Можно ли поднимать нетяжелые гантели при смешанном астигматизме
Здравствуйте, у сына (9 лет) поставили диагноз OD смешанный астигматизм, OS сложный гиперметропический астигматизм. Острота зрения двумя глазами почти 100 процентов. Какими видами спорта ему можно заниматься? Можно ли поднимать гантели весом 1.5- 2 кг?
Нет
36 лет
Здравствуйте!
При астигматизме можно заниматься спортом, поднимать тяжести с постепенным увеличением веса (начинать с легких гантель и идти выше по весу по достижению большого количества повторений с одним весом).
Не рекомендовано заниматься тяжелой атлетикой (сразу брать высокий вес и/или равный половине массы тела и больше) и боевыми искусствами с прямыми ударами в голову.