Киста в правом яичнике
Добрый день! Недавно была у гинеколога, на УЗИ выявили кисту в правом яичнике 4,5 см. Киста особо не беспокоила. В редких случаях бывала боль простреливающая, или когда вздутие, как будто давящая боль. Месячные средне-обильные, дня 3 в среднем день из которых идут обильно, а 2 последующих более скудно. Но идут всегда в срок, без задержек. Беременностей не было. Ещё год назад делала узи брюшной полости. И вот тогда мне узист сказал, что есть с правой стороны киста и надо бы пойти к гинекологу. Написал что размером 4,9 см *3,6 см. Я конечно не пошла. Так как меня не беспокоили боли. И притом когда то была киста которая сама рассосалась. Я поэтому не придала этому значение. Но недавно начались боли, незначительные. И я все таки решила пойти и к гинекологу. К слову : за этот год я по каким только врачам уже не ходила. С постоянными болями в голове, желудке, глазе и суставах. Все на фоне долгого стресса. В общем я сходила к гинекологу недавно. Узи показало кисту размером 4,5 см * 3.7 см. В итоге она сказала что нужно делать МРТ малого таза и анализы на онкомаркеры. Скажите , пожалуйста, это нормально что у меня уже год как держится эта киста и она такого же размера? То есть она не прошла сама по себе , и за год не уменьшилась. Я теперь переживаю. И честно говоря я себя сейчас виню , что не пошла сразу к гинекологу год назад и тянула с этим. Она меня ещё направила на маммографию. Так как лет 10 назад у меня была фиброаденома в левой груди. И мне делали операцию. Есть снимок УЗИ и протокол исследования. Если нужно я могу приложить.
Здравствуйте. Если киста остаётся на месте длительное время и не меняет свои размеры, то удалить такую такую кисту можно только хирургическим путём, перед этим действительно рекомендовано сдать кровь на онкомаркеры и провести мрт малого таза
Здравствуйте , Ксения! Приложите узи пожалуйста малого таза и молочных желез.
Кисты яичников могут быть 1.функциональными (киста желтого тела, фолликулярная киста), они сам рассасываются в течение 3-х циклов; 2.доброкачественные образования (эндометриоидная киста, тератома и тд) - они не рассасываются сами, их наблюдают (узи, МРТ, онкомаркеры) и при размерах более 5 см или изменениям по онкомаркерам удаляют и 3.злокачественные образования яичников.
Здравствуйте, Анастасия. Анализы приложила.
По узи описано доброкачественное образование цистаденома, она не проходит самостоятельно.
Рекомендуется сдать кровь на онкомаркеры (са-125, не-4, индекс ROMA) и в дальнейшем наблюдать раз в год. При увеличении кисты более 5 см, появлении подозрительных изменений или росту онкомаркеров - удаление.
Удалить можно и раньше, если киста будет давать боли постоянные
Болей не дает постоянных. Только изредка может давать резкие незначительные боли которые тут же проходят. А ещё вопрос: такая цистаденома может быть на протяжении нескольких лет?
Принятый ответ
Да, конечно, как написала выше - она не проходит самостоятельно, поэтому может наблюдаться много лет
Спасибо, большое за ответ.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, действительно когда киста в яичнике не рассасывается за 6 месяцев, то это говорит о наличии именно цистаденомы, то есть истинного доброкачественного образования яичника, которое само по себе не разрешится, и учитывая размеры, болезненные ощущения, показано дообследование (достаточно повторить экспертное УЗИ через 1-2 месяца на 5-7 день цикла), и только в сомнительных случаях, или если есть подозрение на эндометриоиднцю кисту- МРТ (оно не является обязательным у женщин с наличием кисты в яичнике), и плюсом сдают анализ крови на онкомаркеры, а именно СА125+НЕ4, с определением индекса ROMA.
Принятый ответ
Ксения , Здравствуйте. В представленном узи ЭХО картина цистаденомы. Как правило цистаденома имеет довольно плотную капсулы и не проходит самостоятельно. Проходят обычно функциональные кисты ( фолликулярная или жёлтого тела). В статичном снимке нет папиллярных включений и в протоколе они так же не указаны. В подобной ситуации рекомендуется сдать онкомаркеры CA 125 и НЕ 4. Раковый антиген 125 (CA125) и HE4 являются наиболее изученными маркерами.
МРТ малого таза применяется в качестве
дополнительного метода обследования в случае «неопределенных» ОЯ по данным УЗИ. МРТ с контрастированием улучшает дифференциальную диагностику
доброкачественных и злокачественных опухолей яичников. В случае подтверждения цистаденомы рекомендуется обычно лапароскопия и плановое удаление кисты яичника.
Гюльнара, здравствуйте! Ещё забыла упомянуть: лет 8 назад у меня была киста так же в правом яичнике. О которой я тоже не знала. Не болело ничего. По врачам естественно не ходила(( И узнала о ней случайно, когда во время месячных упала в обморок. Муж вызвал скорую. Когда отвезли в больницу там мне и сказали что есть киста. Врач прописал свечи, уже не помню название. Так вот я их использовала и все на этом. Повторно к гинекологу я не пошла, чтобы проверить как дальше обстоят дела, прошла киста или нет, нужно как то лечиться дальше или нет… Я из тех людей, что «если Не беспокоит ничего, то и нечего переживать.»🤦🏻♀️ В этом плане я конечно очень безответственна к своему здоровью(( Сейчас так запускать уже себя не буду. МРТ и анализы крови сдам на днях.