Плоская родинка
Здравствуйте,есть родинка под глазом,плоская цвета кожи,очень давно. Не беспокоила и не беспокоит. Сейчас образуется рядом еще одна. Меня не устривает,как косметический дефект. Нормальная ли родинка внешне и как можно удалить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить фото!
Прикрепите несколько фотографий с высыпаниями.
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста,загрузила.
Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойной и доброкачественной кератомы. Безопасная и в рак не переходит. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование на фот выглядит доброкачественно.
Не переживайте.
Опасности нет.
В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Удаление возможно по желанию с помощью радиоволны или лазера.
Игорь Владимирович, спасибо,а то я уже чесаться начала на нервной почве.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото немного размытое, это может быть как внутридермальный невус, так и себорейная кератома. Оба образования доброкачественные, могут появляться в течение жизни, могут увеличиваться в размере.
Точнее природу образования можно узнать при помощи дерматоскопии. Внешне тревоги не вызывает.
Дарья Вадимовна, спасибо большое,я как ни старалась,лучше не фокусируется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цвет более жёлтый на фото, что больше говорит о себорейно кератоме. Это доброкачественное образование, совсем не склонно к перерождению. Несёт только эстетический дискомфорт. Основная причина: воздействие ультрафиолета.
Удалить можно и лазером, и радиоволновым методом. После удаления и заживления раны обязательно использовать спф. Для профилактики рубцовой ткани крем имофераза 1-2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию вероятно это себорейная кератома .Доброкачественное образование.
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный