Страх сойти с ума

В марте мне поставили f41.0 -паническое расстройство, и посадили на паксил с атараксом. До приема таблеток волновали только панические атаки без причины, однако, судя по всему, препарат мне не подошел, и все два месяца сколько я его принимал, я просто страдал. Посоветовавшись с врачом, препарат мы отменили, а от других я отказался. Далее меня мучал почти 2 месяца синдром отмены, хотя в интернете пишут, да и врач говорил, что от силы помучаюсь две недели. Возможно, синдром отмены реально прошел, но тогда что со мной? Я на постоянке ощущал странные симбтомы, похожие на синдром отмены, вечные панички и по тихоньку появлялась апатия и какая-то нотка депрессии от того, что я не понимаю, что мне делать дальше, как мне жить так, как я жил до приема таблеток. Пошел по врачам, нашли дефициты витаминов, и как только начал принимать витамины, паника с телесных ощущений перешла на ментальные. Теперь мне кажется что я какой то не такой. Что если мое поведение поменялось, что если я шизую, и таких «а что если» миллион. Панические атаки приобрели странную «ауру» гнятущей обстановки, заходя домой, ощущение такое, будто только вчера всю семью похоронили, и ты заходишь в дом, где все жили до этого. Разумеется, все живы и здоровы. Примерно месяц назад, у меня появились слуховые галлюцинации, или я так думаю, что это галлюцинации. Первый случай произашел на балконе, я был в наушниках и капюшоне на закрытом балконе, слушал музыку, и услышал громкий звук, похожий на драку котов у себя за спиной, тоесть в доме. Выбежав с балкона, драки котов я не увидел, а брат сказал, что ничего не слышал. Тут я упал в ужас, неужели это шизофрения, я схожу с ума? Однако на Коте я царапину с кровью увидел, что говорит о том, что коты все таки могли драться. Еще случай был в туалете, совсем на днях, смотря видео, я услышал странный звук похожий на писк или что то на подобии «ыыыыы», на видео девушка выбежала из туалета, так как там был огромный жук, как раз таки ее побег сопроводился этим звуком. Однако звук меня моментально напугал, и я решил пересмотреть фрагмент, обнаружив, что девушка выбежала из туалета в абсолютной тишине. Весь следующий день я провел гугля симбтомы шизофрении и пытаясь себя успокоить, что меня просто глюкануло. Однако в следующую же ночь, засыпая я услышал как будто кто то поперхнулся в моей комнате. Разумеется я моментально испугался и вскочил, но пугаюсь я именно того, что у этих звуков нет источников, а я боюсь заболеть шизофренией. Начитавшись кучу симбтомов, я начинаю их замечать и у себя, однако, очень надеюсь, что я здоров.

19 лет
3 часа назад·Просмотров: 7·Никита

Здравствуйте!
Симптомы, которые Вы описываете, не являются шизофренией или чем-то подобным, пожалуйста не переживайте, однако они говорят о прогрессировании тревожного расстройства, это не синдром отмены антидепрессанта, а следствие того, что Вы находитесь без лечения и симптомы никуда не уходят. Обратитесь пожалуйста очно на прием к врачу психиатру или психотерапевту и обсудите например такие препараты как сертралин или эсциталопрам, они переносятся легче паксила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что сами панические атаки я поборол, у меня получается их глушить и не обращать на них внимание на раз два, однако эти события последних недель меня просто сводят с ума, вся тревога направлено именно на страх шизофрении.

По Вашему описанию это не шизофрения

Здравствуйте! То, что вы описываете на шизофрению не похоже , однако говорить о том , что у вас тревожное /тревожно-депрессивное расстройство по данному описанию возможно. Уточните, пожалуйста , в какой дозировке принимали пароксетин (паксил) , возможно вы не вышли именно на эффективную дозу, отсюда состояние адаптации затянулось , а положительного эффекта не получили. Тут имеет смысл подбирать антидепрессант с правильным наращиванием и под качественным прикрытием .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первые две недели по пол таблетки, затем по целой. Принимал по целой примерно месяц, дозировка 20 мг если мне не изменяет память. Я не мог выходить нормально из дома, перестал ездить на учебу так как мне постоянно было плохо. Последней каплей стало то, что в одно утро я проснулся с мыслью, что мне уже просто не хочется жить. На следующий день я поехал к врачу и мне отменили таблетки по схеме неделю по пол таблетки и затем конец приема. Сейчас я уже спокойно катаюсь на работу, не боюсь общественного транспорта и панические атаки для меня больше не являются чем то страшным и мне Легко их контролировать и подавлять. Недавно даже на Американских горках прокатился, правда испытав нереальную панику, но все же! Но именно страх сойти с ума, у которого даже какие то симбтомы есть по типу галлюцинаций, и сводит меня с ума

