Консультация педиатра /

Аллергия , петихии — вопрос №3195480

Здравствуйте, ребенку 1 год, подсыпало ножки , после появились петихии на месте высыпаний ,сначала в одном месте ( во вторник - заднее бедро, думала , что натерла ) сегодня заметила по всем ногам единичные или группами петихии поверх аллергических высыпаний , очень волнуюсь , высыпания и петихии тько на ногах,похоже ли это на Васкулит или другие заболевания крови?
Общий анализ прикладываю
Даю третий день дезал 2,5 мл

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, анализ крови у вас свежий. Очень хорошо, уровень тромбоцитов в норме. Это важно.
По поводу фото. Я вижу две разных сыпи. По 5 фото действительно петезии. Здесь может быть механическое воздействие, возможно, натерли или чем-то травмировали. А по первым трём фото больше похоже на выпуклую сыпь
на раздражительный дерматит.
Принятый ответ
Клиент
Вот там поверх выпуклого дерматита на некоторых участках появляются петихии, сначала только в одном месте ( на 5 фото) сейчас уже на всех участках ног
Педиатр, Детский кардиолог
Петехии визуально именно складочках. Возможно, ребёнок именно чесал их. На васкулит не похожи элементы сыпи. Я так понимаю никаких признаков инфекций накануне не было? Вообще ребёнок склонен к аллергии?
Клиент
Нет, сдавали еще неделю назад анализы( годовой осмотр) там эзонофилы были в порядке
Признаков инфекций нет, сегодня только петихии увеличись после приема теплой ванны
Были элементы в зимнее время, похожие больше на сухость и раздражение
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла. Тогда не перегреваем ребёнка. Можно использовать гигиенический душ, не ванну. В Подобной ситуации рекомендуется в динамике сдать анализ крови. Дополнительно сдать коагулограмму. Если петехии увеличиваются в количестве
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Прикрепила коагулограмму, посмотрите пожалуйста!
Педиатр, Детский кардиолог
Анастасия, здравствуйте. В Анализе есть изменения. В Подобной ситуации рекомендуется консультация гематолога
Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение аллергического дерматита. Данные высыпания характерны для аллергии, на последнем фото как будто расчес. В полном анализе крови как раз таки увеличены эозинофилы( они отвечают за аллергию и глистную инвазию). В таких случаях рекомендуют поддержание увлажнения в помещении 40-60%, смазывать кожу эмолентами, внутрь фенистил 10 капель однократно. А лучше найти на что мог среагировать( порошок, моющее , цветы, крема)
Принятый ответ
Клиент
Буду искать, спасибо! То что появляется так много петихий поверх дерматата меня очень смущает ( пассат вряд ли , тк она еще не особо понимает , что можно чесать, возможно от памперса , сначала было сильное раздражение потом появились петихии
Педиатр
Возможно такое еще когда сдавливается в месте памперсов раздражения( так как там раздраженная кожа очень чувствительна)
Клиент
Прикрепила коагулограмму, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! Небольшие изменения по результатам крови есть( повышен ) в таком случае рекомендуются консультация гематолога
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

Не замечали, чтобы ребёнок чесал в этих местах?
Очень похоже на расчёсы, вероятно, имеется зуд.

В таких случаях рекомендуются антигистаминные.

Не меняли что-то в уходе, одежде, порошки стиральные?

Анализы хорошие, есть увеличение эозинофилов,что говорит об аллергии.
Принятый ответ
Клиент
То что по верх аллергии появляются петихии и увеличиваются, это не опасно? Чесать она вряд ли пока сама понимает, возможно я неаккуратно несла ее и натерла это место, но сегодня петихии появились на всех участках ножек, не зависимо от натираний и расчеса
Педиатр
Понаблюдайте, возможно чешет ночью.

По анализу тромбоциты в норме, на данный момент повода для беспокойства нет.
На васкулит не похоже.

Рекомендуются антигистаминных и увлажнение кожи эмолентами (ля рошь, биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене...).
Толстым слоем от 3 раз в день.
Первая сыпь похожа на раздражительный дерматит.

