Кровотечение, цистит
21.03 начались месячные, 25был половой контакт впервые за за 5 лет, далее началось кровотечение, которое остановила транексамом, 20.04 снова половой контакт и снова кровотечение, узи от 24.04 показал функц.кисту левого яичника и эндометрий 4мм, снова пью транексам, тут же начинаю болеть циститом, выпила монурал особо не помог, что дальше делать не знаю, паника..так же ставлю свечи клиндацин, записалась на кольпископию, так как впч 16 обнаружили, в остальном только вагиноз, у партнёра хорошие анализы, но половой орган большой, а у меня стоит спираль мирена из-за эндометриоза и год с ней все было хорошо, но как только появился партнёр началось вот это все..врачи не могут объяснить причину, у меня опускаются руки. Вообще как лечить цистит дальше и можно ли какие то лекарства сочетать с транексамом. Так же в этот период переболела герпесом пью до сих пор валацикловир.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам мазка ПЦР фемофлор не выявлено лактобактерий, а вся флора представлена условно-патогенной флорой, при этом ее лечение не требуется в случае если нет жалоб. Но так как есть жалобы, в таких случаях рекомендовано таб. Метронидазол в дозировке 500 мг*2 раза в день в течение 5 дней, крем клиндацин б пролонг в течение 3 дней. Учитывая, что нет лактофлоры, свечи, содержащие лактобактерии ( крем ацилакт Дуо) в течение 10 дней. Учитывая жалобы на цистит, желательно сдать общий анализ мочи, если будут бактерии , то провести бактериологическое исследование мочи с чувствительностью к антибиотикам. Если же все будет отрицательно, в таких случаях можно порекомендовать препараты, содержащие д- маннозу
Яна Геннадьевна, а с кровотечениями что делать?
В таких случаях , учитывая м-эхо 4 мм, рекомендовано таб транексамовой кислоты 1000мг*3 раза в день не более 5 дней, плюсом таблетки дидрогестерона ( Дюфастона) по 10 мг *2 раза в день в течение 14 дней
Яна Геннадьевна, итак спираль мирена же стоит, транексам итак пью написала в посте
Не указали дозировку Транексама, я видела, что пьете. Нет ли болей тянущих, схваткообразных?
Я видела ,что стоит Мирена. И дополнительно, для остановки кровотечения мы можем добавлять гормоны.
Яна Геннадьевна, нет просто кровит не много, мне интересно что дальше, опять половой акт и снова будет кровотечение.. как дальше лечить..
А сколько лет стоит Мирена?
Яна Геннадьевна, год
Яна Геннадьевна, уже 2 врача не дали мне конкретного ответа и лечения, с циститом тоже как быть? Если назначат лекарства можно ли их совмещать с тоанексамом?
Яна Геннадьевна, с впч 16 планирую на кольпископию
Я бы советовала попить д- маннозу ( цистениум), по поводу контактных кровотечений, возможно, на фоне воспаления. Как продечите воспаление и пройдут контактные выделения. А мазок на онкоцитологию давно сдавали ?
Яна Геннадьевна, недавно отрицательно было
Так как сейчас контактные выделения, советовала бы сейчас сдать онкоцитологию. Так как надо искать причину контактных выделений
Яна Геннадьевна, хорошо
Яна Геннадьевна, а на метранилазол у меня аллергия
Значит его нельзя.
Это не указано было в жалобах, поэтому пишется как рекомендация. Поэтому всегда предупреждайте об аллергии на метронидазол, потому что многие свечи тоже содержат метронидазол
Яна Геннадьевна, да знаю
Яна Геннадьевна, а что делать если через 5 дней транексама кровить не перестанет? Сегодня 3 день и особо не вижу динамику
В какой дозировке пьете Транексам ? По 1000 мг?
Яна Геннадьевна, я пью 500 каждые 4 часа, по идее примерно так и выходит
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможным источником контактных кровянистых выделений может быть шейка матки, учитывая анамнез и ВПЧ, рекомендую сдать мазок - жидкостную цитологию и пройти кольпоскопию.
