Халязион.

Появился халязион в середине марта. Предположительно, из-за наращивания ресниц. Когда сходили в поликлинику, то сказали, что аллергическая реакция(а я вообще не аллергик. плюсом ко всему, это было не первое наращивание). В тот же день, когда обратились ко врачу, сходила и сняла искусственные ресницы. Сказали мазать гидрокортизоновой мазью и капать комбинил. Спустя неделю снова пришли на приём, мне сказали, что теперь это переросло в халязион.(т.е. изначально утверждалось, что это не халязион, а просто аллергия) Из лечения назначили делать массаж блефарогелем не менее месяца. Делала. Последнюю неделю казалось, что даже лучше становится, но три дня назад он немного видоизменился. Появилось небольшое покраснение, которого не было до этого, припухлость стала более выраженной. Что делать? Ранее(в январе 2022 года) уже была операция по удалению халязиона (причем на том же месте).

псориаз
16 лет

Здравствуйте!
Гидрокортизоном сколько продолжали лечение? Сейчас кроме блефарогеля еще что-то используете?
Приложите, пожалуйста, фото, что бы визуально оценить воспаление и понять, как вам помочь.

Елена Николаевна, гидрокортизоном мазала неделю. Кроме блефарогеля ничего не использую. Сейчас прикреплю фотографию.

Принятый ответ

Произошло скопление секрета железы в толще века (халязион). Сейчас произошло обострение (возможно продуло или переохладились) и нужно полечить активное воспаление, для этого обычно назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
мазь гидрокортизоновая глазная 1% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Пока есть отек и покраснение не стоит делать массаж с блефарогелем.

Здравствуйте. Если длительно не получается вылечить халязион, можно попробовать инъекцию лекарства внутрь халязиона. Как правило, после этого он рассасывается. При недостаточной эффективности- оперативное лечение

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фото .В данном случае, показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Добрый день!

Сколько использовали и как давно Гидрокортизоновую мазь?
Какой процент?

Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы оценить состояние Халязиона и дать корректные рекомендации.

С фото ознакомилась, сейчас у Вас небольшое обострение, Халязион чуть воспалился.
Рекомендую Вам следующее лечение:
Капли Макситрол 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин Неванак или Диклофенак 3 раза в день 10 дней.
Затем за нижнее веко закладывайте Декса-гентамициновую мазь или Гидрокортизоновую мазь 0,5% глазную 3 раза в день до 14 дней. А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 14 дней.
Постарайтесь сейчас пока не переохлаждаться, одевайтесь теплее.
Выздоравливайте! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Визуально симптоматика действительно халазиона.
Можно попробовать провести еще раз противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли тобрадекс (комбинил, комвео или л-дексопт) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 10 дней
В случае, если "шишечка" останется, но станет меньше т е будет положительный эффект, сделать перерыв 7 дней.
И повторить курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 10 дней.
Если "шишечка " так и не рассосётся, то следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.

Можно минуя курс медикаметозного лечения, сразу сделать кеналог или дипроспан

Здравствуйте. На фото есть признаки халязиона-
организованного в капсуле воспаления в толще хряща века.
В подобных случаях показана противовоспалительная терапия.
Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас Т 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день
2. Окофенак 1р/день закапывают 2 недели
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 14 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно повторное хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !