Вельгия побочки
Здравствуйте. Мой рост 164 вес 63 кг, я решила скинуть 6-7 кг обратилась к эндокринологу ,естественно предварительно сдала анализы ,все в норме диабета у меня нет. Врач назначил вельгию 0,25. Первая инъекция в целом перенеслась нормально , чувство голода появилось на третий день после. Пятый шестой седьмой день чувство голода возобновилось я ела в привычном режиме ,как и до приема препарата. Вторая инъекция прошла не так радужно. В течение дня появилась отрыжка тухлыми яйцами, а на третьей день жуткий метеорит с поносом да таким что я сидела два дня дома безвылазно, при этом чувство голода сохранялось с момента второго укола. Омепразол панкреатин Креон особо не помогают. А сегодня появилась боль слева сбоку под рёбрами Вопрос стоит ли продолжать колоть препарат , если чувство голода он не притупляет в течение дня и есть такие побочки? Ведь если препарат рабочий он должен работать с первого дня? Как бы чувство голода мне не притупляет. И плюсов : очень хорошо сплю ночью не просыпаюсь от чувства голода с чем я жила больше двух лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имт 23.4кг/м2-норма.
При применении препарата без показаний,зачастую развивается побочная реакция на минимальной дозировке.
Минимальная дозировка рассчитана для адаптации организма к препарату,на ней мы не ожидаем особого эффекта.
В вашем случае ,тк развилась побочная реакция на минимальной дозировке+нет показаний к применению препарата,рекомендуется отменить его прием.
Для снижения веса рекомендуется пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела, там же проведут рассчет базового количества ккал . Ниже рассчитаного показателя питаться не рекомендуется
Подсчет ккал сочитайте с ПП по методу Гарвардской тарелки +физ активность
При правильном рассчете ккал и пп вес пойдёт на снижение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При росте 164 см и весе в 63 кг индекс массы тела составляет 23,4 кг/м2, и стоит отдать должное смелости эндокринолога, назначившего препарат при отсутствии показаний.
Если говорить об особенностях работы семаглутида, то доза 0,25 мг - вводная, и на ней, как правило не ожидают ни лечебных, ни побочных эффектов, она нужна для адаптации организма к препарату. Поэтому снижение чувства голода могло не наступить, его ожидают на "рабочей" дозе от 1,0 мг.
Но, к сожалению, появился побочный эффект - судя по наличию нарушения стула, всё же скорее в виде панкреатита, а не в виде пареза кишечника (тогда были бы запоры). В таком случае правильным решением будет выполнить УЗИ брюшной полости и анализы крови на амилазу и липазу, а далее обратиться к терапевту для расшифровки анализов.
Помимо ферментных препаратов (анализы уточнят, есть ли в них необходимость), врач может назначить препараты, восстанавливающие активную перистальтику кишечника - домперидон, итоприд или подобные им.
Пока есть вероятность, что нарушение самочувствия связано с инъекциями семаглутида и если побочные эффекты непереносимы - приём может быть приостановлен, а возобновлять безопаснее всего под контролем лечащего врача-эндокринолога, когда он сочтёт это возможным.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению препарат не начинает работать сразу, а эффективная дозировка начинается с 0.5 мг. Дело в том что начинают с маленькой дозировки именно для того чтобы организм адаптировался. Поэтому если побочные эффекты для вас переносимы, можно продолжить. Но если нет, то лучше отменить терапию совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат может и не действовать с первого дня, 0.25 мг может быть и не эффективен, нужно повышать до максимальной дозы 2.4 мг. Но у вас появились побочные эффекты и не проходят, поэтому препарат лучше стоит отменить, вам не подошёл, есть редуксин он снижает аппетит, но такие препараты показаны при ожирении
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш ИМТ 23. Около 6 кг можно скинуть не используя данный препарат. Отменяйте. Вы можете использовать - орлистат 120 мг. Препарат в таблетках, не обладает побочными эффектами (кроме маслянистого стула). "я решила скинуть 6-7 кг" - этот препарат с вашей целью справится. Его нужно принимать перед основными приемами пищи, он не дает 30-40% жиру всосаться в кровь, а выводит его с калом. Таким образом снижается вес.