Нужен ли стент?

Беременность 28 недель. На 14 была пилоэктазия , в 22 недели расширение 41 мм, на 25 неделе 34 на 38 мм , на 28 неделе 35 на 32 мм . Уролог сказал наблюдаем пока болей и пр нет. Слежу за мочевиной и креатинином , оам сдаю каждую неделю. Переживаю , что почка может отказать. Нужно ли стентирование? Сегодня 29 недель, узи было сделано на этой неделе. В коленно локтевой стою Сегодня у ребёнка ротавирус и я не знаю то ли от него подхватила , температура 36.8. Если начнется рвота мне бить тревогу что это может быть почка? Давление на левой 120/80, на правой 130/80

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока симптомов нет, можно как и рекомендовали наблюдать. Продолжить ежедневно позиционное дренирование для улучшения оттока мочи от почек. Учитывая повышение температуры тела, можно проконтролировать общий анализ мочи и крови. При вирусной инфекции будет воспаление только по крови, если инфекция поднялась в почки, то воспаление и по общему анализу мочи будет. Пока можно порекомендовать Канефрон по 2 т 3 раза в день, средняя продолжительность 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Как таковых болей нет
Бывают неприятные ощущения в области , которую указала на фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А ещё отдает вперед в ребра
Почка может отдавать в ребра?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Установка стента это последнее что необходимо в вашей ситуации на мой взгляд. Ваш уролог умничка! Стент - инородное тело и его установка должна быть сопряжена с наличием показаний. У вас в этом плане показаний для стентирования нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Как таковых болей нет

На мой взгляд стент не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А ещё отдает вперед в ребра
Почка может отдавать в ребра?

Нет, не характерно. Просто сейчас идёт перестройка организма и подготовка к родам

Принятый ответ

Здравствуйте. Показания для установки стента в мочевыводящие пути при гидронефрозах у беременных это болевой синдром, пиелонефрит (температура), отклонения в анализах крови (креатинин) и мочи. В остальных случаях - наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Как таковых болей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А ещё отдает вперед в ребра
Почка может отдавать в ребра?

На рисунке - несколько высоковато чем проекция почки. И как правило почка отдаёт не в ребра, а в живот

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

В живот это где поясница по этой линии?

Ниже рёбер

Принятый ответ

Здравствуйте. Все вы делаете правильно, очень приятно, что у вас такой грамотный уролог. 36,8 это не температура. При воспалении почки температура высокая. Не накручивайте, постарайтесь успокоиться. Анализы тоже вы сдаете, узи делаете. Смотрите за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Как таковых болей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А ещё отдает вперед в ребра
Почка может отдавать в ребра?

Не совсем типично вперед, это может быть и с позвоночником проблемы. Очно посетите невролога

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам узи можно сказать, что отрицательной динамики не наблюдается, расширение примерно на таком же уровне, паренхима не истончена. А 36,8 это нормальная нормальная температура, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Как таковых болей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А ещё отдает вперед в ребра
Почка может отдавать в ребра?

Маловероятно. Это больше похоже на боли неврологического характера