Аскариды намозол не помог
По калу КА программе обнаружили аскарид. До этого беспокоил зуд, слабость сильная, проблемы с ЖКТ, эрозии подвздошной. Хр панкреатит, атрофический гастрит СИБР. Назначили намозол всем и кошке тоже Деринат. Выпила первую таблетку, состояние не очень учились боли в животе, тошнота добавилась. Через 14 дней выпила вторую, началась тупая боль в правом и левом подреберье, живот вздуло как шар, врач сказал увеличить дозу урсосана до 750. Зуд невыносимый, сил нет совсем. Увеличила дозу на второй день пожелтела, тошнота невыносимая, боли в кишечнике, желудке сильнейшие, врач назначил мезим, отменил урсосан, на пятый день вздутие ушло желтизна стала сходить. Зуд остался. Самостоятельно решила пропить энтесгель, тримедат креон, энтерол, асд 2. Стало легче зуд всего тела остался. Беспокоит как и раньше зуд и шевеление в заднем проходе, иногда как будто кто-то там щипает. Также тупая боль в правом подреберье. Урсосан не идёт никакие желчегонные тоже. Положили в больницу, желчный полный увеличен. Понимаю что немозолом их не вытравила. Но больше этот препарат не перенесу. Таких болей не испытывала никогда. Чем можно их пролечить менее безопасно для моего организма с такими проблемами как панкреатит, атрофия желудка, и эрозии подвздошной? Может какие нибудь сборы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют после окончания лечения немозол сдавать кал на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если при микроскопии кала вновь выявятся яйца аскарид, то рассматривают вместе с лечащим врачом перелечивание аскаридоза другими препаратами (пирантел или мебендазол).
Инна Сергеевна, он не всегда обнаруживается я перед этим сдавала трехкратно парасеп было отрицательно, и КА программу в больнице, а потом платно и просто считаю повезло что они обнаружились. Симптомы остались. Значит они есть. И не вылечились.
Инна Сергеевна, я спросила альтернативные и менее токсичные способы лечения аскаридоза учитывая мои заболевания.
Аскарида это паразит кишечный, подтверждается он только методом микроскопии кала, и контроль эффективности лечения соответственно проводится по калу.
Я понимаю что клинические симптомы сохраняются, но только по клинике врачи не могут судить была ли эффективна противопаразитарная терапия или нет.
С учетом наличия заболеваний гастроэнтерологического профиля просто так назначить противоглистный препарат для перелечивания будет не верным, он может усугубить ситуацию, поэтому пишу о диагностике.
В дальнейшем, с лечащим врачом по результатам анализа кала принимается решение о необходимости перелечивания паразита. И альтернативные (и эффективные) способы это прием противоглистного препарата из другой фармакологической группы (о которых я ранее писала). Они входят в клинические рекомендации по лечению аскаридоза.
У данных препаратов нет противопоказаний таких как панкреатическая дисфункция, атрофия желудка.
Аскарида лечится не долго, поэтому можно считать, что те дозы и кратность приема, которую рекомендует инструкция для лечения аскариды вполне безопасна.
Принятый ответ
Здравствуйте! По клинике не очень похоже на паразитоз. Доктора будут искать причину симптомов. Что касается паразитоза, для исключения рекомендуют сдать кал методом Парасеп 3х кратно с разницей 3-4 дня между исследованиями. Немозол отлично справляется с паразитами, но вероятно дело не в них в данной ситуации
Наталья Михайловна,сделают зондирование сказали. Но причина что желчный полный и желчь не отходит с помощью желчегонным должна же быть какая-то. Я диету не нарушала, принимала Урсосан 250 на ночь. Я думаю аскаридоз как раз в этом и виноват.
Тогда в подобных ситуациях рекомендуют дождаться результата зондирования. Для уточнения диагноза. Урсосан дозировка рассчитывается 10 мг на 1 кг массы тела - на сутки, делят в 2 приема
Наталья Михайловна,я писала что Урсосан я не могу принимать как и другие желчегонные.
Принятый ответ
Здравствуйте !Полное выведение аскарид из организма может занимать до нескольких недель после приема препарата. В аналогичных э ситуациях рекомендуют сдать повторный анализ через 3-4 недели и если он все еще будет показывает наличие яиц аскарид, тогда можно пропить повторный курс Немозола.
Петр Николаевич, я не смогу выпить немозол в вопросе написано.
Здравствуйте! Тогда после подтверждения выделения гельминта рекомендуют использовать Пирантел, данным препаратом можно заменить Немазол.
Петр Николаевич, а токсичность у него такая же? И в каких дозах его применять? Как он действует на поджелудочную и желудок?
Петр Николаевич,можно ли его применять при панкреатической дисфункции и недостаточности? И при атрофии желудка?
Пирантел применять можно, прямого запрета нет, так как он почти не всасывается и действует в кишечнике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что сначала стоит провести контроль излечения, возможно это не единственный паразит
Далее решить вопрос о перелечивании при необходимости