Бессонница

Доброе утро! Вот уже 2 года страдаю бессонницей, не могу по долгу уснуть, засыпаю аж в 5 утра, и то на час и опять просыпаюсь, вся измучилась. Пила Велсон.. Не помогает. Что делать не знаю, часто снятся кошмары, помогите пжл

Хр. Гастрит, панкреатит, сахарный диабет 2 типа, вазомоторный ринит, готовлюсь к операции по исправлению носовой перегородки и вазотомии.
52 года

Здравствуйте, Людмила! Кошмары, так же как и бессонница, могут быть связаны с повышенной тревожностью или стрессами. Первично вы можете обратиться к врачу-сомнологу для проведения полисомнографии (оценки качества сна). И дополнительно к психотерапевту для оценки вашего состояния. А дальше по результатам обследования, при необходимости, будет назначена фармподдержка.
Самостоятельно: соблюдайте режим дня и сна. Создавайте комфортную обстановку для сна: в комнате комфортная температура, темно, тихо. Возьмите за правило ложиться и просыпаться в одно и тоже время, вне зависимости от того, во сколько заснули, и сколько часов сна было(подьем по будильнику в одно время). Не употребляйте на ночь тяжёлую и жирную пищу, снизьте употребление кофеина (если вы кофеман). Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, выпить стакан тёплого молока с мёдом, исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум.

Здравствуйте, Людмила!
Ферритин в крови не проверяли?
В идеале стоит сдать анализы и исключить дефициты витаминов/минералов, проверить гормоны щитовидной железы.
Также причиной проблем со сном может выступать перенапряжение нервной системы. Испытываете ли Вы беспричинную тревогу? Есть ли неустойчивость настроения? Как с аппетитом?

Диана, ферритин не сдавала, с гормонами норм всё

Здравствуйте Людмила!
Причины хронической бессонницы могут быть самыми разными, от стресса и тревоги, до неправильного образа жизни и серьезных заболеваний. Нарушения режима сна, злоупотребление кофеином и алкоголем, тревожное расстройство – все это подрывает естественные ритмы организма и препятствует наступлению здорового сна. Важно создать ритуал отхода ко сну, который поможет вам расслабиться и настроиться на отдых. Это может быть теплая ванна, чтение книги, медитация или прослушивание спокойной музыки. Избегайте использования электронных устройств перед сном, так как синий свет, излучаемый экранами, может подавлять выработку мелатонина – гормона сна. Перечисленные вами хронические заболевания также могут быть причиной нарушения сна. Для снижения тревожности важно обратиться к психотерапевту для назначения медикаментозного лечения.

Здравствуйте! Нарушение сна - всегда симптом , и чаще симптом тревоги или депрессии.
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Обратиться к врачу психотерапевту или психиатру, если дело в тревоге , то Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , пить снотворные нет смысла , тк они не решают причину бессонницы

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае рекомендуется обратить внимание на гигиену сна, это комплекс простых, но важных правил, старайтесь ложиться и просыпаться в одно и то же время, даже в выходные, избегайте кофе и алкоголя во второй половине дня, а также уберите гаджеты из спальни, важно, чтобы спальня была темной, тихой и прохладной. Попробуйте техники расслабления перед сном, медитацию, дыхательные упражнения или теплую ванну. Если в голове крутятся навязчивые мысли, попробуйте записывать их в дневник перед сном, чтобы выгрузить их из головы. Кошмары это отдельная тема, часто они связаны со стрессом, тревогой или переживаниями, подумайте, что могло вызвать их появление, возможно, стоит обратиться к психологу или психотерапевту, чтобы разобраться с глубинными причинами кошмаров и бессонницы, специалист поможет вам освоить техники управления стрессом и сновидениями. Если эти меры не помогут, стоит обратиться к врачу сомнологу, он может назначить дополнительные обследования, чтобы исключить другие причины бессонницы, такие как синдром апноэ сна или другие медицинские состояния. Возможно, потребуется медикаментозная терапия, но назначать ее должен только врач.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать