Аптечка в дорогу для малыша 6,5 месяцев

Добрый день! Планирую переезд с малышом 6,5 месяцев (поезд 1,5 суток и самолет 9 часов). Нужные рекомендации для сбора аптечки. Есть в аптечке: жаропонижающее и обезболивающее (свечи цефекон, ибупрофен сироп, свечи вигантол), от диареи (адиарин про био, пробиэлле бэби), морская вода Аква Марис бэби; мази и крема - бепантен, атопик, ла кри. Хочу превентивно защитить ребенка от вирусов в пути. Есть ли аналог оксолиновой мази для малышей? Или какие-либо другие средства для детей с 6 месяцев? Какие еще препараты важно иметь с собой , кроме вышеперечисленных?

Принятый ответ

Здравствуйте,главное соблюдать несколько правил и поездка пройдёт без последствий
Рекомендую взять с собой в дорогу
Парацетамол (цефикон д )ибупрофен (нурофен сироп)
Бак сет беби ,полисорб ,Регидрон
Аква лор ,капли назол беби
Крем спф детский
Фенистил гель
Зодак капли
Антисептик

Во время взлета и посадки если малыш на ГВ вскармливанием прикладывать к груди или давать бутылочку
Еще можно закапать назол беби в нос перед взлетом
В основном малыши спокойно переносят палет

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность противовирусных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, очень хорошее дело. Нужно заранее все приготовить. Также, аптечку необходимо собрать не только ребёнку, но и себе. По поводу оксалиновой мази, она не доказала своей эффективности. Её аналог – мазь виферон. Но
Она также не доказала своей эффективности
Жаропонижающие средства
Это Нурофен сироп, Парацетамол в виде сиропа (Панадол) и свечей (Цефекон).
Солевой раствор в нос (физ.раствор, Аквалор и др.).
Сосудосуживающие капли
Растворы для оральный регидратации (на случай диареи, рвоты)например:Адиарин Регидро, Биогая ОРС, Хумана электролит
Антигистаминные средства:
в каплях (Фенистил, Зодак, Зиртек).
Лейкопластырь бактерицидный, пластыри-стрипсы или клей БФ антисептик (Хлоргексидин, Мирамистин), антибактериальная мазь (Бактробан, Левомеколь) – на случай кожных повреждений, травм.
Солнцезащитные средства с SPF 50.
Средства от ожогов - пена с Пантенолом, гель Апполо, стерильные салфетки.
Микролакс - если случится запор.
Сорбенты (Полисорб, энтеросгель )
небулайзер и препараты для ингаляций (Пульмикорт, Беродуал, физраствор), если ребенок склонен к ларингитам или обструкциям.

Принятый ответ

Здравствуйте,из аптечки
1.это жаропонижающее Нурофен,парацетамол
2.сорбент Энтеросгель или Полисорб
3.антигистаминные Зиртек или Зодак
4.акваллор или аквамарис капли
5.називин бейби
6.пребиотик Аципол, линекс или бак-сет.
7.регидротанты Регидрон.
Противовирусные не доказано, что работают можете их не принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К аптечке рекомендуется добавить:
Антигистаминное (Зиртек,Цетрин), Фосфалюгель (при рвоте и боли в желудке) или полисорб.
-хлоргексидин или Мирамистин с пластырем(обработка ран)
-Аспиратор для носа и Називин/назол бейби
Спф 50 крем от солнца, Пантенол от ожогов
Каламин при укусах насекомых.
Электронный градусник

Противовирусные не работают,к сожалению.
Поэтому оксолиновая мазь не рекомендуется,как и ее аналоги(Виферон,гриппферон)

Принятый ответ

Добрый день

Как правило все противовирусные препараты, в том числе оксолиновая мазь, виферон и другие не имеют достаточно доказательной базы в эффективности профилактики лечения вирусных инфекций. Как правило большинство докторов в данные препараты не используются и практики, так как не видим действительно значимого эффекта в течение болезни.

Также в аптечку рекомендуется добавить антигистаминные препараты с 6 мес - зиртек или зодак
Сосудосуживающие капли в нос - називин
От укусов - фенистил гель и каламин
Средства от насекомых - гардекс, москвитал с 3 мес

Что касается в частности оксолиновой мази в нос, данный препарат как правило склеивает реснички которые находятся в полости носа, а эти реснички как раз таки необходимые для того чтобы вирусы не проникали(то есть они защищают)
А если намазать оксолиновую мазь, то эти реснички склеены и свою функцию не выполняют.

Здравствуйте.Любая мазь, в т ч оксолиновая создает на слизистой вязкий слой, и вот на этот слой проще прикрепиться микроорганизмам. Вязкий слой нарушает нормальную работу ресничек эпителия слизистой носа. Поэтому не нужно.
Волшебного средства /таблетки нет. Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.
Защитить малыша можно приёмом витамина Д. Принимаете его?
В целом, аптечка хорошая . Можно порекомендовать ещё взять адиарин регидрокомплекс, солнцезащитное средство (у ля Рош позе разрешены с 6 мес) , антигистаминные