Чем болеет ребенок, тревожные симптомы

Доброго вечера! Подскажите пожалуйста что с ребенком? Температура вчера вечером поднялась 38, достаточно легко сбивалась и по 6 часов не поднималась, а сейчас с вечера 38 сначала не сбивалась, потом ненадолго сбилась до 37.6 и выросла до 39! У ребенка нет симптомов, немного покашляла, но непончтно, может просто подавилась, утром аппетит был, сейчвс только немного ягод ест и пьет много! Вроде активная, бегает, несмотря на высокие температуры! Уже голову сломала! Врач приходила сказала немного красноватое горло а в легких все спокойно! Купили тест грипп-ковид и он отрицателен! Я очень боюсь когда неизвестность! Плюс я мнительная и нашла пару капилярчиков маленьких в разных частях туловища ребенка и уже себя накрутила страстями! Голову наклоняет ,как обычно (ттт) да и в целом движения как обычно, не лежит! Что это? Просто очередное орви? Если бы был менингит врядли бы ребенок бегал и был активный, плюс у нее нет спазмов в шее (ттт)! Успокойте пожалуйста! Ребенку 2 года, ходим в садик

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендуют

Не переживайте наличие температуры это защитный механизм организма и у деток часто вирусная инфекции сопровождается только температурой. Признаки менингита другие, у вас их нет. Плюс и по описанию состояния ребенка все хорошо, а это главный показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, подскажите пожалуйста, стоит ли бить панику, ребенок за ночь выпил около 0.5 воды , может чуть меньше, но не писала совсем, ночью были емпературы, может быть из за этого у ребенка не было мочи? Спасибо

Здравствуйте.

Сколько не было мочеиспускания с последнего раза? Вчера в течение дня хорошо пил? Как общее состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, 10 часов где то не писала! Вчера все было хорошо и промежутки между подъемами температуры были больше, по 6 часов, а сейчас по 3 часа

Ребенок веселый, ест, не знаю что думать уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, пила хорошо и перед сном пописала, потом были температуры и не пила, по чуть чуть точнее

Если ребёнок пил хорошо в течение дня и выпил на ночь, при этом прошло больше 8 часов, а мочеиспускания нет, то обязательно вызывать врача для очного осмотра, обильно отпаивать, но отсутствие мочеиспускания больше 6-8 часов вообще повод для госпитализации.

Если же ребёнок пил мало, то писать он может мало.
В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, ребенок пописал очень много! Сейчас какие действия? Спасибо

Активно поить водичкой 40 мг на кг.

В качестве дообследования сдать ОАМ и ОАК в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, доброго времени суток, у ребнка 4ый день температура 38 поднимается, без видимых симптомов болезни, интервал всего лишь на час полтора болтше между приемами жаропонижающих! Вызвать врача с поликлиники или скорую для осмотра! Очень беспокоюсь, спасибо

Здравствуйте.
Такая температура для вирусной инфекции тоже характерна. В качестве дообследования можно купить тест на грипп в аптеке.

Для осмотра вызовите скорую помощь.

Если уже хоть немного увеличивается интервал между подъемами температуры это положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, тест мы делали в первый день болезни, было все отрицательно
Когда ребенок бодорствует ,то очень активная и веселая, движения не скоааны, апптетит естт, но не на все пррдукты, сама ее проверяю, наклоняю шею, легко, да она и сама головой вертит, а я уже свою сломала, что с ней такое! Ну чуть заложен нос, но у нас аденоиды поэтому у нас всегда плозо с ним, у нее очень текут слюни, может быть это зубы?! Сыпи не наблюдаю, уже всю осмотрела, вызвала врача из поликлиники, он же тоже может осмотреть ребенка?! Спасибо

На зубы температура бывает до 38 градусов, выше уже нет.

Врач из поликлиники тоже вас осмотрит, если есть возможность вызвать.

Не переживайте, наличие только температуры Очень частое явление прм вирусной инфекции у детей в таком возрасте. Температура это защитный механизм, на пике температуры вырабатываются интерфероны - защитные антитела.

Но анализы точно помогут скатать в чем причина вашего заболевания. Завтра с утра необходимо сдать оак и ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте снова, врач приходила, горло не красное, дыхание чистое, проверила на менингит, сказала что мышцы в норме , она активная, но я заметила у глаза три лопнувших капиляра, жаль что не при враче, на завтра у нас анализы, интервал между температурой точно увеличился на час, стоит ли сейчас бить панику с этими капилярами? Спасибо! Извините что беспокою часто

Здравствуйте. Ничего страшного, не переживайте. При вирусной инфекции могут лопаться капилярчики, тем более единично. Сейчас просто наблюдайте.

