недели на данный момент безрезультатно (((( клавио использую укрепляющий и восстанавливающий.....без посещения дерматолога никак?
Клавио использовать можно,противогрибковые средства ,до выполнения соскоба,не следует.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото, которое вы прикрепили картина похожая на онихомикоз-грибковое поражение ногтя. Для того чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения этой проблемы нужно сдклать соскоб на паразитаоный гриб.
Алексей Владимирович, без соскоба лечение никак нельзя назначить?
бещ анализа назначать лечение некорректно!!!
Алексей Владимирович, согласна, но может можно сделать без анализов: до осени (ноябрь) возможности не будет ((((
донда, без анализа- ваптеке с производственым отделом закажите лак Гнуздева и наносите его кажлый дкнь, предварительно стирая ацетоном пред'идущий.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Возможно это онихомикоз( грибковое поражение ногтей) , но нужно:
Сделать Соскоб на грибы( микроскопия + посев) – самый точный метод.
Анализ крови: ОАК, глюкоза, ТТГ (исключить диабет и гипотиреоз).
Причинами могут быть Травма или дистрофия
После механического повреждения,
При дефиците витаминов (железо, цинк, витамин D),
На фоне эндокринных болезней (гипотиреоз, диабет).
После подтверждения грибковой этиологии , назначат соответствующее лечение: противогрибковые средства.
Оксана Васильевна, Спасибо....понятно...только соскоб ((((( я просто на даче - до осени в город не выеду ((((( на данный момент применяю клавио лосьон и мико стоп - капли и гель
Обычно при таком заболевании применяют: Местное лечение (если грибок подтвержден)
Лак для ногтей:
Лоцерил( аморолфин 5%) – 1-2 раза в неделю,
Батрафен (циклопирокс) – по схеме.
Растворы:
Экзодерил (нафтифин) – 2 раза в день,
Микодерил( аналог Экзодерила, дешевле).
Способ нанесения:
1. Распарить ногти (ванночка с содой + мыло),
2. Спилить поражённую часть пилочкой (не обрезать!),
3. Нанести средство.
Системные препараты (при поражении >50% ногтя)
Тербинафин (250 мг/сут – 3 месяца для рук, 6 месяцев для ног),
Итраконазол (пульс-терапия: 400 мг/сут 1 неделя в месяц – 2 курса для рук).
Профилактика рецидивов:
Обрабатывать обувь и перчатки Хлоргексидином или Микостопом,
Не ходить босиком в бассейне/сауне,
Использовать индивидуальные маникюрные инструменты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно думать о проявлениях онихомикоза (грибка) ногтей.
В подобной ситуации рекомендуется сдать анализ на грибы с ногтя.
В случае подтверждения грибковой инфекции, рекомендуется назначение противогрибкового препарата внутрь, например Тербинафин или Итраконазол. Противогрибковый препарат принимают внутрь несколько месяцев. Наружно рекомендуется делать мыльно-содовые ванночки 2-3 раза в неделю, противогрибковые средства наружно, например, крем Залаин 2 раза в день, несколько месяцев. Необходимо очное обращение к дерматологу.
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно микоз
В Вашей ситуации обычно назначают лечение препаратом Итразол 100мг по 2 таблетки 2 раза в день на 7 дней. Требуется 4 таких недельных курса с интервалом в 3 недели. Наружно можно использовать лак Экзилак 1 раз в день на 6-8 месяцев (до отрастания здоровой ногтевой пластинки).
На время лечения в питание меньше жирного.
Носки стирать на высоких температурах.
Обувь х.б.
Обработайте обувь спрей Микостоп.