Ушиб пальца

Здравствуйте, близкий человек ударил палец резиновым молотком и к врачу не идет, думает что ушиб обычный и само заживет, фото пальца на 6 день после удара, подскажите дальнейшие действия

34 года

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что травма может вызывать беспокойство, поэтому постараюсь разъяснить дальнейшие шаги
▪️ На что стоит обратить внимание. Описанные симптомы чаще всего связаны с повреждением мягких тканей, связок или костных структур
▪️ Чтобы исключить серьезные травмы, рекомендуется в ближайшее время посетить травмпункт или приёмный покой больницы. Там проведут рентген-исследование, которое поможет уточнить характер повреждения
▪️ До визита к специалисту постарайтесь защитить конечность от нагрузки
▪️ При выраженной боли возможно принятие безрецептурного обезболивающего: парацетамол или ибупрофен, строго следуя инструкции
▪️ Приложите холод к повреждённой области на 15 минут (через ткань, чтобы избежать обморожения)
▪️ После осмотра врач может предложить:
▪️ Фиксацию гипсом или ортезом для правильного сращения тканей
▪️ Физиотерапию и ЛФК на этапе восстановления
▪️ Препараты кальция для насыщения организма, если будут выявлены сопутствующие риски
▪️ Не откладывайте визит в травмпункт: чем раньше будет поставлен точный диагноз, тем ниже риск осложнений
▪️ Все медикаменты (включая рецептурные) назначаются только после очного осмотра
▪️ Если после травмы появилось онемение, синюшность кожи или усилилась боль — это требует срочного обращения за помощью
▪️ Буду рад помочь с возникшими вопросами
▪️ Желаю скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеется подногтевая гематома, она может давать пульсирующие боли, такую гематому обычно вскрывают в травмпункте маленьким проколом ногтевой пластинки, это безболезненная процедура. Чтобы исключить перелом нужно делать рентгеновские снимки. При болях Нимесулид по 1т.