Очень боюсь туберкулеза

В декабре 2024 заболела. Была невысокая температура(37.2),умеренная боль в груди. На КТ ОГК верхнедолевая правосторонняя пневмония. Лечилась Зиннатом. На днях,переделала КТ-без динамики. Боюсь,не туберкулез-ли? Жалоб нет. Чувствую себя хорошо.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Если после антибактериальной терапии динамики нет, то стоит обратиться к фтизиатру.
У вас мог быть тубконтакт?
Фтизиатр проведет Диаскинтест, сдадите мокроту на МБТ методом микроскопии, ПЦР и посевы на твердые и жидкие питательные среды, при необходимости могут назначить фибробронхоскопию.
Затем результаты всех проведенных исследований фтизиатр представит на Врачебную комиссию и там примут решение по поводу диагноза и тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. В течение пяти месяцев КТ без динамики. Это может вызвать некоторые сомнения, вопросы. Необходимо дообследование, чтобы точно исключить туберкулезный процесс. Постарайтесь не затягивать визит к фтизиатру и обследоваться - Диаскин-тест, анализы крови, мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера или диагностическая бронхоскопия по назначению врача, повтор КТ при необходимости. Виктория, можете приложить описания обеих КТ, сами снимки, если получится?

Елена Ивановна, добрый день. Описание КТ загрузила. Но есть толькл описние от декабря. Сейчас мне выдали только диск с записью.

Добрый день, Виктория. Это описание за декабрь. Признаки пневмонии, причем, по описанию больше данных за обычную пневмонию, бактериальну., не ковидную. Теперь эти снимки, КТ, надо сравнить с теперешними. И посмотреть динамику. Если по динамике будут признаки рассасывания, значит это не туберкулез. Попробуйте приложить описание теперешней КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Если изменения в легких на верхушке на КТ остаются ещё с декабря месяца, то, конечно, стоит посетить фтизиатра.
Фтизиатр должен провести обследование мокроты методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Сделает Диаскинтест фтизиатр тоже.
Если необходимо, может назначить фибробронхоскопию.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Если Вас не затруднит загрузите пожалуйста описание КТ ОГК от декабря и сейчас. А если есть возможность, то и само изображение КТ. Когда последний раз повышалась температура? Был ли туб.контакт ?

Дамир Абдуллаевич, добрый день. Температура у меня была последний раз в декабре. Но кашля и мокроты нет,как и не было в начале заболевания. Описание КТ от декабря я прикрепила. А сейчас мне дали просто диск с записью

Дамир Абдуллаевич, есть только такой снимок от апреля 2025. Прикрепила выше

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, КТ описание предыдущее и последнее.
Если после антибиотикотерапии динамика не отмечается, то в таких случаях есть подозрение на туберкулёзный процесс.
Рекомендуется посетить фтизиатра для дообследования:
- Диаскин тест- показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме)
- анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов ,по показаниям

Здравствуйте,Виктория! Получается, что Вы делали КТ 18.12.2024, потом 25.12.2024 и сейчас и за это время без динамики? Матовые стёкла остались? Если КТ- картина сейчас такая же как и в декабре, т.е остаются матовые стёкла, то необходимо обследование у фтизиатра. Очень интересное описание, не совсем похожее на туберкулёз. Для туберкулёза характерны при описании очаги, у Вас они не описываются.