Ребенок 2,5 анализы ккал
Ребенок сдерживает ккал. Выясняю причину. Пока сдали ккал. Расскажите все ли нормально и если нет то как лечить. Пока только ккал , 5 мая идём на узи, но я предполагаю что это психически, ходили к психологу она никаких отклонений не увидела у ребенка. Я даю форлакс ребёнку, сейчас опять на дюфолак перешли но все равно получается сдерживать их. Вода и еда в норме, кушаем правильно питьевой режим соблюдает, горшка не боится. Начала ещё давать магний, рыбий жир и утром после еды 1/2 чайной ложки масла льна.
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и ничего не лечим по результатам.
Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет постоянно разным.
Копрограмму сдавали?
Да сдавали , все хорошо там
Сейчас загружу ее
Принятый ответ
Этот анализ считаем, что норма. Но на будущее, его сдавать не нужно, он не используется в современной медицине, тем более, что у малышей микрофлора еще устанавливается, постоянно меняется, плюс ферментативная система еще не зрелая
Здравствуйте!
Если ребёнок сдерживает стул, но ест нормально, пьёт достаточно, не боится горшка и УЗИ пока не делали, то причина чаще всего функциональная или психоэмоциональная, хотя внешне ребёнок может казаться спокойным. Такое поведение бывает после эпизода болезненного стула или просто из-за повышенной чувствительности.
Вы правильно делаете, что даёте слабительные: Форлакс и Дюфалак можно чередовать или оставить одно из них, главное — не допускать плотного стула, чтобы не усиливался страх. Льняное масло, магний и рыбий жир — хорошие добавки, их можно оставить. УЗИ брюшной полости важно сделать, чтобы исключить органические причины.
Что касается анализа на дисбактериоз — он неинформативен, так как кало-посев отражает лишь часть флоры и не даёт объективной картины кишечного микробиома, не учитывает всех бактерий, нарушений моторики или ферментативной функции. Он не помогает выявить причину запора и не влияет на лечение.
Основная задача сейчас — регулярный мягкий стул, без боли, каждый день или через день. Если ребёнок продолжает сдерживать, полезна работа с психотерапевтом или нейропсихологом, даже если психолог "не нашёл проблем", потому что запор часто связан не с отклонением, а с особенностями поведения или нервной регуляции.
Добрый день!
В современной педиатрии исследование кала на дисбактериоз не является актуальным.
Это связано с тем, что микробиом кишечника меняется ежедневно, а анализ кала не отображает истинную картину микробиома.
Вся представленная картина анализа - это условно-патогенная Флора, которая не несёт опасности.
Подскажите, как давно давали форлакс? В какой дозировке?
Какой вес ребёнка?
Какой консистенции стул на выходе?
Были ли эпизоды большого диаметра стула/кровь при дефекации?
Форлакс уже 2,5 месяца 2 пакета. Сейчас поменяла опять дюфалак начала давать по 12-13 мл. Вес 13-14 кг примерно. Стул с форлакса был сформированный мягкий . Был эпизод год назад, проличили , начала ходить сама и вот потом опять это началось. Вспомнила что-ли. И когда я с ней играю она да говорит через игрушки что какать больно, но потом не больно. У неё когда долго сдерживается начинает живот болеть, она жалуется , я объясняю ей что надо покакать но никак не помогает, до последнего терпит а потом бежит сломя голову.
Принятый ответ
По копрологическому исследованию воспалительных изменений нет, все показатели соответствуют возрасту.
Если ребёнок переживает перед дефекацией, значит сформировалась ассоциация «какать больно», при которой может потребоваться более длительная терапия слабительными.
Макроголсодержащие препараты (форлакс) предпочтительнее, так как не вызывают вздутия и дискомфорта в животике.
При подборе дозировки форлакса ориентир на вес ребёнка.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
- стартовая дозировка 1-1,5 г/кг до появления диареи
- Далее поддерживающая терапия 0.4-0.8 г/кг 2 мес с последующим титрованием дозировки и постепенной отменой препарата
Слабительные препараты не вызывают привыкания и применяются длительно.
Основная задача - «тренировка» прямой кишки и постепенное забывание ребёнком болезненных актов дефекации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз не информативен, он не оценивает в целом картину состава кишечного содержимого, а только 1 процент. При каждой сдаче анализа будет абсолютно разная картина.
У ребенка по всей видимости запоры? По сколько дней? Как долго принимали форлакс?
Даю форлакс по 2 пакета уже 2,5 месяца и с ним она может сдерживать до 5 дней . Сейчас перешла на дюфалак но пока не ходила в туалет второй день сейчас .
Дюфалак по 12-13 мл даю
Добрый день
В приложенном анализе на дисбактериоз обнаружен стафилококк эпидермитис , он является представителем условно - патогенной флоры и в норме присутствует у всех в кишечнике, бороться с ним не нужно.
А в целом , диагноза дисбактериоз в МКБ не существует, сейчас уже считается не информативным и в полной мере не отражает микробиом кишечника, так как показывает только просветную микрофлору, а более важную - присткночнуб не отражает. Тем более, питание так же влияет на результат данного анализа и каждый день он может быть разным.
Для исключения запоров и каломазания - основной целью является достижение мягкого и регулярного стула. Если на форлаксе и или дюфалаке у малыша на выходе стул мягкий и ежедневный , то действительно возможно проработать психологические причины.
Так же важно исключить анальную трещинку.
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для психологического сдерживания кала
По результатам анализа все в норме, никаких отклонений от нормы нет
Такое состояние вероятнее всего появилось в связи с тем, что ребенок когда-то не смог сходить сам в туалет, ему было больно (запор например) и сейчас страх , что опять будет тоже самое
В таком случае постепенно необходимо высаживать ребенка , объясняя что нужно расслабиться и никакой боли не будет
В таких случаях также рекомендуют побольше воды, овощей и фруктов, чтобы кал не твердился и был мягким
Здравствуйте
Тут вы правы, вероятнее всего , раз задерживает стул, то тут необходимо решать проблему в комплексе с психологом
Вероятнее всего в какой то момент был плотный стул, который принес болезненность, ребенок это запомнил, и чтобы не испытывать боль, стал терпеть
Но это порочный круг, так как ребенок терпит- стул плотнее- боль сильнее
Действительно необходимо справляться с препаратами либо Дюфалак, либо форлакс.
Иногда Дюфалак вызывает повышенное газообразование
Анализ на дисбактериоз в настоящее время признан не информативным, микрофлора меняется постоянно