Что касается мазка (выявлена уреаплазма и гарднерелла) и признаков цистита, рекомендую со своим врачом обсудить курс антибактериальной терапии, причём желательно уреаплазму пролечить совместно с партнёром.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего возникшие жалобы связаны как с механическим фактором: спираль имеет "усики", которые проходят через цервикальный канал. При глубоком половом акте они могут механически раздражать шейку, особенно когда есть наботовы кисты (по УЗИ они визуализируются)+ после длительного отсутствия половой жизни слизистая могла стать более чувствительной. Но так же и с воспалительными изменениями на фоне выраженного дисбиоза.
По анализам наблюдается серьезный дисбаланс микрофлоры: полное отсутствие лактобактерий при высоких показателях гарднереллы и уреаплазмы. Это создает условия для хронического воспаления, делает слизистую более ранимой и может поддерживать кровоточивость. Назначенная схема лечения (Клиндацин с последующим Лактагелем) вполне обоснована.
Присоединение цистита может быть связано как с дисбиозом, так и с механическим фактором полового акта. Монурал мог не подействовать, если причина в уреаплазме, лучше сделать посев мочи с определением чувствительности.
Что касается ВПЧ 16 типа - сам факт его обнаружения не требует экстренных мер, обычно рекомендуют мазок на онкоцитологию. Киста яичника по УЗИ выглядит как функциональная и скорее всего не связана с основными жалобами.
Не переживайте - все эти состояния поддаются коррекции.
Анна Николаевна, спасибо большое за информацию, очень переживаю после конизации и этих ситуации, половая жизнь вообще страх полнейший.
Анна Николаевна, цистит появился после того как сильно замерзла
Мелиса, понимаю ваши переживания. Ситуация многофакторная, но не критичная. Левоноргестрел в составе спирали сгущает слизь в цервикальном канале, что может снижать естественное увлажнение.
После длительного перерыва в половой жизни и смены партнера происходит своеобразная "адаптация" микрофлоры - организм сейчас перестраивается под новый баланс. Этот процесс временный. При стабильных моногамных отношениях микрофлора постепенно придет в равновесие, и неприятные симптомы должны уменьшиться.
Но важно на данный момент следовать рекомендациям лечащего врача, что бы не упустить другие возможные причины.
Анна Николаевна, хорошо спасибо, на кольпископию записалась уже на следующей неделе, надеюсь к этому времени крови станет меньше
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровотечения скорее всего изза кисты
Транексам принимать по 1000 мг каждые 8 часов до 5 дней
С ним можно принимать любые препараты в сочетании от цистита
Но, в первую очередь, необходимо сдать общий анализ мочи и посев мочи на флору
После сдачи анализа можно начать Канефрон и Нитроксолин до получения результата и дальше корректировать терапию
Обязательно обильное питье до 2-2,5 литров в день, клюквенный морс, отвар Бруснивера
Кристина Игоревна, вот 3 дня на транексаме, а сегодня как будто даже тёмные капли вышли во время похода в туалет по большому, уже страшно что даже транексам не поможет..к генекологу только 8го
Сейчас выделения кровянистые или мажущие коричневые ?
Сколько капель прокладку используете и на сколько ее хватает?
Кристина Игоревна, кровянтстые алые, в туалет когда пошла по большому каплями вытекло тёмные как во время месячных, при том что утром прям вытекает, а днем мажет, полная прокладка не набирается, но и не заканчивается, я понимаю что это чс, но и не заканчивается тоже пугает..
Поняла Вас
Можно к Транексаму добавить отвар трав крапивы и пастушьей сумки по 1 пакетику каждого заварить и принимать по 1/2 стакана 2 раза в день 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие выделения могут быть проявлением эндометриоза шейки матки в том числе, могут быть контактные выделения с шейки, также не исключаем что выделения на фоне кисты яичника.
Относительно цистита рекомендуется дообследование сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и пролечиться строго по результатам препаратом выбора должен быть тот к которому нет резистентности.
Дополнительно пройти обследование относительно шейки матки, сдать мазок на опкоцитологию, пройти кольпоскопию.