Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №3194335

Здравствуйте! Несколько часов назад заметила у себя на теле сыпь. Ничего нового не ела, порошок не меняла. Сыпь в основном в верхней части тела. На лице нет , ноги более менее. Антигистаминные еще не пила. Подскажите, это сыпь какого рода? Может быть заразна? Достаточно выпить антигистаминного?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место развитие крапивницы.Прием антигистаминного препарата, строгое соблюдение гипоаллергенной диеты,исключить все облигатные аллергены. Исключить контакт с бытовой химией,особенно порошками для стики(используйте гели,мыла).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, а от чего может быть крапивница? Первый раз сталкиваюсь, к аллергии не склонна.
Могу принять цетрин?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да ,вполне возможно принимать данный препарат. Не принимать горячие ванны,душ,не использовать мочалку.Аллергеном может стать все что угодно-продукты,бытовая химия, психоэмоциональные нагрузки.
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если есть вопросы-пожалуйста задайте.
Клиент
Сергей Леонидович, после цетрина высыпания перестали выглядеть как сыпь. Остались покраснения в некоторых местах. Красная спина , бока, плечи. На вид и ощущение как после загара(я не загорала). Это характерно крапивницы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прием антигистаминного препарата следует продолжить.Относительно изменения окраски кожи.Подобное вполне возможно. Можно использовать крем неотанин 1-2 раза в день.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. На представленыхвами фото картина похожая на контактно-аллергический дерматит на какую-то домашнюб химию. Приема антигистаминныхпрепаратов может быть недостаточно, примените эмульсию Адваетан 2 разв в день мечтно. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предложить что это проявление крапивницы. Исключите все возможные провоцирующие факторы: отмените все лекарства, моющие средства, крема, гипоаллергенная диета.
Внутрь антигистаминные : цетиризин 10 мг в сутки 10 дней
Наружно : гель фенистил - снимает зуд
Лосьон Каламин - охлаждает
Адвантан лосьон ( при сильном воспаление) 5-7 дней 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Оксана Васильевна, подскажите, а после цетрина, если он поможет, через часа 2 можно выпить вина немного?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алкоголь тоже нужно исключить, особенно красное. Возможно это из-за алкоголя пошла такая реакция.
Клиент
Оксана Васильевна, алкоголь я не пила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пытайтесь сейчас исключить все возможные факторы, может быть был ранее прием лекарств, может тот же стресс .
Клиент
Оксана Васильевна, выпила цетрин час назад примерно, явная сыпь с рук до локтя прошла, выше локтя есть покраснения и на ощупь кожа более горячая
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антигистаминные продолжайте принимать и гиппоалергенная диета, пытайтесь выявить аллерген, это может быть все что ежедневно используете, принимаете, или что-то однократно было.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер,по фото предположительно проявление острой аллергической крапивницы. Возникает на лекарственные средства применяемые внутрь,витамины,бады, - часто, на гели для душа, пищу.
Обычно в таких случаях рекомендуют :Внутрь антигистаминные: цетрин или Аллервей ,1таблетка в день в течение 14 дней ,наружно Фенистил гель или Гистан один-два раза в день в течение недели . Щадящий режим купания.Гипоаллергенная диета.
При частом обострении:
Общий анализ крови,кровь на Ig E.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, после цетрина высыпания перестали выглядеть как сыпь. Остались покраснения в некоторых местах. Красная спина , бока, плечи. На вид и ощущение как после загара(я не загорала). Это характерно крапивницы?
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на крапивницу - сыпь аллергического характера.
Самое важное выявить аллерген и устранить.

Внутрь: зодак или цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней

Наружно - неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. При неэффективности неотанина эмульсия адвантан тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.

Обильное питьё. Гипоаллергенная диета. Можно 2-3 дня попить полисорб или энтеросгель по инструкции.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.

Подумайте на что пошла реакция, возможно продукты питания, алкоголь, курение, лекарства, бытовая химия и тд.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, выпила цетрин час назад примерно, явная сыпь с рук до локтя прошла, выше локтя есть покраснения и на ощупь кожа более горячая
Дерматолог, Косметолог
Динамика есть это хорошо, продолжайте лечение по схеме, и подумать нужно, что выступило аллергеном.
При ухудшении состояния можно вызвать смп, они поставят укол дексаметазон.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здрастуйте

Скорее всего крапивница .

Обычно в таких случаях назначают лечение:
убрать все новое, что было за последнюю неделю: продукты, лекарства, витамины, бытовую химию, одежду и тд
Рекомендуют внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно при появлении высыпаний спрей Неотанин.
Стараться высыпания не тереть, не чесать.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить орехи, шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, пищу с искусственными красителями.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.

Обычно назначают обследование:

ОАК, иммуноглобулин Е.

Клиент
Максим Леонидович, после цетрина высыпания перестали выглядеть как сыпь. Остались покраснения в некоторых местах. Красная спина , бока, плечи. На вид и ощущение как после загара(я не загорала). Это характерно крапивницы?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Вероятно да это характерно для крапивницы.