Консультация уролога /

Бактерии и нитриты в моче после родов, пиелонифрит в анамнизе — вопрос №3196630

Добрый день, 4 месяца и 1 неделя прошли от родов, было экстренное кс, так же в беременность в посеве мочи и мазке были выявлены бактерии клебсиела и эентеракокус (анализы приложила), пила антибиотик Амаксиклав, затем сдала аналтзы повтроно все было ок. После родов довольно рано пришли критические дни,как потом выяснилось у гинеколога не срасем типично прошли на узи какието выделения еще осиались, прописали дюфастон курсом, выписку от гинеколога с жиагнозом пикрипила. Так же были ярко желтые выделения, периодически замечаю, недавно заметила также что моча имеет специфический запах дрожжей и осадок похожий как был у меня ранее при пилонифрите до беременности (два раза лежала в больнице в 19 и 22 года, сейчас мне 33), так же был камень в почке вышел,сейчас неьольшой песок есиь в левой почке и нефраптоз правой. Сдала ОАМ вчера и действительно высокий рост бактерий. Хотела сдать бак посев мочи и фемафлор скрин для более ясной картины, но вчера тоже начались критические дни, понимаю что сейчас если начну пить антибиотик то анализы сдать только через месяц выйдет, хотелось бы все таки более полно все собрать в чем причина больше по женски или все таки пиелонифрит. Дорогие врачи подскажите пожалуйста, что в данной ситуации я могу предпринять то что нудно посетить уролога и гинеколога я понимаю и сдать анализы но из-за критических дней время увеличивается к сожалению, пока пью морсы из клюквы и много воды, могу ли я пить канефрон не повлияет ли он потом на бак посев мочи и фемафлор скирн ? Пить 14 дней и вроде перед перед анализамт 14 подождать надо ? Или нужно срочно бежать к урологу чтоб выписали антибиотики ?
В больницу с обострением пиелонифрита мне сейчас ложиться не вариант, не могу оставить малыша одного без мамы.
Вобщем могу ли я дождаться окончания критических дней и сдать аналтзв, пока пить мочегонные морсы или нужно уже срочно пить канефрон,антибиотик? Какие анализы ещё нужно сдать для более полной картины ?

Возраст: 33

Уролог
Добрый день, начнем с того, что особого повода для беспокойства нет - общий анализ мочи в норме. А то что в моче при микроскопии большое количево бактерий это ещё не документ, документом будет только посев мочи на флору. Естественно прием канефрона повлияет на результат анализа - на посев мочи, а на фемофлор нет. Какие антибиотики при нормальном общем анализе мочи, какой пиелонефрит при нормальной клинической картине - нет болей, дизурии, лихорадки? Не надо лишнего. А если вы еще и кормящая мама то тем более. Расширьте питьевой режим, принимайте морсы и мочегонные травы (тот же канефрон если что) и добавьте цистель пренатал.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Ни из вашего описания,ни по результатам ОАМ у Вас нет признаков активного воспаления.п пиелонефрита и близко нет.Есть бессимптомная бактериурия,которая видимо обусловлена не правильным сбором(не прикрыли влагплище ватным тампоном).Канефрон принимайте,соблюдайте водный режим.Этих рекомендаций на данном этапе достаточно.Препарат не повлияет на результативность,потому как менструация закончится,спокойно можно сдать не достающие анализы.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи без признаков инфекции мочевыводящих путей. При пиелонефрите другая картина. По бак. посеву условно - патогенная микрофлора обнаружена, но, не смотря на это, антибактериальная терапия не требуется при таком общем анализе мочи. Можно порекоменовать в таких случаях фитотерапию - канефрон по 2 т 3 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц, обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
В похожей ситуации можно и нужно принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Дополнительно можно
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней
Отвары мочегонных трав и ромашки.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что критичных изменений не выявлено, бактерии в моче могут быть в норме. Обычно в таких случаях рекомендуют тщательную интимную гигиену, питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, антибиотики не требуются.