Восстановление после перелома позвонка S4

Здравствуйте, с момента перелома прошло уже 4,5 месяца по КТ показало консолидированный перелом 90% сращения, по рекомендации местного травматолога сняла поддерживающий корсет и ограничения (нельзя было сидеть, долго ходить, никаких прогибов в пояснице и скруток) теперь езжу за рулем на специальной подушке, стараюсь много не сидеть, но место перелома начало побаливать. Хочу узнать можно ли усиливать физ нагрузку на все тело так как ранее занималась спортом, хотелось бы частично вернуться к упражнениям должно ли болеть место перелома на этом сроке?

Отсутствуют
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На этом сроке боль вызвана не переломом, а слабостью и неспособностью многих мышц поддерживать ваше тело, особенно в сидячем положении.
Занимались ли Вы регулярно лечебной физкультурой?
После длительной иммобилизации возвращаться в спорт сразу не следует. Обычно проходят курс восстановительного лечения, основой которого является ЛФК с инструктором. Обычно восстановление занимает около 3 месяцев.

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вопросу
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что вы загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне

Принятый ответ

Здравствуйте. После 4,5 мес.после перелома, не думаю что боль связана с переломом. Скорее это мышцы ,которые не испытывали нагрузку во время травмы . Для начала, желательно чтоб специалист
показал с каких упражнений лечебной гимнастики начать.

Для восстановления полноценной подвижности вводится ЛФК. На ранних этапах после травмы пациент занимается лежа. По мере восстановления нагрузки увеличивают, добавляют упражнения на растяжку. Кроме ЛФК, рекомендуется плавание, физиопроцедуры, - Электрофорез с Са, массаж. Для более детального анализа необходимо загрузить Кт сюда . На основании данных которого возможно коррекция лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Время сидя увеличиваете постепенно и подушка - это правильно.
Вот и от корсета нужно было постепенно отказываться. Примерно каждый день сокращают время нахождения в нём на пол часа.
Сейчас, когда связки и сухожилия отвыкли от нагрузке в корсете, Вы отказались резко от него, а они сразу перестроиться не могут и заболели.

Усиливать физ нагрузку можно в бассейне. Рекомендуется плавать каждый день примерно по часу.
Другую нагрузку усиливать нельзя. Старайтесь не преодолевать боль. Меняйте позы, ложитесь отдыхайте, но боли быть не должно.
Иначе она будет нарастать.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с Са, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
При выполнении ЛФК не должно быть боли. Что больно - не делать.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.

После начала нагрузок и отказа от корсета может появиться болезненность в пояснично-крестовом отделе позвоночника . Не пугайтесь,это возникает болезненность в области связок и мышц на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-снижение нагрузок ,снижение продолжительности положения сидения
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-постепенное прибавление нагрузок на позвоночник.
-ЛФК после купирования болей

Всего самого наилучшего!