Консультация детского стоматолога /

Странно прорезался зуб мудрости 5,8 лет — вопрос №319861

Здравствуйте! У ребенка 5 лет прорезались зубы мудрости справа и слева. С правой стороны зуб уже хорошо подрос, но заметила, что на зубе лежит кусок десны и образовался около зуба бугорок. Нормально ли это?

Стоматолог
Здравствуйте,Марина
Это не зуб мудрости,это первый жевательный постоянный зуб номер 46
То есть он не будет меняться
А вот остальные зубы подвергнуться физиологической смене
Насчёт Десны-не страшно,если забеспокоит-ротовые ванночки с ромашкой,на десну-калгель или камистад гель можно до приема пищи,3 раза в день при наличии жалоб во время приема пищи
Стоматолог
Не переживайте ,это не зуб мудрости. А вполне нормальное прорезывание постоянного шестого зуба. Молочные будут уходить и на их место прорезываться постоянные . Все нормально. Если слизистая нависшая над задними буграми прорезавшегося зуба будет мешать, то сходите к стоматологу и ее аккуратно и обслюолютно безболезненно подкорректирую.
Клиент
Андрей, здравствуйте! Не знаю, мешает ли это ребенку, но пройдет ли это? Ведь явно этот кусок сам по себе не рассосется?
Стоматолог
Нет, само это не рассасётся. Просто, когда зуб будет меняться на постоянный, тогда и надо будет принимать решение . Если при смене зубов, слизистый капюшон не уйдет, то нужно будет обратиться к хирургу и он его уберёт. Просто, пока если ребёнку ничего не мешает, для чего его травмировать лишними визитами к доктору и проведением хирургических вмешательств. А так удалить слизистую можно хоть сейчас. Следите за гигиеной полости рта, чтоб чистил зубы хорошо. Можно обратиться к терапевту,чтоб специальным раствором обработали коронку постоянного зуба, чтоб кариес не образовывался где десна нависает.
Стоматолог
Здравствуйте!Это не зуб мудрости ,это 6 постоянный зуб(46зуб),шестерки нужно тщательно чистить и следить за ними(они у ребенка уже навсегда,других не будет),в идеале лучше сделать герметизацию фиссур у стоматолога,что бы на этом зубе не развивался кариес.А десна сверху зуба,это капюшон,если он будет воспаляться ,то его лучше удалить у стоматолога хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! А этот капюшон так и останется навсегда?
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Это первый постоянный жевательный зуб (шестой) они прорезываются с 6 до 7 лет, он прорезывается буграми постепенно у вас все в порядке. А зуб мудрости восьмой по счету, вам ещё нужно подрасти до них, они прорезываются поздно. Это является нормой, десну ПРИ БОЛЯХ смазывайте Калгелем при необходимости, либо гель Холисал и обратитесь к стоматологу- хирургу он сделает надрез под анастезией, чтобы зубу было проще "выйти" из десны. Будьте здоровы!