Картограмма грудничков
Здравствуйте. Прикрепляю результаты копрограммы девочек двойняшек , родились 12.01.25 в 34 недели. Сдавали для себя, хуже стали кушать. Тащат в рот кулаки , бегут слюни ,ну десна вроде как не припухшие . Больше переживаю за анализ Есении , они на смешанном вскармливании, ну Есения грудь не сосет , ей сцеживаю , естественно преимущественно у нее смесь, ели нан тройной комфорт из-за частых и обильных срыгиваний при рождении. Неделю назад постепенно перешли на нан опти про . У Софьи питание в основном грудным молоком. Из жалоб - урчит животик , у обеих . не скажу что часто , ну бывает .
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте!
Копрограмма у малыша без воспалительных изменений, признаков АБКМ нет, у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому + белок в кале .
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, кал болотного цвета у Есении , с чем это может быть связано?и реакция на билирубин отрицательная, а написано что до 7 мес должна быть положительная, а стеркобилин должен быть отрицательным , у нее положительный. Может какие-то доп анализы нужны?
Нет, дополнительно сдавать не нужно анализы
Копрограмма метод не точный и у деток ферменты не зрелые , не переживайте
Цвет стула может быть зеленым , желтым , болотным
Здравствуйте!
Анализы у девочек соответствуют возрастной норме: и у Есении, и у Софьи. Наличие жирных кислот, солей - это следствие возрастной незрелости пищеварительной системы, смесь переваривается не полностью, поэтому мы видим ее в виде таких проявлений.
Признаков воспалительного процесса нет
Елена Олеговна, кал болотного цвета у Есении , это норма ? реакция на билирубин отрицательная, а написано что до 7 мес должна быть положительная, а стеркобилин должен быть отрицательным , у нее положительный. Может какие-то доп анализы нужны?
Кал болотного цвета - это нормально, тем более, что были на смеси частичного гидролиза.
Реакция на билирубин может быть отрицательная уже в данном возрасте, это напротив говорит о том, что обмен билирубина не нарушен. Поэтому в данном возрасте может быть, как положительная реакция, так и отрицательная
Елена Олеговна,спасибо, а стеркобилин у Есении тоже + это что значит?
Принятый ответ
Если билирубин отрицательный, то стеркобилин будет положительный, именно он окрашивает стул в коричневый цвет
Елена Олеговна, все понятно, спасибо большое
Здравствуйте,копрограмма без воспалительных изменений.
Стул может, быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, остальное всё вариант нормы.
Стула может не быть до 5 дней и это норма.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Ольга, здравствуйте!
По приложенным анализам кала значимых отклонений нет.
Оба без воспалительных изменений с признаками умеренной ферментативной недостаточности, что является нормой в данном возрасте.
Здравствуйте!
У обоих детей можно предположить Копрограмма вариант нормы, изменения связаны с незрелостью ферментативной системы.
То что, малыши тянут в рот, у них крепнут десна и могут беспокоить, с 2-х месяцев активной развитие слюнных желез.