Консультация детского невролога /

Напряжение — вопрос №3196549

Здравствуйте, прикрепляю лист осмотра неврологом в 4 месяцев лекарства которые прописаны пропили. Ребенок в 5,5 месяцев начал напрягаться поднимает тело вытягивает ноги, и я не понимаю это встать хочет или какие то спазмы. Умелки все в срок. Прикреплю видео, видео с разных дней от 5,5 мес до сегодняшнего дня. Сегодня ровно 6 месяцев. Ползать начали с 5,5 на четвереньки сразу встала. Делает так не часто, в шезлонге сидит не долго, в основном на полу постоянно, лежа на спине тоже так делает, может она так возмущается? Прочитала что может быть от пантогама и элькара тк ноотропные и какие то инфантильные спазмы могут быть.

Возраст: 22

Хронические болезни: https://disk.yandex.ru/client/disk/Лера

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ссылка не открывается.
По данным НСГ признаки перенесенной гипоксии мозга. Невролог в диагнозе отметил нарушение тонуса и в рекомендациях вижу стимулирующий массаж. Вы прошли курс массажа?
И попробуйте ссылку освежить, надо смотреть видео.
Пантогам считается противосудорожным, поэтому не может вызывать судороги/спазмы. У элькара тоже явного возбуждающего эффекта нет. Семакс в большей степени мог спровоцировать, но не вызвать.
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/a/dxELliVWCG7Hlg
Клиент
Массаж прошли курс, массажист сказала что тонус прошел после массажа начала ползать
Невролог, Детский невролог
При наличии повышенного мышечного тонуса назначается расслабляющий массаж, надеюсь, массажист проводил именно такую процедуру. Потому что стимулирующий массаж мог как раз и спровоцировать гипертонус.
На видео, действительно, фиксируется напряжение во всем теле. Как ребенок спит? Не капризный? Нет ли частых срыгиваний?
Клиент
Спит хорошо, не капризный, срыгивания прошли к 4 Месяцам
Невролог, Детский невролог
Стопу в рот тянет?
Клиент
До рта ещё не достает, но активно тянет ручками ноги
Невролог, Детский невролог
Гипертонус в конечностях еще есть. К лечению можно рассмотреть теплые ванны с магниевой солью. Если напряжение не уйдет, рассмотрите выполнение ээг дневного сна для исключения эпилептической активности.
Мое мнение, что это проявление гипертонуса .
Клиент
Что такое ээг дневного сна ?
Невролог, Детский невролог
Ээг - это обследование, которое исключает эпилепсию , проводится на фоне дневного сна ( на головку надеваются электроды, исследование не инвазивное).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео можно предположить, что это проявления повышенной эмоциональной возбудимости.
На проявления эпилепсии не похоже.
Подобные проявления требуют динамического наблюдения, можно купать в ванной с добавлением магниевой соли перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, эмоциональная возбудимость из за чего может быть, на фоне телевизор работает, видео последнее сделаное на кровати это после ночного сна сразу, только вот вот проснулась после него, активности как таковой не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Фоновое включение телевизора тоже негативно сказывается на ребенке. Эмоциональная возбудимость вообще характерна для деток до 2 лет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Ноотропы наоборот могут перевозбуждать.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а в видео то что напряжения, из за чего они могли появиться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорее всего так проявляет эмоции, может усиливаться при прорезывании Зубов и скачке роста.
Невролог
Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Для общего укрепления малыша.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а то что в видео напряжения, с чем это связано?
Невролог
Вероятнее всего это младенческие дисхезии.
Возникает затруднением акта дефекации в результате нарушения координации между деятельностью мышц( не может напрячь мышцы брюшного пресса , и не может расслабить мышцы тазового дна ) , отвечающих за нормальное опорожнение кишечника. Проявляется это состояние криком, плачем и беспокойством,
покраснением кожи лица малыша перед дефекацией. Дисхезии проходят обычно до 9 месяцев, обычно когда ребенок начинает ползать.
Клиент
Но у нас дефекация происходит с рождения нормально, не тужась даже, не было коликов, в туалет ходит нормально и перед дефекации тужится как обычный человек не выгибаясь так
Невролог
В таком случае вероятнее всего это проявление гипертонуса.