Синовит мрт

Здравствуйте! Ребенку 9 лет. Раньше занималась спортивной гимнастикой, тоже были жалобы на колено, но быстро проходило, после перерыва в 4 месяца начали заниматься легкой атлетикой. После тренировки начала жаловаться на колено. Сделали МРТ. На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением: КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: В области сканирования костные анатомические структуры не деформированы. КОСТНЫЙ МОЗГ: МР-сигнал от костного мозга существенно не изменен. Кортикальный слой нормальной толщины, с четкими контурами. СУСТАВНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ: Суставные поверхности четкие, ровные, не изменены. Краевые остеофиты не выявлены. Конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. СУСТАВНОЙ ГИАЛИНОВЫЙ ХРЯЩ: равномерной толщины (0,2-0,3 см), однородной структуры, с четким ровным контуром, МР-сигнал от него не изменен. НАДКОЛЕННИК: I типа по Wiberg. Нарушения конгруэнтности суставных поверхностей надколенника и трохлеарной вырезки бедренной кости не выявлено. СУСТАВНОЙ ГИАЛИНОВЫЙ ХРЯЩ НАДКОЛЕННИКА: равномерной толщины (0,2-0,3 см), однородной структуры, с четким ровным контуром, МР-сигнал от него не изменен. МЕНИСКИ: Мениски обычной локализации, нормальной толщины, с четкими контурами, без признаков нарушения целостности. СВЯЗКИ: Целостность передней и задней крестообразных, коллатеральных связок, собственной связки надколенника, удерживателей надколенника не нарушена. СУХОЖИЛИЯ: визуализируются отчетливо, структура их не изменена, целостность не нарушена. СУСТАВНАЯ ЩЕЛЬ: не сужена. СИНОВИАЛЬНАЯ ПОЛОСТЬ: В синовиальной полости определяется небольшое количество однородного выпота с преимущественным скоплением в области суставной щели. СИНОВИАЛЬНАЯ ОБОЛОЧКА: не утолщена, с четкими контурами, с неизмененными сигнальными характеристиками. ЖИРОВОЕ ТЕЛО ГОФФА: Жировая клетчатка Гоффа не изменена. СУПРАПАТЕЛЛЯРНОЕ ЖИРОВОЕ ТЕЛО: не изменено. ПЕРИАРТИКУЛЯРНЫЕ МЯГКИЕ ТКАНИ: без патологических изменений. ПОДКОЛЕННАЯ ЯМКА: не изменена. Заключение МР-картина нерезко выраженного синовита. Какие наши дальнейшие действия? Занимаемся 3 раза в неделю, на боль в общем-то не особо жалуется, либо иногда) Скоро соревнования и хотелось бы, чтобы не было боли. Спасибо!

Нет
9 лет
24 Августа ·Просмотров: 39·Вероника, Москва

Здравствуйте.
По заключению МРТ имеем постперегрузочный синовит сустава.

Обычно рекомендуют:

- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 3 недели.
- Детский Нурофен в возрастной дозировке курсом.
- Диклак гель
- Фонофорез с гидрокортизоном
- СМТ по расслабляющей методике на голень и бедро
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- носить ортез Trives Т-8530 или аналогичные.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Наблюдение детского травматолога, Контрольное МРТ через 6 мес.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ортез 8530 не нашла, может какой-то другой номер?
Возможности исключить нагрузку конечно нет, но стараемся поменьше напрягать. Как понять нурофен курсом? Она в принципе не особо жалуется на боль, просто хочется чтобы не было дальнейшего прогрессирования, это ведь может быть? Спасибо.

Принятый ответ

Ортез Trives Т-8530:
https://www.trives-spb.ru/catalog/ortopedicheskie-izdeliya-dlya-detey/ortopedicheskie-izdeliya-junior/t_8530_bandazh_na_kolennyy_sustav_s_rebrami_zhestkosti/

ссылки здесь на сайте не активные.
чтобы перейти по ссылке, ее нужно выделить, а потом щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из меню - перейти по ссылке.

Как понять нурофен курсом? - если на боль не жалуется, Нурофен не нужен.

хочется чтобы не было дальнейшего прогрессирования, это ведь может быть?

Сейчас я напишу то, что Вам не очень понравится.
Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от спорта придётся отказаться.
Не все могут быть композиторами и спортсменами то же не все.

У каждого есть не только врождённый уровень музыкального слуха, но и врождённая прочность соединительной ткани, её эластичность и др.
Не все могут профессионально писать музыку и так же не все могут выдерживать спортивные нагрузки.
Это нужно понять и принять.

Между спортом и физической культурой большая разница. Перейдите в плавание, хотя бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Поняла, да, в олимпийские чемпионы не метим) Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ картина, связанная с физическими нагрузками. Ответная реакция сустава на физ нагрузки после длительного перерыва.
Всё обратимо, ничего страшного нет.
Рекрмендовано: сначала недели на 2 исключить стресмрвые физические нагрузки. Курсом препараты НПВС (Нурофен, Ибуклин и т.п. в возрастных дозировках) г дней. Одновременно магнитерапия или электрофорез с гидрокортизоном #10. Одновременно ЛФК передней группы мышц бедер для лучшей стабильности суставов. Садимся на высокий стул, чтобы ноги висели, на стопы утяжелитель 1-1,5 кг, медленно ращгиьаем и сгибаем ноги в коленных суставах. При таком упражнении под весом голени и грузов суставная щель несколько расширяется и нагрузка на элементы сустава не идёт. Работает только передняя группа мышц бёдер.
Физ нагрузки увеличивать потом постепенно. Рекомендовано ношение надколенников.
И СА о собой нормальное сбалансированное питание.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже на обострение хронического синовита. Очень неплохие результаты от HILT-терапии у детей. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Оптимально ношение шарнирного ортеза - Ортез коленный ORLETT HKS-303 шарнирный с выдвижными шинами. Или аналог. Важно снять нагрузку с мягкотканных структур коленного сустава. Также можно проводить - Ультразвук с гидрокортизоном на коленный сустав (фонофорез детям не противопоказан) — это физиотерапевтический метод, сочетающий воздействие ультразвуковых волн и противовоспалительного препарата. Ультразвук помогает гидрокортизону проникать в ткани на глубину до 4–6 см, быстро снимая боль, отеки и воспаление в суставах, мышцах и связках. Процедура эффективна при артрозах, артритах, шпорах и травмах. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.