Консультация дерматолога /

Сыпь на лице и шее — вопрос №319718

Здравствуйте, у меня сильные высыпания на подбородке, щеках снизу и шее. Сыпь сама по себе не красная, как мелкие мелкие подкожные прыщики смотрится. Краснеет только при прикосновении. Уже пять дней. Как только появилась я стала пить Аллегру, не помогла. Сыпь увеличилась. Сейчас пью Цетрин, тоже не вижу эффекта. Мазать тоже не знаю чем. Пока цинковой мазью, но тоже не помогает. Помогите, пожалуйста! Нет возможности пойти в больницу сейчас.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Марина, прикрепила фото!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина , по фото аллергический дерматит. Лоратадин по одной таблетке в сутки, атоксил по 1 пакету 3 раза в день 1 час после еды , крем элаком 2 раза в день , гипоаллергенная диета , исключите красное и сладкое, контакт с бытовой химией, крем для лица , парфюм.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно фото высыпаний.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявление фолликулита мазасезия.
Причина: высока влажность, повышена продукция кожного сала, избыточное потоотделение, новые удодовые плотные крема или маски, источенная иммунная система.
Для лечения необходимо:
1. Итраконазол 100 мг 1р/ день 10 дней после еды
2. Крем Клотоимазол 2 р/день 2 недели
3. Умываются шампунем Низорал 2 недели.
Клиент
Анна, честно говоря влажности совсем нет, на фото кажутся влажными поражённые участки, потому что я кожу протерла до фотографии. А вообще это сухая сыпь. Потеть я не потею особо и сальность кожи не повышена. Наоборот, сейчас в холодном климате нахожусь и кожа больше сухая.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит истощение иммунной системы в виде стресса или перенесённые заболевания. Не использовали новые удодовые средства?
На фото у Вас классический случай маласезии фолликулита.
Клиент
Анна, у меня была простуда до этого. То есть иммунитет ослаблен. Были новые уходовые средства и еще масло Иланг-иланг я наносила на кожу, чуть-чуть совсем. И сначала я подумала, что реакция на него. А потом это разрослось в таких масштабах.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эфирные масла очень плотные по своей структуре. Это по видимому и есть причина. Также сопутствующая иммуносупрессия после простуды спровоцировали сыпь. Проступайте к лечению. Новые уходовые средства пока отменить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина
На Маласессия-фолликулит не похоже.
На мой взгляд, это аллергический контактный дерматит.
Для лечения порекомендовал бы наружно крем Комфодерм К 2 раза в день на 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Высыпания появились после нанесения крема Иланг? Сколько дней? Есть ли зуд?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! На мой взгляд здесь сочетание аллергического дерматита и реакция на косметику. Масла в чистом виде не рекомендуется наносить на кожу, чтобы не говорили адепты этого "ухода". Кожа при этом не дышит.
Уберите сейчас всю косметику. Если будете чувствовать сухость, крем Бепантен (не мазь). Коротким курсом комфодерм (до 5 дней). Цетрин можно продолжить. Затем нужен подбор грамотного ухода у косметолога.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это аллергический дерматит. Цетрин слабенький. Принимайте Тавегил 1т х 2р , на область высыпаний Акридерм