Правильно ли назначено лечение?

Добрый день, уважаемые врачи! 6 дней назад ребенок 2.5 года заболел орви, была температура 38.2 пару дней, сильный насморк и приступообразный влажный кашель, тоже сильный, лечились симптоматически, спустя 5 дней снова температура 38, сбивается, через 6 часов снова поднимается. Сходили к педиатру и к Лору, лор сказал, что орви дало осложнения, диагноз не гнойный средний отит, неуточненный, острый катаральный средний отит с двух сторон, острый ренит. Сказал, что кашель тяжелый тоже, не понравился. Из лечения два раза в день пульмикорт с физраствором 1 к 1, Аквалор туалет носа 2-3 раза в день 7-10 дней, Проторгол в нос- 3 раза в день 7 дней (вызвал опасения), Синупрет 10 капель 3 раза в день 14 дней, Отипакс по 3-4 капли 3 раза в день 7 дней в оба уха. Називин отменить, так как использовали уже 6 дней, он вообще не помогал, лор сказал, что отека в носу нет, но нос забит, дышит ртом. А так же вчера стали принимать антибиотик Клацид, прописал педиатр, лор тоже согласился с назначением. Сегодня сдали анализ крови и мочи, будет готов вечером. Подскажите, адекватно ли лечение. Ребенка уже жалко просто, мучается.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно?

В подобных случаях протаргол как правило значимо не влияет на течение и симптомы заболевания, поэтому не стоит его использовать

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

В таких случаях при сохранении симптомов стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Средний отит чаще вирусный и в большинстве случаях не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

Нос в таких случаях рационально орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

При болях и повышенной температуре в подобных ситуациях стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Юрьевна, Добрый день, ну нормально еще не умеет сморкаться, немного. Антибиотик нам прописал еще педиатр вчера, т.к. повторный подъем температуры через 5 дней, кашель ужасный, ну и подозрение было на отит. Уже начали принимать, результат крови только сегодня придет.

А в какой антибиотик рекомендовали принимать и в какой дозировке? Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Юрьевна, Прописали Клацид оба врача 125 мг по 3 мл два раза в день 7 дней, второй день принимаем сегодня с боем, еле-еле, ребенку 2.5 года, вес 13.5-14 кг

Клацид в суспензии при заболеваниях лор- органов в подобных ситуациях рассчитывается исходя из 15 мг на килограмм массы тела в сутки то есть в данной форме суспензии рекомендуют в подобных случаях применять антибиотик по 4 мл 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Юрьевна, Благодарю! То есть добавить еще по 1 мл? А ничего, что вчера и сегодня уже принимали по 3 мл?

Нет это не является значимым поводом для беспокойства, но антибиотик в таких случаях лучше принимать в правильной дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Юрьевна, Поняла Вас, спасибо, добавлю еще по 1 мл, а так же 7 дней продолжать?

Да антибиотик в подобных случаях рекомендуют принимать курсом как правило не менее семи дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Юрьевна, Спасибо Вам!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Юрьевна, Пожалуйста, будьте добры, посмотрите анализы крови и мочи, пришли сейчас

В общем анализе крови есть признаки, которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как проявления бактериального воспаления, поэтому назначение антибиотика наиболее вероятно оправданно в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Юрьевна, Спасибо! Только я все переживаю, что нужен был другой антибиотик, т.к. пишут, что Клацид не первой линии, не знаю, почему именно его прописали, надеюсь он подойдет.

Клацид возможен к назначению как один из антибиотиков выбора в подобных случаях согласно клиническим рекомендациям. Эффект от лечения им в таких случаях оценивают через 72 часа после начала приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Юрьевна, Спасибо Вам большое за консультацию!🙏🏼

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой возраст и вес ребенка?
Катаральный средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции, антибиотик не имеет точки приложения при вирусе, поэтому перед началом антибиотика рекомендовано дождаться анализа крови

Есть ли у ребенка храп во сне? Ребенок жалуется на боль в ушах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Маргарита Александровна, Ребенку 2.5 года, вес 13.5-14 кг, на боль у ушах не жалуется, храпа особо нет, но дыхание тяжелое, дышит ртом, всхрапывает и закашливается. Антибиотик вчера прописал еще педиатр, т.к. температура повторно поднялась через 5 дней, плюс кашель сильный, уже начали принимать. Анализ крови придет сегодня вечером только.

А в какой дозировке принимаете антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Маргарита Александровна, 125 мг по 3 мл 2 раза в день 7 дней, ребенку 2.5 года, вес 13.5-14 кг.

Вообще Клацицил назначается из рассчета 7,5 мг/кг 2 раза в день
На вес 14 кг - 105 мг 2 раза в день
Суспензия 125мг/5мл - по 4,2 мл 2 Раза в день
Так как вы начали принимать антибиотик - рекомендовано продолжать до 7-ми дней

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке, чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Маргарита Александровна, А можно вместо Назонекс Дезринит?