По крови будет все понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, доброе утро! Подскажите пожалуцмта, на ваше мнение это может быть розеола? 4 дня температуры и сегодня кпкие то высыпания на лице, температуры со вчерашнего дня с 15 часов пока не было! На лице розовые как будто прыщички и капиляров больше чем было! В целом то что температуры так долго нет это хорощий знак? Беспокоит капртзность ркбенка и бурление в животе, думаю может на фоне того что до этого пили жаропонижающие? Мы сегодня сдавали кровь и завтра у нас прием у врача, но вот я не знаю, дождаться завтра или снова врача на дом вызывать?! Спасибо

Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.

Я как раз вам выше и писала, что температура без других симптомов может быть при Розеоле. Для розеолы характерна появление сыпи на фоне снижения температуры или полного его отсутствия, плюс в таком возрасте розеола частое явление.

Капризность также для нее характерна

Бурление в животике может быть также связано с вирусом, как проявление кишечного синдрома.

Если температура спала, это уже положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, фото приложила, вот такие плюс еще капилярчики поприбавились! Плюс потеет! Спасибо вам большое, что отвечаете!

Потеть это нормально на фоне перенесенной вирусной инфекции. Пейте больше воды.

А вот капилярчики конечно могут лопаться при вирусной инфекции, но по крови нужно посмотреть Тромбоциты, в норме ли они. На фоне снижения Тромбоцитов могут быть такие симптомы.

Сыпь плохо по фото видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, попробовала приложить фото где чуть может лкчше видно примерно какая сыпь, я обвела ее!

Спвсибо, пьет много, писает хорошо, стул каждый день, вчера был в норме, а вот позавчера какой то зеленоватый, надеюсь бурление пройлет скоро! Модет подавать бифиформ? Спасибо

Похоже на розеолу. Сыпь может подсыпать, может перейти на туловище.

Зелёный стул в таком возрасте тоже вариант нормы. Питание также влияет на стул.

Если стул не жидкий, не кашицеобразный, то пробиотики не нужны. Если же есть подобные симптомы, то можно например, бак сет - крепит стул.

При повышенном газообразовании эспумизан можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, если розеола то она уже свма я так понимаю пройдет?!

Да не за что, выздоровливайте!

Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин

Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней

Принятый ответ

Добрый день.
Вероятнее всегг, что у ребенка вирусная инфекция. Часто заболевание начинается с высокой температуры, а кашель и сопли присоединяются через 3-7 дней. Если ребенок активен, то беспокоиться не нужно. Обычно рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, сбивать температуру по самочувствию.
При сохранении подьемов температуры боле 5ти дней обычно рекомендуют сдать общий аеализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Скорейшего выздоравления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике, сдача ОАК и ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо, поняла

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да вы правы, при мененгите ребёнок вряд ли так бегал. Может быть начало вирусной инфекции с например детская розеола-когда 3-5 дней высокая температура, а затем на фоне снижения температуры появляется сыпь.
Так же может быть проявления инфекции мочевыводящих путей.
Поэтому если на 3-и сутки не будет изменений, улучшений, не появятся дополнительные симптомы, нужно будет сдать ОАМ и ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо, поняла! Я вот и боюсь за мочевыводящую систему , так как ребенок долго сидел в песочнице на попе, земля прохладна, хоть в еолготоках и дутых штанах, но все равно(

Давайте по наблюдаем, но если вы волнуетесь можно сдать общий анализ мочи-для ребёнка никакого дискомфорта не будет.
Хорошо подмыть ребёнка, собрать снежную струю мочи, и если будет использовать мочеприемник, то мочу в баночку выливать с другого конца, нет то, который был приклеен к коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо, да наверно лучше сдать!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Похоже по симптомам на вирусное заболевание.
Прикрепите фото сыпи.
Возможно так протекает грипп. Для него свойственно волнообразное поднятие температуры и ломкость капиляров(которая выглядит как петехиальная сыпь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, сыпи как такоаой нет ттт, просто по одному капилярчику у груди , на ножке и на спине, фото приложила одного из! Спасибо

На здоровье 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, вот такие капилярчики как на фото, это может при гриппе да?)

Такие могут быть не только при гриппе, могут быть и при другой вирусной инфекции.
Если температура продержится более четырёх дней, то рекомендуется обычно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, спасибо! Насчет капиляров этих значит не переживаю?)

Наблюдать в динамике, если их становится больше, необходимо очно показаться педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, хорошо! Спасибо

Будте здоровы🤗