Консультация гинеколога /

Узи после медикаментозного аборта — вопрос №3158928

Делала медикаментозный аборт 7 апреля, через 2 недели пришла на узи, не поняла ответ специалиста. То ли сгусток остался, то ли беременность продолжается, то ли все чисто, снимки узи есть. После приема мезопристола пошла кровь потом приостановилась, на следующий день возобновилась и длилась в течении недели, сгустки были, мне показалось, что все вышло, тест спустя 2 недели всё еще показывает 2 яркие полоски. Не могу понять беременность все еще продолжается или нет?! Если нет, возможно остались сгустки, нужно чистить как можно скорее или подождать месячных? Сдавать хгч и смотреть динамику?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,сдайте ХГЧ и сделайте контрольное УЗИ. Если уровень хгч не падает или растет, это либо неполный аборт, либо продолжающаяся беременность. Если тест все еще яркий, а на УЗИ неясная ситуация.. Возможно потребуется госпитализация в стационар для оказания помощи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По подобному УЗИ можно предположить, что есть остатки плодного яйца, учитывая, что были кровянистые выделения, рекомендуется повторить УЗИ, если в контроле опишут остатки плодного яйца, то потребуется вакуум аспирация полости матки. Положительные тесты могут сохранятся до месяца после прерывания беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют провести повторное узи . Предположительно описаны остатки плодного яйца. Если после повторного узи будут описаны остатки, то обычно предлагают вакуум аспирацию .
Так же при умеренных кровянистых выделениях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день