Консультация акушера /

Выделения после полового акта — вопрос №3195023

Здравствуйте! 3-я беременность, планированная, срок 5 недель, на узи собиралась в 6 недель. Чувствовала себя хорошо, вчера был половой акт, после которого чувствовала себя хорошо. А утром при походе в туалет розовые выделения на бумаге, в течение 2-х часов выделились еще немного, но темно-красные. Потом стали слабо-коричневые и тоже после мочеиспускания на бумаге. Весь день физический покой, немного чувствуется тянущая боль в животе.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В первом триместре беременности очень часто сталкиваются женщины с кровянистыми выделениями, чаще всего после полового акта либо поднятия тяжести, это обусловлено тем, что матка и шейка матки обогащается кровеносными сосудами, они хрупкие и ломкие, поэтому и подкровил сосуд, возможно образовалась небольшая гематома
Сейчас можно выпить транексам 1000 мг 2 раза в день и по возможности сделайте УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же рекомендуют пройти узи , для исключения отслоек и гематом , но важно знать что могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения в дальнейшем станут коричневыми , то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь. Если выделения станут алые , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день и обратиться в стационар
Клиент
Арпине Артуровна, большое спасибо! До 5 недель совсем никаких выделений не было, даже имплатационных.
Акушер, Гинеколог
Понимаю ваши переживания, пока понаблюдайте и не нервничайте 🙏🏻
Клиент
Арпине Артуровна, благодарю вас. Скажите пожалуйста, если я не делала узи, только тест показал наличие беременности и внешние признаки. Безопасно принимать транексам?
Акушер, Гинеколог
Да , конечно , транексам разрешен на любом сроке беременности
Клиент
Арпине Артуровна, доброе утро! Обзвонила все клиники, запись на узи только на понедельник на утро. Сегодня с утра выделения бежевые немного. Немного тянет живот. Лежу. Вчера выпила 1 таблетку транексама и сегодня с утра.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь пожалуйста
Старайтесь пока сохранять физический и половой покой , а так же прием транексама . На узи тогда планово
Если выделения усилятся то выщупайте СМП
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это явления угрозы прерывания. Вам надо попасть на узи в ближайшее время. Что из препаратов принимаете в данным момент? В какой дозе, если принимаете? Нет ли эрозии шейки матки? .
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Только сегодня случились выделения, ничего не принимаю. На узи попыталась записаться, но праздники. В наличие есть только фолиевая кислота.
Акушер, Гинеколог
Сейчас выделения какие? Как их много?
Клиент
Илона Альбертовна, сейчас проверила, выделений никаких, бумага сухая. Извините за подробности. Отправила мужа в аптеку за транексамом
Акушер, Гинеколог
Это правильно и завтра постарайтесь попасть на узи
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день! Вчера и сегодня выпила транексам по 1 таблетки. На узи записалась только на понедельник. Соблюдаю физический покой. Выделения есть, но по капле. То розовые, то светло-коричневые. В скорую позвонила, сказали повезут в красный крест. Позвонила туда, сказали ложиться и ждать узи только в понедельник. Нужно ли еще что-то принимать, кроме транексама?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Дуфастон не принимаете?
Клиент
Илона Альбертовна, нет.
Акушер, Гинеколог
Тогда надо выпить 4т дуфастона сразу, а затем по 1т три раза в день до получения результата узи
Клиент
Илона Альбертовна, сейчас я выпиваю 4 таблетки сразу, а завтрашнего дня 1т 3 раза в день? Или сегодня еще нужно будет выпить?
Акушер, Гинеколог
Сейчас 4т, через 8 часов 1т следующая
Клиент
Илона Альбертовна, а если не дай Бог замершая, я не наврежу себе этой терапией. Спокойно могу принимать до понедельника?
Акушер, Гинеколог
Нет, не навредите
Принятый ответ
Акушер, Массажист
Добрый день. На самом деле, любые выделения из половых путей кровянистого характера, прежде всего, расцениваются как угроза прерывания беременности. Для уточнения причины таких выделений и наличие тянущих болей, Вам необходим очный осмотр доктора с выполнением ультразвукового исследования.
Клиент
Екатерина Аликовна, благодарю, да конечно, попробую завтра записаться, но сейчас праздники.
Акушер, Массажист
Наблюдайте за состоянием, при необходимости вызывайте неотложную помощь. Здоровья 🌸
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не волнуйтесь, на ранних сроках к сожалению бывают такие выделения, во время беременности кровянистые выделения обычно говорят об угрозе прерывания. В таких случаях рекомендуют обычно осмотр гинеколога и проведение ультразвукового исследования
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, стоит выполнить контроль узи.
Возможно есть небольшая отслойка,то что выделения прекратились-это благоприятный знак. Но,если выделения возобновятся-необходимо начать прием кровоостанавливающей терапии: транексам 1000 со-3 раза в день,и обратиться в стационар.