Что видно на УЗИ?

Врач предполагает что возможно полип. Так ли это? Стоит ли пить на 16 ДЦ норколут? Её предложение 2 месяца пропить норколут, сделать по итогу УЗИ и если останется всё так же, делать гистероскопию.

Нет. Фемовлор 12 прикрепляю. Ничего не беспокоит. Только за 3 дня до месячных была молочница, самостоятельно успела проставить 3 дня Экофуцин.
36 лет

Здравствуйте.
По узи действительно описан полип , так как описан и кровоток который его «подпитывает».
Если есть сомнения , то рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла снова .
Если все же полип вновь подтверждается , то лечение только - хирургическое. Никакие препараты не «излечивают» и не «убирают» полип, к сожалению. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные

Добрый день!
По УЗИ действительно описывают образование, подозрительное в отношении полипа, так как описан кровоток (а у любого полипа есть сосудистая ножка).
Так как истинный полип растет из базального слоя эндометрия (более глубокого, чем функциональный, который отторгается каждый месяц с менструациями), то Норколут или Дюфастон особой роли не сыграют, так как на фоне отмены данных препаратов отторгается именно функциональный сло эндометрия.
Просто рекомендовано повторить УЗИ на 5-7 день цикла.

Здравствуйте.
Когда впервые обнаруживают образование в полости матки, похожее на полип, никогда с уверенностью невозможно утверждать, что это — именно полип: очень часто бывает, что когда мы переделываем узи контрольно после очередной менструации на 5-7 день цикла, мы не находим никакого образования вовсе: иногда под полип может маскироваться обычное изменение функционального слоя эндометрия, такая ситуация и вовсе не требует никакого лечения.
Выросший за первую фазу цикла функциональный слой эндометрия «маскироваться» под полип может запросто. Да, единичные локусы кровотока косвенно увеличивают вероятность того, что полип подтвердится при контроле узи, но все же это - не 100% признак. Потому контроль необходим всегда. Прием гестагенов (Дюфастон, Норколут) на сегодняшний день считается нецелесообразным в таком случае: если полип настоящий, на него не действует никакие гормоны, ведь это – по сути образование в полости матки (чаще - железисто-фиброзной природы, плотная такая структура), оно не «отваливается» из-за приема Норколута. Если же это – свой собственный эндометрий, который маскируется под полип, он «уйдёт» и без гормонов с менструацией (максимум через 2-3 цикла).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможна ли такая картина как на УЗИ, если бы оплодотворение в прошлом цикле, но беременность сорвалась?
Был половой акт с эякуляцией, за два дня до овуляции... На 11 день цикла.
На 20дц тест показал вторую слабую полоску..

Теоретически это маловероятно, на узи плодное яйцо может визуализироваться только при уровне ХГЧ более 1000, а это - срок больше. А вот помешать имплантации полип теоретически способен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я имею ввиду что такая картина с эндометрием может быть, если плодное яйцо начало сначало прикрепляться но потом по каким либо причинам было отторгнуто и начались месячные... ? В следствии этого и получилось то что сейчас мы видим на узи

Принятый ответ

Да, поняла Вас. Да, в теории это действительно возможный сценарий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, значит лучше не стану пить норколут, а сделаю УЗИ ещё раз в следующем цикле.

Здравствуйте. По УЗИ действительно описан истинный полип эндометрия с питающим сосудом, в таком случае абсолютно никакие препараты на него к сожалению не действуют, удалить его можно и нужно только хирургическим путём