Да, можно Дезринит, это аналоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Маргарита Александровна, И еще вопрос, электрический аспиратор можно использовать? Хуже ушам не сделает?

Можно использовать электрический

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Маргарита Александровна, Пожалуйста, будьте добры, посмотрите анализы ребенка, пришли сейчас

По крови нет признаков бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Маргарита Александровна, Спасибо Вам большое за консультацию!🙏🏼

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при диагнозе острый средний отит, не гнойный лечения достаточно местного, то есть без использования антибиотика.

Протаргол на самом деле в доказательной медицине не используют, препарат может вызывать ожог слизистой и продукцию лишней слизи

Отипакс, как и другие ушные капли не используют при таких отитах, так как лекарство не способной проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку

Основное лечение направлено на полость носа

Обычно рекомендуют использовать гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг, Аквалор форте) 3 раза в день, и на чистый нос спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Валерия Александровна, Благодарю Вас! А Синупрет оставить? Или тоже не нужно?
Ребенку 2.5 года, все эти спреи подходят по возрасту?

Спреи все по возрасту ребенка, повода для беспокойства нет.
Синупрет в целом можно оставить, если ребенок не аллергик

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Валерия Александровна, Спасибо! А подскажите еще, пожалуйста, раз мы уже начали вчера принимать Клацид (сказали принимать оба врача и педиатр, и лор), все равно уже оставить его? Плюс по поводу дозировки 125 мг по 3 мл 2 раза в день это верная дозировка? Ребенку 2.5 года, вес 13.5-14 кг, мне тут написали, что нужно 4 мл, хотелось бы послушать еще мнение.

Если клацид начали, то его лучше конечно минимальным курсом
Он рассчитывается по весу . 15 мг/кг в сутки. То есть на вес 13,5-14 кг это будет 4-4,2 мл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Валерия Александровна, Спасибо! А так же 7 дней, как прописали или меньше?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Валерия Александровна, Спасибо Вам! А электрический аспиратор можно использовать? Хуже ушам не будет?

Можно, аспираторами ушам точно хуже не сделаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Валерия Александровна, Пожалуйста, будьте добры, посмотрите анализы ребенка, пришли сейчас

СрБ практически 30, что скорее всего указывает на бактериальную инфекцию и антибиотик в таких случаях оправдан
Какой вес и сколько мл назначили клацид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Валерия Александровна, Вес 13.5-14 кг, назначили 125 мг по 3 мл 2 раза в день, но мне тут уже все сказали, что нужно давать 4.2 в нашем случае, я увеличила дозировку сегодня

Все, увидела я вам уже выше это писала)
Да, все верно. Антибиотик в таких случаях показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Валерия Александровна, Лишь бы помог, переживаю, что, как написали, это антибиотик не первой линии, вдруг не подходит такой вообще.

Не первой линии, но это не говорит об его неэффективности совсем.
Неэффективных антибиотиков в перечне рекомендованных минздравом РФ нет . не переживайте по этому поводу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Валерия Александровна, Спасибо Вам большое за консультацию, очень надеюсь!🙏🏼

Будьте здоровы! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребенок дышит ртом и храпит, то в большинстве случаев причина этому воспаление или увеличение(гипертрофия) глоточной миндалины(аденоиды). При воспалении аденоидов, у детей в таком возрасте, осложнения идут на уши. В данном случае лечение ушей проходит через носоглотку, так как причина тому это носоглотка. Так же воспалённые аденоиды вырабатывают больше слизи и эта слизь стекает по задней стенке глотки, и вызывает раздражение и кашель.
В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, сосудосуживающие капли Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут высморкаться и противовоспалительный препарат Момат Рино(Назонекс) по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней. Если нет выделений из уха, то можно в ухо капать противовоспалительные и обезболивающие капли Лоротокс по 3 капли 3 раза в день 7 дней(при воспалении барабанной перепонки)
По возможности сделать ОАК с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок для выяснения характера воспаления (бактериального или вирусного характера).

Принятый ответ

Здравствуйте , при катаральном среднем отите , основное лечение проводится через нос и направлено на снятие отека в носоглотке ( куда открываются устья слуховой трубы .
В нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Рекомендуемая доза антибиотика по 4 мл 2 раза в день - 7 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Мария Геннадьевна, Спасибо Вам! Поняла все!

Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Мария Геннадьевна, А скажите, пожалуйста, еще, электрический аспиратор можно использовать? Он на уши не даст еще хуже осложнения?

Конечно , можно , хуже ушам не будет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Мария Геннадьевна, Пожалуйста, будьте добры, посмотрите анализы ребенка, пришли сейчас

По крови есть признаки бактериального воспаления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Мария Геннадьевна, Спасибо Вам большое за консультацию!🙏🏼