Это не истинные галлюцинации, которые есть в рамках шизофрении , вероятнее всего , а именно проявления тревожного расстройства. Паксил вы принимали в минимальной дозе, она может и не помогать в вашем конкретном случае , к тому же из всех АД группы СИОЗС на него самый трудный заход , должно быть адекватное прикрытие и больше терпения . Начинать лучше с сертралина/эсциталопрама , более мягкие антидепрессанты

Здравствуйте, Никита! У вас полностью сохранена критика к происходящему. Вы сомневаетесь в том, что услышали, вы перепроверяете факты (смотрите видео повторно, осматриваете кота), вы боитесь этих звуков. При истинных психотических расстройствах человек не сомневается в реальности звуков, не проверяет их логически и не пугается их нелогичности. Чем больше вы гуглите симптомы, тем сильнее вы кормите свою тревогу, создавая порочный круг.

Необходимо вернуться к психиатру. Возможно, стоит обсудить назначение препарата с другим механизмом действия (если СИОЗС плохо переносятся) или противотревожных средств.Также крайне эффективной будет когнитивно-поведенческая терапия, которая отлично работает именно со страхом потери контроля и ипохондрическими мыслями.

Здравствуйте, Никита. Описанные симптомы не относятся к шизофрении. При шизофрении,, голоса,, возникают внутри головы, а у Вас со стороны: за спиной или на расстоянии. В ситуации с котами это могла быть реальная драка котов (раз была кровь), в ситуации когда кто-то в комнате кашлянул - похоже на гипногогические галлюцинации, которые возникают при засыпании и это вариант нормы. В ситуации с туалетом Вы могли услышать звук относящийся не к видео , а лишь совпавший с видео. Судя по Вашему описанию, речь идет не о шизофрении, а о насторожности: Вы ко всему прислушиваетесь и боитесь. Возможно это связано с тревожно-депрессивным состоянием.
Полноценного курса лечения от депрессии у Вас не было, поэтому сохраняется такое состояние.
2 месяца синдром отмены не длится. И при отмене антидепрессанта синдром отмены не возникает, бывают лишь реакции при резкой отмене, но они не длятся 2 месяца. Это больше похоже на продолжение недолеченной депрессии.
В таких ситуациях надо подобрать схему и провести лечение. Согласно стандартам лечение проводят до полной нормализации состояния и затем 3-6 месяцев закрепляют эффект.

Также надо отметить, что шизофрения не ставится на основании одних только ,, голосов,,. При ней есть ряд симптомов, которых у Вас не наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, аж на душе легче стало!

Рада помочь!

Здравствуйте. Вы не сходите с ума, это не шизофрения. Главное отличие от шизофрении то что вы критически оцениваете ситуацию, перепроверяете факты и боитесь заболеть, тогда как при реальном психозе люди уверены, что все звуки настоящие, и не сомневаются в них. Переход паники в ментальную плоскость и гнетущая аура это обычная дереализация от переутомления, которую временно подстегнул стимулирующий эффект витаминов. Описанные вами звуки не являются истинными галлюцинациями, писк в туалете это слуховая иллюзия, когда напуганный мозг мгновенно дорисовал случайный реальный шум под сюжет видео, а звук при засыпании это абсолютно нормальная, безопасная гипнагогическая галлюцинация, свойственная фазе перехода в сон. Чтобы прийти в себя, вам нужно полностью перестать гуглить симптомы, обязательно обратиться к врачу-психиатру и начать подбор другого, более мягкого антидепрессанта, который подойдет именно вам. Паническое расстройство полностью обратимо, а неудачный опыт с Паксилом не означает, что вам нельзя помочь. Паксил является одним из самых сложных препаратов при отмене и заходе на него.