Увеличенная селезёнка
Добрый день. Ходила на узи брюшной полости( хожу из-за удалённого желчного), тк переодически болит правый бок. Диагностировали увеличенную селезёнку, сказали сдать анализы и к гематологу. Посмотрите анализы, нормальны ли такие результаты, пару месяцев назад сдавала, тромбоциты тоже были примерно такие же. Железо сывороточное всегда низкое, а ферритин норма. Ещё сейчас пока кормлю грудью, может ли это влиять?
Принятый ответ
Здравствуйте, селезёнка увеличена незначительно
Ферритин и железо у вас в норме
Щелочная фосфатаза повышена вследствие удаленного желчного пузыря, повышение незначительное
Что касается тромбоцитов, то снижение некритичное, необходимо сдать кровь и подсчитать тромбоциты по Фонио , это ручной подсчет тромбоцитов, он более достоверен чем автоматический
Все остальные показатели в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличение селезёнки незначительное. Количество тромбоцитов тоже минимально изменено.
Эти изменения небольшие, они не говорят о патологии.
Нужен контроль УЗИ через 3 мес и общего анализа крови.
Селезёнка может увеличиться в ответ на инфекцию, ОРВИ, кишечную инфекцию и эти изменения со временем пройдут.
Елезо принимайте тардиферон или Сорбифер или Мальтофер 1 таб 1 раз в день период грудного вскармливания.
По поводу боли в правом боку- нужна консультация гастроэнтеролога, это может быть проявлением постхолецистэктомического синдрома, нужно соблюдать специальную диету, принимать Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 10-14 дней при боли.
Принятый ответ
Добрый день!
Нормальные размеры селезенки 120*60 мм, у Вас увеличение совсем незначительное, может быть связано с перенесенным воспалительным процессом любой этиологии как вирусной так и бактериальной, в остальном УЗИ ОБП без особенностей.
Нижняя граница нормы тромбоцитов 150*10 в 9/л, лучше всего общий анализ крови сдавать с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет).
В биохимическом анализе крови имеется незначительное повышение щелочной фосфатазы, это напрямую связано с удаленным желчным пузырем, курсами необходимо пить препараты урсодезоксихолевой кислоты, например, урсосан 500 мг на ночь 2-3 месяца.
Сывороточное железо и ферритин у Вас в норме.
Контроль ОАК, ГГТ, ЩФ, АСТ, АЛТ через 2-3 месяца, УЗИ ОБП через 6 месяцев (желательно выполнить у того же врача и на том же аппарате, чтобы в динамике оценить размеры селезенки).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличение селезёнки у вас незначительное, возможно, это лишь результат какой-то перенесённой инфекции.
По анализу крови все в норме: норма тромбоцитов от 150, тромбоцитарные индексы клинческого значения не имеют.
Судя по уровню ферритина, дефицита железа у вас нет, если сдавали анализ не на фоне простуды или инфекции. Нужно проконтролировать уровень ферритина в динамике и сдать коэффициент насыщения трансферрина.
По поводу селезёнки - на данный момент достаточно контроля размеров селезёнки по УЗИ в динамике. Лимфоузлы у вас не увеличивались?
Диляра, добрый день. Нет, лимфоузлы в норме.
В таком случае поводов для беспокойства сейчас нет, пока достаточно контроля УЗИ в динамике.
Здравствуйте, вы сдавали анализы - до этого принимали какие-то препараты железа.
СРБ и СОЭ у вас в норме, хр.воспаления вроде как нет никакого.
Тромбоциты - до 150 - это норма, тромбоцитарные индексы при норме тромбоцитов не имеют диагностического значения.
Селезенка увеличена совсем немного, нужно проконтролировать через 6 месяцев.
Повышение ЩФ - говорит о небольшом холестазе, раз удален у вас желчный, три приема пищи и 2 перекуса у вас должно быть в рационе, между приемами пищи - пить теплую воду.
Надежда, добрый день. Пила только в беременность сорбифер. После этого ферритин был всегда в норме и уже ничего не пила. Да, щелочная фостафаза последние анализы была такая. Одинаковое значение. Стараюсь питаться по часам.
сыв.железо- это лабильный показатель, вы не ели мясо накануне - и тогда оно снижено. Главное, что ферритин у вас отличный, вы молодец!
а по поводу фосфатазы - может пропить курс желчегонных, хотя бы растительных, типа хофитола или артишока? или вы же на гв еще?
Надежда, да пока ещё есть. Хотя осталось уже кормление на ночь и ночью. Хофитол можно при удалённом желчном?
да, конечно. Он же желчегонный, желчь-то в печени образуется) это артишок всего-то)
Принятый ответ
Здравствуйте, Вета, увеличение селезенки небольшое, вам необходим контроль узи в динамике через 6 месяцев для оценки размеров селезенки
Железодефицита у вас нет