Образование Birads 4b по УЗИ

Здравствуйте. Женщина,52 года. Прошу посмотреть снимок УЗИ , насколько вероятно,по вашему мнению что образование злокачественное? По УЗИ выставлена категория BIRADS 4b. Жду результатов трипан-биопсии.

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию и изображению УЗИ образование крайне подозрительно на злокачественный рост
Пока это лишь гипотеза, объективный ответ даст лишь гистологическое исследование после трепана

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Скажите пожалуйста при таком размере опухоли чаще всего какой прогноз? Понимаю,что ещё многое зависит от результатов гистологии.

Образование относительно небольшое, поэтому чаще всего все благополучно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи нельзя однозначно сказать какого характера образование, может быть как доброкачественным, так и злокачественным, любое впервые выявленное образование у женщин в менопаузальном возрасте требует настороженности и биопсии.
Также при оценке образования важно также учитывать маммографическую картину. Рекомендую выполнить маммографию в ближайшее время .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ . Маммографию изначально провела ,была выставлена Birads 4a , узист категорию повысила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Категория BI-RADS 4B предполагает 10–50% вероятность злокачественности.
По результатам УЗИ вертикальная ориентация, неровные контуры, ангуляции и акустические тени — это признаки, повышающие подозрение на злокачественность.
Точные данные может дать только гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А как часто встречаются доброкачественные образования в результате гистологии с таким описанием узи ?

Да, примерно в половине случаев образования оказываются доброкачественными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Категория BIRADS 4b предполагает подозрение на злокачественность.
В соотношении к доброкачественному образованию это 50/50.
Нужно дождаться регультатов гистологии, которая ответит на вопрос.
Если подтвердится зно, размер образования соответствует 1 стадии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхограмме и описанию узи исследования образование подозрительно в отношение злокачественного процесса. В данной ситуации учитывая размеры рекомендуется с целью морфологической верификации выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Далее по результату гистологии определяется дальнейшая тактика.