Гипергликемия натощак

Здравствуйте! Мне 40 лет. Сам фельдшер СМП с 16-ти летнем стажем. Прохожу периодические медосмотры. 2019г глюкоза натощак 5.9; 2020г. 6,1; 2021г. 6.3; 2022г.5.7; 2023 6.0; 2024 5.5; 2025 7.0 (октябрь). Думаю связано со стрессом (всегда волнуюсь на медосмотра х) или от неправильного питания (жёстко сидел на фастфудах) . С октября убрал фастфуды из рациона. В апреле этого года сдал анализы: глюкоза 5.97; гликированный гемоглобин 5.4; инсулин 8.1 . Судя по анализам диабета нет. Как вы думаете, нужно ли провести глюкозотолерантный тест и нужна ли очная консультация эндокринолога? Если нужна, какие ещё анализы сдать? Есть ли риск развития сахарного диабета?

Принятый ответ

Здравствуйте
Напишите свой рост и вес на данный момент
Родственники ближайшие СД не болеют ?

Гликированный в норме/ СД нет
Но так как отмечалось повышение, то пройти ПГТТ нужно, чтобы точно исключить нарушение углеводного обмена

Принятый ответ

Здравствуйте

С учетом того, что ранее глюкоза повышалась, а сейчас практически на верхней границе нормы, то лучше пройти глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы. По его результатам уже будет видна дальнейшая тактика
Инсулин сейчас практически не смотрят

Какой рост и вес?

Из дополнительных обследований еще рекомендуют:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ферритин (норма минимум 45)
+ узи органов брюшной полости

+ Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Информационные услуги здесь не заменяют очного осмотра врача. Поэтому в плановом порядке сходить нужно
Риск развития диабета есть, так как уже наблюдалось повышение гликемии + неправильное питание
При нормализации питания, регулярных физических нагрузках, нормализации веса (при его избытке) риск развития СД снижается

Принятый ответ

Здравствуйте.
По уровню последнего уровня глюкозы и ГГ, диабета нет
но учитывая, что ранее были эпизоды повышение уровня глюкозы крови натощак я бы рекомендовала провести тест.
Вы можете провести тест и с результатами обратится на очную консультацию эндокринолога.

Что касается риска развития СД, зависит от наследственных факторов, так же при избыточном весе есть риск развития нарушений углеводного обмена.

Принятый ответ

Здравствуйте.

", нужно ли провести глюкозотолерантный тест" - стоит провести, т.к. глюкоза натощак на верхней границе + было повышение ранее сахара натощак.
Нормальный глюкозотолерантный тест исключит нарушение углеводного обмена до конца.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным показателям было нарушение углеводного обмена, для уточнения состояния лучше пройти глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы. Также дополнительно рекомендовано сдать на АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, ферритин.

Здравствуйте. Так как глюкоза раньше была выше 6.1 то стоит пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой. Сейчас глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, диабета нет, но возможно повышение после еды. Рост и вес?