Жидкостная цитология, впч, пцр, 45 тип
Здравствуйте. Сдала жидкостную цитологию выявлены типы впч (результат прикреплю), после сдачи пцр 45 тип положит. ++++ результат прикреплю. Изменения на шейке есть незначительные по колькоскопии. После пцр как будет готов врач сказала решим удалять это все с шейки или нет. И если удалять то после этого вакцинироваться гардасилом. Интересует мнение гинекологов по всему этому вопросу. И почему по цитологии несколько типов по пцр один? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии тип впч не определяют. У вас выявлен только 45 тип. Если по кольпоскопии в заключении не написали дисплазия, то специфической терапии не проводится. ВПЧ тоже не нуждается в лечении. А вот прививку Гардасил стоит сделать - она от самых онкогенных типов ВПЧ, которых у вас нет
Валерия, по пцр определен. А по цитологии результат прикреплен.
ПЦР наиболее точный метод. В любом случае , впч 45 типа, в какой бы концентрации не был, в терапии не нуждается, так как при хорошем иммунитете он сам эллиминируется из организма через 1-1,5 года
Валерия, 45 тип ++++
4 плюса - это его концентрация.
Валерия, подскажите тогда ++++ это максимальная концентрация? Какое количество?
Валерия, спасибо большое!
Да, это максимум. Но не переживайте - он часто сам проходит со временем
Принятый ответ
Здравствуйте, при цитологии точный тип не определяют, т.е. из всех перечисленный какой-то один или несколько, или даже все выявлены, но какой, этот анализ не может уточнить, а вот второй ПЦР тест был направлен на точное типирование.
Любовь, да. По пцр и выявлен 45 тип ++++
Лечения ВПЧ не существует, вирус "уходит" из организма самостоятельно через 12-18 месяцев, наша иммунная система в большинстве случает с ним отлично отравляется. По цитологии у Вас все хорошо, если были вопросы по кольпоскопии, то врач должен взять биопсию, если изменения незначительные, то повторите кольпоскопию через 6 месяцев.
Принятый ответ
Добрый день.
В цитологическом мазке нельзя выявить тип ВПЧ, можно только заподозрить.
У вас есть ВПЧ 45 типа.
Относительно лечения, то всё зависит от кольпоскопии.
Если есть изменения шейки матки, то необходимо лечить ВПЧ, если нет, то в лечении нет необходимости.
ВПЧ зачастую сам исчезает из организма в течении года.
Что касается вакцины, то её целесообразно делать до начала половой жизни и когда ещё нет ВПЧ.
Алексей, а как же тогда по жидкостной цитологии инвитро мне выявила 14 типов впч? Результат там прикреплен.
Это не достоверный метод. по нему можно лишь заподозрить ВПЧ.
Основной метод для определения ВПЧ ПЦР.
Алексей, спасибо. Значит тип у меня один 45.
Да. Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дисплазии нет. По цитологии все хорошо. Вам с такими анализами можно не удалять, не прижигать ничего. Можно повысить местный иммунитет свечами Ликопид 10 дней и наблюдать за вирусом раз в пол оода на приеме у гинеколога, сдавая мазок на онкоцитологию. Либо вместе с партнером пропить Гроприносин 28 дней. Специфической терапии от вируса нет. А Гардасил от 45 штамма не защищает, к сожалению.
Дарья, спасибо.
Дарья, ликопид и второе вместе можно? Или либо то, либо другое?
Можно вместе. Вы попробуйте. Гроприносин может влиять очень на самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным онкоцитологии все хорошо, но онкоцитология не всегда показывает настоящую картину происходящего. Если по данным расширенной кольпоскопии есть изменения на шейке матки и у вас выявлен ВПЧ онкогенного штамма, врач должен решить вопрос о проведении биопсии шейки матки. Если врач предполагает дисплазию шейки матки, то биопсию лучше сделать, чтобы удалить весь поражённый очаг и отправить на гистологию.
У вас в результате онкоцитологии провели качественный тест на факт наличия какого-либо из данных типов ВПЧ, а вот по анализу на ВПЧ с типированием вам определили, что из представленных типов у вас только 45 тип.
Да, сделать вакцину Гардасил желательно, так как Гардасил защищает от ВПЧ 16 И 18 типов и от неонкогенных типов 6 и 11, вызывающих аногенитальные бородавки.
Препаратов для лечения ВПЧ не существует, вы только потратите деньги и время. Лечение - это удаление поражённых очагов. К сожалению, только так. И первичная профилактика - вакцинация
Элина, спасибо.
Элина, получается, что у меня в организме есть только 45 впч тип? Если ориентироваться на пцр. Правильно понимаю?
Да, только 45 тип. Вирус может сам покинуть организм в течение 1-1,5 лет с высокой вероятностью, если вам менее 30 лет, если более 30 - то вероятности меньше.
Элина, спасибо. Мне 38.
В таком случае я бы сделала обязательно биопсию. По результатам гистологии уже решить дальнейшую тактику. Если весь патологический очаг будет удалён, по гистологии края биоптата будут чисты, через 6 мес контрольная онкоцитология (жидкостная), кольпоскопия и ВПЧ.
Элина, спасибо!
Здравствуйте!По цитологии нет признаков ВПЧ, все в порядке
Один ПЦР качественный, второй количественный, поэтому на одном бланке написано "выявлено", а на втором типирование. Выявлен только 45 тип.
Мое мнение - что Вам хотят прижигать?Есть какие-то кольпоскопические изменения?Нужна кольпоскопия, по приложенным анализам решение о дальнейшей тактике предположить нельзя. Если есть какие-то изменения по кольпоскопии - нужно брать биопсию, если нет - наблюдать.
Гардасил или любые другие прививки от ВПЧ уже инфицированным ВПЧ-инфекцией людям не имеют доказанной эффективности на сегодняшний день.