Консультация онколога /

Онкология языка — вопрос №3194300

Здравствуйте, на протяжении уже почти пять месяцев я мучаюсь от того что у меня болит и жгет срединную борозду языка. По ощущениям там уже как будто дырка или кратер. Я обошла всех врачей. От гастроэнтерологии до психиатрии. Анализы гормонов, витамин все в норме. Но.... Боль и эта,, дырка,, не проходят. На фоне этого у меня уже отчаяние, как вообще жить то с таким ощущением. Какие мне сдать анализы на онкологию и какой врач этим занимается. Стоматологи сказали, что по их части все нормально.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Онколог
Здравствуйте
По фото у Вас нет никаких признаков онкопатологии. Злокачественные образования языка-это не только ощущения,это экзо или эндофитно растущая опухоль, ее видно глазом. У Вас нет никакого злокачественного образования! В таких ситуациях показана консультация невролога, грамотного стоматолога. Онколог Вам не нужен и никакая биопсия при такой картине не показана.
Принятый ответ
Клиент
Я прочитала, что существует плоско клеточный рак и он может быть не виден и возможно развиваться именно как кратер. Или онкология визуально всегда видна образованием? Существуют маркеты СА именно на онкологию такую, чтобы сдать по крови. Знаю, что это не всегда показано, но меня бы это хоть как то успокоило
Онколог
Плоскоклеточная карцинома видна невооруженным глазом-это рана, язва, но никак не углубление без кровоточивости, роста, корочек и такой болевой синдром никак не характерен для зно языка. Онкомаркеров специфических при данной локализации нет, да и смысла их сдавать нет, такие изменения видны
Клиент
Благодарю за ответ. Может быть Вы скажите, чем можно облегчить эту боль, неизвестного происхождения.?
Онколог
Если нет уплотнения, тогда можно попробовать сдать соскоб с поверхности языка на атипичные клетки и флору в целом, исключить персистирующие вирусные инфекции.
Если оценивали витамины группы В, ферритин, тогда можно пройти курс терапии у психотерапевта, достаточно часто такие патологии на фоне тревожного расстройства
Чтобы назначать лечение нужно понимать чем вызваны такие ощущения
Клиент
В том то и дело, что везде сдала и везде норма(
Онколог
Можно обсудить с неврологом вопрос о проведении ЭНМГ языка
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Рак языка обычно проявляется язвой, уплотнением, белыми или красными пятнами, которые не заживают. Визуально по фотографии данных за онкологическую патологию не выявлено.

Если стоматолог и гастроэнтеролог на очном осмотре исключили свою патологию, то, возможно, стоит начать искать неврологическую причину. Например, невралгия язычного или языкоглоточного нерва дает жгучую боль без видимых изменений.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Онколог, Терапевт
Изменения бывают в любом случае.

Если есть ощущение "кратера", без визуальных проявлений, возможно проведение УЗИ мягких тканей языка. Если будут изменения, подозрительные на злокачественность, то можно взять биопсию и провести гистологическое исследование.

Онкомаркеры не используются при первичной диагностике.
Если маркер в норме – это не гарантия отсутствия рака.
Если маркер повышен – это не значит, что у вас рак (может быть из-за воспаления, инфекции, курении).
Клиент
Онколог, Терапевт
Обезболивающие препараты уже принимали?
Клиент
Нет никакие не принимала
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данных да злокачественный процесс нет. Онкология язв а это впервую очередь обьемное образование в виде язвы которое будет видно визуально. Ничего подобного на фото нет. В данной ситуации учитывая ваши ощущения рекомендуется пройти очную консультацию невролога и стоматолога. Ситуация не онкологическая.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально по фото - совершенно нормальная слизистая языка
Рак языка - это всегда визуализируемые на слизистой изменения
А не ощущения
Изменения есть? Просто их не видно на фото? Или слизистая не изменена?
Принятый ответ
Клиент
Язык очень сухой как будто наждачной бумагой прошлись. В этой бороде посередине болячки нет но локализуется боль именно в ней
Клиент
Борозде , опечатка
Онколог, Маммолог
тогда про рак языка и речи нет
онкология - это не про симптомы и не про ощущения
это конкретный видимый субстрат
если его нет - то онколог - не Ваш врач
Клиент
Благодарю Вас
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
И Вам здоровья, спасибо