Анализ на флору

Прошу посмотреть мой анализ на флору . Мне 48 лет . Специфических выделений нет

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если вас ничего не беспокоит, то мы никогда ничего не лечим только на основании результатов анализов (за исключением обнаружения иппп).
Если не отмечаются жалобы на зуд, жжение, неприятный запах и прочий дискомфорт со стороны влагалища, то тогда всё в порядке, если же что-то беспокоит- уточните пожалуйста.

Наталья Андреевна, беспокоили небольшие боли внизу живота . Сделала УЗИ и сдала анализ. Выделения обычные

Боли в животе не связаны с результатом мазка, если со стороны влагалища жалоб нет- то лечение, вероятно, не требуется по этой части.
Боли внизу живота могут быть по разным причинам, от овуляции (если цикл сохранен), до проблем со стулом, кишечником.
Есть возможность приложить результаты узи? Отмечал ли доктор какие-либо изменения при проведении узи ?

Принятый ответ

Добрый вечер.
Без жалоб на зуд, жжение или неприятный запах лечение мы не проводим.
У вас мазок без отклонений, полиморфная палочка - это лактобактерия, нормальный компонент флоры влагалища. Поэтому без жалоб лечение не нужно, по одним только лейкоцитам мы не судим о воспалении.
Подскажите пожалуйста , цитологию с шейки матки сдавали?

Ангелина Андреевна, цитологию сдала , но пока не получила результата

По возможности, прикрепите сюда , как будет результат. Анализ на впч не сдавали?

Ангелина Андреевна, нет , не брали . Только сделала УЗИ и взяли анализы .

Сдайте обязательно еще этот анализ, если не сдавали в ближайшие 3 года. Впч-21 квант. Он покажет, какие типы впч есть у вас (или нет) - которые могут вызвать изменения в шейке матки, или которые не могут.

Ангелина Андреевна, я сдавала на впч в ноябре 2023 года .

Если результат был хорошим, можно сдать через год

Ангелина Андреевна, у меня взяли анализ на впч с общим мазком . Написано , что не обнаружено . Беспокоят боли внизу живота

Боли внизу живота после взятия мазка? Если нет, то с чем связаны? Какой день цикла сейчас?

Ангелина Андреевна, у меня нет месячных , ставят по узи пернменопаузк . Я пришла ко врачу с боями в низу живота

Гормоны - фсг, лг, эстрадиол сдавали?

Ангелина Андреевна, сдавала в 2023 году анализ на гормоны . Сейчас нет

Нужно сдать, если беспокоит нерегулярный цикл

Принятый ответ

Доброго времени суток! Если у вас нет жалоб касательно выделений (зуда, жжения, неприятного запаха) , ничего предпринимать не нужно. Изолированное повышение количества лейкоцитов без жалоб лечения не требует.
Если есть жалобы , можно проставить таб флуомизин вагинально 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа есть повышение лейкоцитов, но как правило количество их может постоянно меняться например в зависимости от цикла перед или сразу после менструации они могут повышаться. Если жалоб нет то лечение может не назначаться . Если есть жалобы на зуд, жжение тогда может быть рекомендован препарат Макмирор комплекс по1 св на ночь 8 дней, затем для восстановления флоры капсулы дуожиналь или Вагилак.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Допустимое количество лейкоцитов до 50, если нет никаких жалоб
До 100 - может быть на фоне эктопии/эрозии шейки матки, если их нет, тогда необходимо сдать мазок на жидкостную цитологию

Светлана Николаевна, цитологию сдала , но пока нет результатов . Смущает , что нет зуда никакого, а такие высокие лейкоциты

То, что нет жалоб, это хорошо
Лечить просто повышенные лейкоциты не нужно, нужно дождаться результаты жидкостной цитологии на данный момент
Можно, конечно, использовать свечи с метилурацилом 10 дней

Светлана Николаевна, а может такой анализ в связи перестройкой организма . Ставят перепенопаузу . Месячных нет уже давно

Да, может, на фоне снижения эстрогенов

Здравствуйте!

анализ соответствует варианту нормы

при отсутствии жалоб лечения не требует

что-то уже получали из свечей?

переживать и лечить данный результат не нужно

используйте гель для интимной гигиены с молочной кислотой

Анастасия Сергеевна, ничего не получала из свечей. Сделала УЗИ и сдала анализ

Здравствуйте! По результатам мазка на флору превышены лейкоциты, но только при наличии жалоб на зуд, жжение, выделения, мы обращаем на них внимание. При этом флора палочковая - это лактобактерий, переживать не о чем. При отсутствие жалоб, такой мазок расценивается, как вариант нормы.