Расшифровать анализы

Ребёнок 3 года болеет 2 недели, высокая температура поднималась несколько раз до 40 - 41,3, насморк, кашель уже влажный не постоянный. Педиатр исключил ангину, делали рентген воспаления легких нет, делали тест на грипп, тоже отрицательный. Принимали по назначению в начале болезни анаферон, он не помог, назначили панцеф пили его 7 дней и аскорил сироп. При приёме панцеф все 7 дней температура поднималась до 40 в промежутках 6-7 часов. Сегодня первый день без температуры.

Нет
27 лет

Здравствуйте!

Подобное повышение температуры тела может возникать на фоне вирусной инфекции (например, ЦМВ, ВПГ 6 типа, ВЭБ), учитывая, что грипп исключен.

Уточните, пожалуйста, анализ сдан уже после приёма антибиотика?

Можно ли увидеть анализы, к сожалению, не прикрепились.

Спасибо, ознакомилась с анализом.

По результату анализа отмечается нормальный уровень лейкоцитов, но преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, а должно быть наоборот в возрасте до 5 лет.

Также значительно ускорена СОЭ и уровень СРБ, что может указывать на течение бактериальной инфекции.

Уточните, пожалуйста, какое самочувствие на сегодняшний день?

Виктория Вячеславовна, здравствуйте! Сегодня первый день нет температуры, остаётся влажный кашель и заложенность носа, но сопли не текут, промываем несколько раз в день и всё. Появился аппетит

Поняла Вас, в таких случаях отмечается положительная динамика.

Уточните, пожалуйста не было ли налета в горле и увеличения шейных лимфоузлов?
Так как подобная клиника и результат анализа чаще всего характерна для инфекционного мононуклеоза, учитывая что даже на фоне приёма антибиотика было повышение температуры тела, т.к. обычно эффект от антибиотика наступает на 3-4 сутки.

Виктория Вячеславовна, налёта нет, горло красное , но пределах нормы, лимфоузлы не увеличены, отит тоже исключили.

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях для исключения/подтверждени обычно рекомендуют сдачу биохимии на IgM к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 6 типа ( только если есть необходимость именно в установлении причины данного повышения температуры, но проблема в том, что необходимо сдавать кровь из вены, поэтому важно оценить есть ли смысл беспокоить ребёнка, учитывая, что уже отмечается положительная динамика)

Уровень СОЭ и СРБ после перенесённой инфекции обычно приходит в норму в течение 1 месяца, поэтому на анализы на данный момент не ориентируемся, только на самочувствие.

Виктория Вячеславовна, спасибо

Здравствуйте

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Анаферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций

Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика

По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Так же высокий СРБ
Это может говорить о бактериальной инфекции
Так как сдавали на фоне прием артибиотика показатели могут быть не точными

Так как сегодня уже нет температуры то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение и осмотр лор врача (что бы исключить отит )

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. В этом возрасте должно быть наоборот. Есть сдвиг крови в сторону бактериального воспаления.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ увеличено достаточно сильно. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

С-реактивный белок так же значительно увеличен, при таком показателе необходимо исключать бактериальное осложнение

Здравствуйте.
По приложенному анализу очень высокий СРБ он говорит об активности воспалительного процесса.
Какие жалобы на сегодняшний день ?
Обычно, если нет эффекта от антибиотика в течение 48-72 часов, то препарат меняем. Если по клинике сегодня уже всё хорошо, то нужен контроль СРБ через 3 дня.
Если он будет так же высокий, то необходимо искать очаг инфекции.

Здравствуйте!

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Оам без воспалительных изменений
Высокий уровень СРБ , СоЭ-но если жалоб на данный момент нет, можно предположить, что ребенок справился с инфекцией в динамике пересдать анализ

Олеся, здравствуйте!

По анализам можно предположить воспалительный процесс.

Обычно, Срб выше 30 единиц указывает на бактериальную инфекцию, но повышение может наблюдаться и при вирусах, так как это неспецифический показатель.

В первую очередь, ориентируются на самочувствие.

При положительной динамике антибиотики не назначают.

Олеся , добрый день

Пока в анализе крови наблюдаются признаки выраженного воспаления , высокий СРБ и соэ.

При условии того, что не было ответа на антибактериальную терапию через трое суток от старта приема антибиотика в виде снижения температуры , можно подозревать инфекционный мононуклеоз

Уточните пожалуйста, выраженная заложенность сохраняется ? Нет ли увеличения лимфатических узлов переднешейной группы?

Биохимические показатели печени в норме , показатели работы щитовидной железы соответствуют возрасту.

Ирина Александровна, здравствуйте! Узлы не увеличены, заложенность носа есть, но сопли не текут, промываем несколько раз в день и всё

Принятый ответ

Хорошо, если отмечается положительная динамика в виде повышения активности, нормализации температуры тела, то в подобных случаях рекомендуется наблюдательная тактика и контроль ОАК + СРБ через 5-7 дней

А так же продолжение симптоматической терапии (обильное питье, промывание носа, при заложенности можно подключить орошение гипертоническим раствором, в нем концентрация соли выше, он опосредованно снижает отек. это например , душ спрей аквалор форте или Аквамарис Стронг

Ирина Александровна, спасибо.

Скорейшего выздоровления и восстановления!