Консультация нарколога /

Муж считает меня алкоголичкой — вопрос №3195214

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у нас такая ситуация в семье. У нас постоянные скандалы на этой почве.Муж практически не пьёт спиртное( исключительно в новый год, корпоратив и отдых летний на море). И мне запрещает. Я могу выпить вина раз в 1,5-2 месяца,но это может затянуться на дня 2-3. То есть ему конкретно не нравится то что это затягивается на несколько дней. И он мне говорит записаться к наркологу,т.к считает это проблемой. Я с ним поговорила и мы пришли к решению что больше я так делать не буду. Выпью пару бокалов вина за вечер и продолжения не будет. Подскажите прав ли мой муж и нужно ли мне обратиться к специалисту?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Юлия !

Не переживайте, судя по описанию, у Вас нет признаков алкогольной зависимости!

Если бы у Вас присутствовала непреодолимая тяга к алкоголю, как у зависимых, Вам стало бы тяжелей контролировать дозу принятого спиртного, добавились бы периоды запоя, тогда действительно можно было бы говорить об алкоголизме.

При эпизодическом употреблении алкоголя, тем более раз в 2 месяца. речи о серьезной зависимости не может быть. Скажите, что Вы имеете ввиду под «это может затянуться на 1-2 дня»? С какой целью вы продолжаете выпивать в эти дни? И в каком количестве вы выпиваете в этот период вина.

Если муж Вас не понимает, возможно, совместный поход к наркологу очно поможет изменить его мнение об этом.

Тем не менее, будьте аккуратней и не забывайте что необходимо понимать и контролировать количество выпитого алкоголя. Так бывает что чрезмерное употребление, где человек теряет «норму» количества выпитого вызывает толерантность (привыкание) организма к определенной дозировке алкоголя, тем самым приводя к зависимости.
Клиент
Иван Дмитриевич, здравствуйте! Я могу продолжить выпивать если у меня выходные к примеру. Выпиваю где то литр-полтора вина на весь день.
Психиатр, Нарколог
Вы имеете ввиду литр-полтора вина в сутки и так три дня, правильно я Вас понял ?
Клиент
Иван Дмитриевич, да
Психиатр, Нарколог
Юлия, а чувство похмелья присутствует у Вас когда вы выпиваете такое количество алкоголя?
Клиент
Иван Дмитриевич, голова не болит,но само состояние не очень
Психиатр, Нарколог
Тогда, позвольте задать Вам еще вопрос, почему все таки появляется желание продолжить выпивать?
Психиатр, Нарколог
Юлия, поводов для беспокойства нет, но все таки рекомендую обратить Ваше внимание на количество выпитого спиртного в данный период. Зависимости у Вас действительно нет, но муж переживает за Вас вероятней всего из-за количества выпитого в эти 2-3 дня. Вы правильно сделали что договорились решив снизить количество выпитого. Эпизодическое употребление, к примеру, даже 1 или два раза в месяц по 1-2 бокала ни к чему не приведет, а вот по 1,5 литру несколько дней подряд может негативно повлияет на физическую и психологическую зависимость, будьте аккуратней и все будет у Вас хорошо!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации не вижу признаков алкоголизма, так как отсутствует физическая и психологическая тяга к спиртному. Вы с лёгкостью можете отказаться от употребления. Будьте здоровы!
Психолог
Здравствуйте!
Маловероятно, что есть зависимость. Скажите , есть ли навязчивое желание приема спиртного ? Увеличение количества дозировки спиртного?

При зависимости все же есть стабильная тяга , сначала психологическая для хорошего настроения , снятия напряжения , затем уже увеличивались бы дозировки , желание было бы навязчивым и тд
Психолог
Юлия, здравствуйте.
Не похоже это конечно на алкогольную зависимость.
Это бытовое эпизодическое употребление.
Почему по вашему мнению оно длится несколько дней? Когда не выпиваете, вам это дается легко, или вы постоянно думаете о спиртном, но держитесь?
Психолог
Юлия, добрый вечер.
Нет, не беспокойтесь никакой зависимости нет у вас.
Вопрос скорее в том, почему супруга это раздражает. Он ранее сталкивался в своей жизни с зависимыми людьми которые входили в число родных/близких/друзей? Возможно он сам когда то употреблял? Было что-то такое, что могло привести к таким триггерам?
Психолог
Здравствуйте! Можно начать с того,как алкоголь влияет на вашу жизнь и отношения. Если выпивка раз в 1,5–2 месяца не мешает работе, заботе о семье или здоровью, это может быть поводом для диалога с мужем, а не однозначным сигналом зависимости. Но есть нюансы.
Когда вы пьете 2–3 дня подряд, это непрерывное употребление(например, каждый вечер) или паузы есть?
Чувствуете ли вы тягу к алкоголю в эти дни или это скорее расслабление без потери контроля? Бывают ли после этого стыд, ухудшение настроения или конфликты, кроме тех, что с мужем?
Его тревога может быть связана не только с вашим поведением. Возможно, у него есть личный опыт (например, в семье были проблемы с алкоголем) или он воспринимает такие эпизоды как угрозу стабильности. Он запрещает пить вообще или именно затяжные периоды? Это вопрос доверия или контроля? Если вы сами не чувствуете, что теряете контроль над ситуацией, а конфликты возникают из-за разных взглядов на норму, возможно, стоит обсудить с мужем компромисс (например, договориться о четких рамках: 1 вечер, 2 бокала) или обратиться к семейному психологу, чтобы наладить диалог. Но если вы замечаете, что не можете остановиться, даже когда хотите, или алкоголь становится способом сбежать от стресса, тогда консультация нарколога или психотерапевта будет полезной.