Расшифровка анализов
Добрый день, получила результаты анализов, хотела бы получить расшифровку анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты, гематокрит повышены- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса. Также может быть при курении, проживании в высокогорных районах.
Снижен средний объём эритроцита.Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуется - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота), ферритин ( не менее 40 в норме).
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений. Гранулоциты- это клетки предшественники. Это случайная находка, которая характерна после перенесённой инфекции, так как некоторые клетки погибают борясь с патогеном и заново обновляются.
2.Биохимия крови без отклонений.
3.В общем анализе мочи повышены лейкоциты и лейкоцит. эстераза. Подскажите, есть ли боли/рези при мочеиспускании?
Правильно ли проводили сбор анализа?
Екатерина Евгеньевна, доброе утро, болей и рези не было , скорее всего сбор был неверно. Сдам еще раз. Спасибо.
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Для правильного сбора рекомендуется подмыться перед процедурой, закрыть влагалище, например,тампоном и собрать среднюю порцию
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки гемоконцентрации, такое бывает при недостаточном питьевом режиме, а также курении. Скажите пожалуйста есть у вас вредные привычки? Что беспокоит на данный момент ?
В связи с чем сдавали анализы?
В анализе мочи есть лейкоциты, можно предположить погрешность при неверном сборе мочи, рекомендуется пересдать анализ придерживаясь правил сбора, со стороны мочеиспускания нет жалоб?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе незначительно повышены эритроциты, гемоглобина, гематокрит,эритроцитарный индекс. Это обычно указывает на гемоконцентрацию. Бывает гемоконцентрации при недостаточном потреблении жидкости, при курении, при проживании в горной местности.
В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от вредных привычек.
Так же отмечается повышение гранулоцитов в абсолютном и относительном значении. Чаще всего встречается после перенесенных вирусных заболеваний.
В общем анализе мочи отмечается повышение лейкоцитов. Это может быть из-за неправильного сбора и при инфекции мочевыводящих путей.
Подскажите, пожалуйста, какие жалобы при сдаче анализов и в настоящий момент?
В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормальных значений.
Липидограмма в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
1)В анализе признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой частью крови, уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита, гемоглобина и количества эритроцитов.
Рекомендуется увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет поддерживать нормальный уровень гидратации, улучшить циркуляцию крови.
2)в анализе крови отмечается снижение эритроцитарного индекса, что обычно характерно для латентного дефицита железа
Для точной оценки запасов железа рекомендуют сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл
Принятый ответ
Здравствуйте. Гранулоциты повышены это указывает на воспаление. Признаки гемоконцентрации от недостатка питьевого режима, рекомендуется в таком случае увеличить питьевой режим. Также понижен эритроцитарный индекс - это признак недостатка железа или его депо Ферритина или кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты. В моче признаки воспаления. Лейкоциты и эстераза повышены. Это согласуется с повышенными гранулоцитами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
По результатам представленных вами анализов отмечается увеличение уровня эритроцитов, гематокрита, гемоглобина, что говорит о недостаточном потребление воды и некотором "сгущении" крови.
С учётом перенесенного инсульта это очень нежелательно. Минимальной нормой потребления воды является 30 мл на кг массы тела в сутки. Также вы должны принимать что то из антиагрегантов (Кардиомагнил, Клопидогрел).
Увеличен уровень плохого холестерина 3,19. С учётом перенесенного инсульта уровень ЛПНП должен быть менее 1,4. В вашем случае необходим прием статинов. Вы их принимаете? В какой дозе?
В моче лейкоциты больше нормы.
Опять же увеличьте потребление воды и возможен прием в течение 3х недель таб. Цистон 3 раза в день после еды.
Шамиль Насуруллаевич, добрый день, статины назначены неврологом, 20 мг., предыдущие результаты плохого холестерина - 4,27 (октябрь 2024 гю)
20 мг это аторвастатин?
Шамиль Насуруллаевич, да аторвастатин.
Доза недостаточная. Либо увеличить до 40 мг либо начните прием таб Крестор или Мертенил 20 мг на ночь.
К терапии добавьте омега 3 жирных кислоты на 2 месяца, а затем курсовой прием.
Соблюдение диеты.
В меню должно быть:
- мясо (курица, индейка, кролик);
- рыба и яйца;
- овощи (баклажаны, кабачки, все виды капусты, свёкла, тыква, сельдерей, патиссоны, огурцы, помидоры, морковь, лук, листовая зелень);
- бобовые все виды, в том числе и соя;
- фрукты, ягоды (авокадо, гранат, цитрусовые, груши, яблоки);
- крупы (гречка, пшено, киноа);
- кисломолочная продукция (твёрдые сорта сыров не более 30 граммов, творог маложирный, тофу);
- орехи и семена (семена льна, семена пажитника, семена подсолнечника, миндаль);
- растительные масла.
Следует ограничить:
- мясо (свинина, гусь, утка, субпродукты);
- рыбные консервы;
- крупы и макароны (манная крупа, белый рис);
- концентрированные мясные бульоны;
- выпечка сдобная, слоёная;
- кондитерские изделия (промышленные торты, конфеты, джемы);
- кисломолочная продукция (жирные сорта сыра и творога, сливки, сметана и жирное мороженое, сливочное масло);
- рафинированные растительные масла и маргарин;
- сладкие газированные напитки, лимонады;
- промышленный майонез, кетчуп и продукты с пальмовым маслом.
Также одним из важнейших факторов нормализации холестерина являются регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед, 4-6 раз в неделю по 35-45 минут.
Контроль липидного спектра через 1, 5 месяца.
Для улучшения иммунитета:
- раствор вигантол по 100 капель 1 раз в неделю в течение 4х недель, затем по 20 кап в неделю длительно
- таб бронхомунал 7 мг по 1 капс утром натощак до еды 10 суток, затем 20 суток перерыв и так 3 курса
- препараты цинка, селена в суточной дозе после еды 1 месяц
- сок алоэ по 1 чайной ложке 2 раза в сутки за 20 мин до еды 2 недели.