Зуд по всему телу
Добрый день, уважаемые врачи! Помогите разобраться🙏 Мужчина 28 лет. Хронических заболеваний нет. Второй день зуд по всему телу. Сегодня появились небольшие волдырики в некоторых местах на теле. Порошок не меняли, из того что не едим обычно ежедневно муж съел кекс с брусникой и круасан с вишней (но раннее по отдельности реакции на эти продукты не было) , новые вещи стирали. Помимо зуда подташнивает. Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, получится ли прикрепить фотографии высыпаний?
Это нужно чтобы провести правильную диагностику и предложить наиболее оптимальный вариант лечения.
Также расскажите, какие то препараты для лечения пробовали уже?
Екатерина Витальевна, пытаюсь прикрепить фото, но уже пол часа грузит и никак не загружает (
Не переживайте, вопрос открыт три дня, попробуйте снова, если не получится, то напишите в поддержку, они помогут
По описанию похоже на крапивницу - сыпь аллергического характера.
Самое важное выявить аллерген и устранить.
Лечение обычно такое:
Внутрь: зодак по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. При неэффективности неотанина эмульсия адвантан тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.
Обильное питьё. Гипоаллергенная диета. Можно 2-3 дня попить полисорб или энтеросгель по инструкции.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Подумайте на что пошла реакция, возможно продукты питания, алкоголь, курение, лекарства, бытовая химия и тд.
Как приложите фото напишите
Екатерина Витальевна, получилось прикрепить фото. Посмотрите пожалуйста 🙏
Да посмотрела, фото.
Предположение о крапивнице подтверждается.
Подскажите, как сейчас самочувствие? Антигистаминные принимали?
Екатерина Витальевна, у него всю ночь желудок болел и сейчас болит очень. Антигистаминные не принимали еще
Хотя бы обильное питье и энтеросорбенты, по боли обратиться к терапевту или гастроэнтерологу.
Екатерина Витальевна, спасибо большое Вам за ответы🙏
Пожалуйста! Выздоравливайте!🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите фото чтобы оценить состояние кожного покрова. По описанию это может быть проявление острой крапивницы раз есть высыпания , которые появляются и исчезают
Елена Владимировна, получилось прикрепить фото. Посмотрите пожалуйста 🙏
Да это похоже на острую крапивницу. Она бывает аллергическая, псевдоаллергическая ( стрессы , хронические болезни), идиопатическая без причины . Показаться очно аллергологу. Внутрь принимайте антигистаминные препараты- зиртек , зодак или цетрин
Елена Владимировна, спасибо большое Вам за ответ🙏
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на крапивницу. Особенность элементов при крапивнице,что они быстро исчезают и появляются на новых местах. Как будто "гуляют" по телу.
Причин может быть много: погрешности в питании в виде избыточного употребления продуктов гистаминолибераторов (вишня, клубника, морепродукты, цитрусовые, алкоголь,специи, пряности), стрессовые факторы и тд.
Вы отмечаете наличие тошноты. Аллергический процесс и пищевая непереносимость может протекать и с желудочно-кишечными симптомами.
Если есть подозрения на пищевой фактор, в таком случае назначаются сорбенты (Полисорб, Энтеросгель, зостерин ультра). Но, главным средством лечения острой крапивницы являются антигистаминые средства: Зиртек,Аллервей экспресс, супрастинекс по 1 таб 1 раз в день -до месяца. Если в течении недели симптомы не слабеют, то дозировка повышается до двух кратной. По регламенту повысить можем до 4-х раз в сутки. Но делать это нужно под наблюдением врача очно (аллерголог или дерматолог)
Дополнительно можно сдать анализы: оак, биохимия крови: АЛТ, АСТ, холестерин, щелочная фосфатаза, ГГТ, билирубин прямой и общий, триглицериды, мочевая кислота
Натела Александровна, спасибо большое Вам за ответ🙏
На здоровье 🤝🏽
Принятый ответ
Здрастуйте
Скорее всего крапивница .
Обычно в таких случаях назначают лечение:
убрать все новое, что было за последнюю неделю: продукты, лекарства, витамины, бытовую химию, одежду и тд
Рекомендуют внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно при появлении высыпаний спрей Неотанин.
Стараться высыпания не тереть, не чесать.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить орехи, шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, пищу с искусственными красителями.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.
Обычно назначают обследование:
Максим Леонидович, спасибо большое Вам за ответ🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно думать о проявлениях аллергической реакции, возможно, крапивница.
Рекомендуется гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
От зуда и воспаления рекомендуется приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Одежда и бельё из натуральных мягких тканей (х\б).
В случае рецидивов рекомендуется сдать анализ крови (развёрнутый, биохимический, анализ крови на IgE).
Очный осмотр врача.
Игорь Владимирович, спасибо большое Вам за ответ🙏