Нужен ли стент?
Беременность 28 недель. На 14 была пилоэктазия , в 22 недели расширение 41 мм, на 25 неделе 34 на 38 мм , на 28 неделе 35 на 32 мм . Уролог сказал наблюдаем пока болей и пр нет. Слежу за мочевиной и креатинином , оам сдаю каждую неделю. Переживаю , что почка может отказать. Нужно ли стентирование? Сегодня 29 недель, узи было сделано на этой неделе. В коленно локтевой стою Сегодня у ребёнка ротавирус и я не знаю то ли от него подхватила , температура 36.8. Если начнется рвота мне бить тревогу что это может быть почка? Давление на левой 120/80, на правой 130/80
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока симптомов нет, можно как и рекомендовали наблюдать. Продолжить ежедневно позиционное дренирование для улучшения оттока мочи от почек. Учитывая повышение температуры тела, можно проконтролировать общий анализ мочи и крови. При вирусной инфекции будет воспаление только по крови, если инфекция поднялась в почки, то воспаление и по общему анализу мочи будет. Пока можно порекомендовать Канефрон по 2 т 3 раза в день, средняя продолжительность 2-4 недели.
Как таковых болей нет
Бывают неприятные ощущения в области , которую указала на фото
А ещё отдает вперед в ребра
Почка может отдавать в ребра?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Установка стента это последнее что необходимо в вашей ситуации на мой взгляд. Ваш уролог умничка! Стент - инородное тело и его установка должна быть сопряжена с наличием показаний. У вас в этом плане показаний для стентирования нет
Как таковых болей нет
На мой взгляд стент не нужен
А ещё отдает вперед в ребра
Почка может отдавать в ребра?
Нет, не характерно. Просто сейчас идёт перестройка организма и подготовка к родам
Принятый ответ
Здравствуйте. Показания для установки стента в мочевыводящие пути при гидронефрозах у беременных это болевой синдром, пиелонефрит (температура), отклонения в анализах крови (креатинин) и мочи. В остальных случаях - наблюдение.
Как таковых болей нет
А ещё отдает вперед в ребра
Почка может отдавать в ребра?
На рисунке - несколько высоковато чем проекция почки. И как правило почка отдаёт не в ребра, а в живот
В живот это где поясница по этой линии?
Ниже рёбер
Принятый ответ
Здравствуйте. Все вы делаете правильно, очень приятно, что у вас такой грамотный уролог. 36,8 это не температура. При воспалении почки температура высокая. Не накручивайте, постарайтесь успокоиться. Анализы тоже вы сдаете, узи делаете. Смотрите за состоянием.
Как таковых болей нет
А ещё отдает вперед в ребра
Почка может отдавать в ребра?
Не совсем типично вперед, это может быть и с позвоночником проблемы. Очно посетите невролога
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным результатам узи можно сказать, что отрицательной динамики не наблюдается, расширение примерно на таком же уровне, паренхима не истончена. А 36,8 это нормальная нормальная температура, не переживайте
Как таковых болей нет
А ещё отдает вперед в ребра
Почка может отдавать в ребра?
Маловероятно. Это больше похоже на боли неврологического характера