Так же постарайтесь подумать, что могло вызывать такую реакцию.
Возможно новый порошок или одежда.
Клиент
Правильно понимаю , что петихии не связаны с заболеванием крови , а скорее от аллергии?
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
На васкулит не похоже.
Больше похоже на раздражительный дерматит.
По анализу крови уровень тромбоцитов отличный-это хорошо
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
На 5 фото похоже на петехии -но они могут быть и на фоне травмы , может тугая одежда , либо задел ножки об игрушку
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, начала увлажнять, просто переживаю , что петихии уаеличиваются , сначала были только на задней стороне бедра, и там возможно было натирание ,сейчас уже по всем ножкам , не опасно ли это?
Педиатр
Для успокоения пересдать анализ крови и коагулограмму
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Высыпания очень похожи на проявление расчесов , особенно на последней фотографии. Есть такое чувство, что ребенка беспокоит зуд в данной области.
Анализ крови:
-Лейкоциты-10.11 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15 *10^9/л ),
-лимфоциты -67%
преобладают над нейтрофилами-23 % -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 4 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 126 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты-- 403 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Уровень тромбоцитов отличный у ребенка, это отлично, значит нет нарушений со стороны свертывающей системы крови.
-повышены эозинофилы -4% -данный показатель чаще всего повышается при аллергической реакции.
Подскажите, пожалуйста, ребенка беспокоят данные высыпания на коже?
Принятый ответ
Клиент
Сдавали кровь неделю назад, там эзонофилы были в порядке
Ребенка они не беспокоят , беспокоит меня увеличение количества петихий поверх аллергии
Во вторник были только сзади бедра, сегодня уже на многих участках
Педиатр
Скорее всего, данные элементы сыпи не связаны с нарушением сосудистой стенки сосудов и не связаны с нарушением со стороны свертывающей системы крови.
В таких случаях рекомендуется понаблюдать, не беспокоят ли высыпания малыша ночью, нет ли зуда.
Рекомендуется наносить эмолент использовать эмолент, это увлажняющие средство. Наносим обильно," как крем на тортик" после купания обязательно ( например, либридерм, атопик, bioderma).Наблюдаем за дальнейшем состоянием кожи после нанесение эмолента.
Если будет зуд, необходимо подключить антигистаминный препарат( например, цетиризин)
Если высыпания будут распространяться, необходимо повторить анализ крови в динамике ( обратить внимание на тромбоциты) и дополнительно сдать коагулограмму.
Проанализируйте, не меняли ли вы средства личной гигиены ребенку и средства для стирки детского белья, фирму подгузников.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Коагулограмма:
- повышен АЧТВ -45,8 . Это время за которое образуется сгусток крови, показатель выше нормы. Значит время для образования кровяного сгустка требуется больше.
-ТВ на верхней границе нормы.
Подскажите, пожалуйста, высыпаний не стало меньше?
Как самочувствие у ребенка?
Клиент
Самочувствие хорошее, высыпания практически прошли ! Пользуемся атопиком, что делать при таких анализах?
Педиатр
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется пересдать анализ крови в динамике и проконсультироваться с гематологом.
Так как была петехиальная сыпь, необходимо исключить риск кровотечений.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия здравствуйте, на первых фотографиях проявления по типу атопического дерматита, на последнем фото- визуально расчесал малыш, понаблюдайте, есть ли зуд кожных покровов, дополнительно увлажняйте кожу- липикар, авен, мустелла, атопик, адмера.
Клиент
Спасибо, петихии появились еще и на голенях, поэтому я испугалась, тоже подумала , что натерла или рассчисала ,но сейчас они еще и на голени и на сгибах (
Начала увлажнять атопиком
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, увлажнять кожу рекомендуется до 5-6 раз в сутки в таком случае, наносить эмолент легкими промокательными движениями, чтобы дополнительно не травмировать нежную кожу, вытирать полотенцем после купания тоже промокательными движениями, мочалки сейчас не использовать. После стирки вещей детских обязательно ставить дополнительно полоскание одежды, так как микрочастицы порошка остаются после обычной стирки и такую кожу дополнительно раздражают.