Консультация терапевта /

В норме ли анализы — вопрос №3198798

Добрый день. Собираюсь делать тонзилэктомию, и сдавала анализы для пред госпитальной подготовки. Проходила ЭКГ, узи вен нижних конечностей, рентген, сдавала мочу и кровь на много показатели. Все анализы в целом в норме, но сегодня пришел анализ биохимии крови. Скажите пожалуйста насколько критичны данные показатели, и допустят ли меня с ними до операции с общим наркозом или могут отказать? До операции один день, и я к сожалению даже пересдать эти анализы уже не успею.

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте.

Меня зовут Кенюль Интигамовна, я специалист сервиса «спроси врача»

Приложите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Приложила
Терапевт
Просмотрела приложенные анализы. Скажите сколько вам лет?
Терапевт
Если 30 как указано, то повышеные уровня холестерина и его фракций для вашего возраста некритично.
Данные показатели не влияют на допуск к операции. Противопоказаний нет
Терапевт
Рекомендуется пройти узи сосудов
Терапевт
В дальнейшем
Терапевт
Так же рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты
В рамках диеты рекомендуется в
КАЖДЫЙ ПРИЕМ пищи употреблять оливковое масло, зерновой хлеб или злаки, фрукты, овощи , при этом порция овощей должна составлять половину тарелки!
КАЖДЫЙ ДЕНЬ - 1-2 горсти орехов (грецкий, миндаль, кедровый, фундук), молочные продукты (кефир, йогурт) 1-2 стакана, крупы (гречка, бурый рИС).
® БОЛЕЕ 2 РАЗ/НЕД - дикая рыба (форель, лосось, скумбрия, сардины, сельдь, анчоусы, треска, судак,
бобовые (фасоль, горох, чечевица).
МЕНЕЕ 2 РАЗ В НЕДЕЛЮ - красное мясо (телятина,говядина, нежирная свинина), птица (курица, индейка), яйца
Ограничить:
сладости, кондитерские изделия, выпечка.
жирные сорта мяса (свинина, баранина),
колбасные изделия и мясные полуфабрикаты,
сладкие и газированные напитки,
жирные молочные продукты (творог жирностью 9% и выше),

Физическая активность
Аэробные нагрузки (ходьба, бег, плавание, велоспорт) - ≥150 мин/ неделю (по 30-40 мин/день).
Силовые тренировки (2-3 раза/ неделю) - улучшают метаболизм.
Контроль веса
. ИМТ ≤25 кг/м? окружность талии:
Мужчины < 94 см,
Женщины < 80 см.
Отказ от курения
Клиент
А узи сосудов нижних конечностей, если оно в порядке, это не исключает возможных проблем с атеросклерозом?
Терапевт
Рекомендуется шеи, но с учетом возраста и незначительного повышения холестерина , вероятно, что по данным узи сосудов шеи также все без изменений
Терапевт
Здравствуйте)
Изменение биохимическом анализе крови не является противопоказанием кооперации , по этому поводу можете не переживать!
Учитывая небольшое повышение уровня холестерина рекомендуется
пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да, не переживайте, подобные изменения не являются противопоказанием к оперативному вмешательству.

Холестерин повышен за счет плохой фракции - ЛПНП.
В таких случаях может быть повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.

Что может быть полезным планово после операции?

Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня ЛПНП-плохого холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

Повышение уровня липопротеина А указывает на риски атеросклероза.
Принятый ответ
Клиент
Это является противопоказанием к операции ?
Терапевт
По результатам анализов противопоказаний к оперативному лечению нет. Дополнительно посмотрите ещё анестезиолог в день операции
Терапевт
А после операции рекомендуют пройти дообследование УЗИ брахиоцефальных артерий!
Клиент
А что по поводу анастезиолога? Не совсем поняла
Клиент
Скажите пожалуйста как принимать омакор?
Терапевт
Перед операцией должен быть осмотр анестезиолога. Он ещё раз посмотрит анализы.

Омакор принимают по 1 капс 1 раз в день, 2-3 месяца
Терапевт
Здравствуйте. Данные результаты не являются противопоказанием для оперативного лечения. Повышенный уровень холестерина оказывает губительное воздействие на организм, вызывает повышенный риск развития атеросклероза, в связи с этим рекомендовано соблюдение Средиземноморской диеты. В дальнейшем следует рассмотреть прием статинов ‼️ если цифры липидограммы не вернутся к норме на фоне диеты. Так же рекомендуется в подобных случаях проведение уздг бца.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна Васильевна Демчук. Я врач сервиса «Спроси Врача». С удовольствием вам проконсультирую. Прикрепите пожалуйста анализы. На момент сдачи анализов лекарственные препараты не принимали, сдавали натощак? Незначительные отклонения в липидограмме, которые обнаружены не повлияют на допуск к операции. Все остальные показатели в норме. К операции вас допустят, не переживайте!
Клиент
За два дня до этого делали укол дипрометы в халязион, это могло бы повлиять? Сдавала анализы натощак
Терапевт
Нет, местное введение в холязион ( несмотря на то, димпромет -гормональный препарат), не могло повлиять на показатель липидов в крови.
Терапевт
Здравствуйте

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП, не-ЛПВП. В таких случаях существует риск развития атеросклероза - отложения холестерина на стенках сосудов с формированием бляшек.

При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в неделю
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю, например, по 30 минут 5 раз в неделю.
Рекомендации по питанию основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

Противопоказаний к операции нет 🙏🏻