По результатам флюорографии левосторонняя очаговая пневмония.впереди 2 дня выходных.какое лечение необходимо
Седьмой день заболевания.принимала антибиотик,лазолван,витамин С.В связи с изменением диагноза,какое лечение необходимо дальше?
Здравствуйте !
Скажите какой антибиотик принимали и сколько дней в какой дозировке?
Что на сегодняшний день беспокоит из симптомов?
Также в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб, чтобы разобраться какой этиологии пневмония.
Цефиксим экспресс 400мл 7 дней.сейчас беспокоит слабость,отдышка
Одышка в покое или после физ нагрузки?
После нагрузки
Пневмония вызывает воспаление в альвеолах – мешочках, где происходит обмен кислорода и углекислого газа. Накопление жидкости и воспалительных клеток делает альвеолы менее эластичными, что ухудшает газообмен и насыщение крови кислородом, поэтому одышка после физ нагрузки может быть.
До того, как не известны результаты анализов на очном приеме могут рекомендовать:
1. Упражнения, направленные на увеличение жизненной емкости легких, улучшение газообмена и укрепление дыхательной мускулатуры. Например дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
2. Умеренные физические нагрузки, направленные на восстановление межреберных мышц и улучшение подвижности диафрагмы. ЛФК.
3. Включение в рацион продуктов, богатых витаминами и микроэлементами, необходимыми для восстановления организма после болезни.
4. Избегание переохлаждений и перегревов.
5. Рекомендуется употреблять не менее 1,5-2 литров жидкости в день, включая травяные чаи, минеральную воду и натуральные соки.
6. Организм должен восстанавливаться, поэтому важно соблюдать режим дня, высыпаться и избегать стрессов.
7. Пребывание на свежем воздухе способствует насыщению организма кислородом и улучшению общего состояния.
8. Важно регулярно проветривать помещение.
9. Отказ от курения, если присутствует.
После результатов анализов возможно нужно будет корректировать лечение
То есть 3дня медикаментозного лечения не применять?и это не усугубит мое состояние?
У вас нет же активных жалоб, слабость и одышка при превмонии после физ нагрузки может быть.
Повышение температуры, кашель, насморк, что-то присутствует?
Нет
В таком случае что-то принимать без анализов не рекомендуется. Тем более вы уже пропили антибиотики 🙏🏼
Спасибо за ответ
На очном приеме могут рекомендовать делать ингаляции с беродуалом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, 7 дней
Принятый ответ
Чтобы облегчить состояние, а также продолжать симптоматическое лечение 🙏🏼
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ что оценить тип инфеционного процесса .
В настоящий момент есть ли температура? Кашель ( характер?) Боли а горле? Если есть возможность, прикрепите результаты исследований.
Здравствуйте
Скажите какой именно антибиотик вы принимали до этого? Есть ли изменения в состоянии? Снижение температуры , улучшение?
Если динамика положительная, но антибиотик менять не рекомендуется в таких случаях
Цефиксим экспресс 400мл 7дней
А что на счет состояния, температуры?
Температуры нет,слабость,отдышка
Скажите пожалуйста, ранее температура была вообще или нет
Да была,37.5.один день поднималась до 39
С учетом наличия положительной динамики( нормализация температуры) смена антибиотика не показана, на рентгене сам очаг пневмонии рассасывается не быстро, то есть клинически наступает улучшение а вот рентгеновская картина нормализуется в течении 2 ух недель
Принятый ответ
Слабость на фоне выздоровления это нормально, так называемый астенический синдром, может длиться пару недель после .
Одышка также характерна для данного синдрома.
Спасибо за ответ
Здравствуйте!
Чтобы помочь вам, необходимо уточнить дополнительную информацию:
Уточните, пожалуйста, когда выполнили флюорографию, которой была выявлена пневмония?
Что беспокоит вас на данный момент по самочувствию?
Как давно заболели и какие препараты принимали?