Носительство гепатита В
Здравствуйте, при сдаче общего анализа на гепатит В положительный результат, при расширенном отрицательный, могу ли я быть носителем гепатита В
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Возможен такой вариант, нужно оценить результаты анализов
Прикрепите все анализы, что есть пожалуйста
Ирина Владимировна, у меня нет на руках результатов, состояла на учете, при 3х сдачах анализов, такая картина, общий положительный, расширенный отрицательный
Принятый ответ
Если из всех маркеров положительный только HbsAg, то это носительство HbsAg
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не могли бы Вы прикрепить результаты тестов, чтобы можно было высказать диагностическую гипотезу?
Ольга Александровна, у меня нет на руках результатов, состояла на учете, при 3х сдачах анализов, такая картина, общий положительный, расширенный отрицательный
К сожалению, не видя анализов невозможно что-то конкретное сказать, так как на гепатит В исследуется несколько разных маркёров (антитела и антигены).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Носительство HBsAg ставят на основании если HBsAg положительный, а ДНК вируса в крови не обнаружена при исследовании методом ПЦР. Это считается одной из самых благоприятных ситуаций. Если показатели анализов именно такие то это носительство.