Расшифровка ЭКГ

Помогите расшифровать результат ЭКГ. А также дать рекомендации, если есть какие - то осложнения.

Гастрит, болезнь жильбера.
31 год

Здравствуйте
Что вас беспокоит, какие жалобы есть?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Ахмед Шахбанович, добрый день, скачки давления, а также боли в груди (но я связываю это с невралгией, анализы все хорошие), решил посмотреть сердце, вдруг, что случится, если ли какая - нибудь недостаточность и все такое. Если ли тахикардия и признаки еще чего-либо, плюс врач сказал, что какое - то повышение ст до 2 мм, с чем это связано?

Пульс около 70 уд/мин
Подъем сегмента ST до 2 мм у молодых это норма в грудных отведениях

По ЭКГ все хорошо

Если не делали, то рекомендуют в таких случаях выполнение эхо кг в плановом порядке, более информативный метод исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо. А давление? У меня стабильно оно держится 130/80, иногда показывает 140/90, иногда цифры доходят до 150; думаю, что я гипертоник, все анализы хорошо, с почками все хорошо, проверял, единственное - шея, может ли она как - то влиять на давление?

Что с шеей? Болит?
Давление как часто выше 140/90 повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Ахмед Шахбанович, да, думаю, что шейный остеохондроз. При поворотах есть боли, но делаю зарядку, а также мажу мазью «Найз»; делал МРТ, есть защимления, узи шеи, вот я и пытаюсь сопоставить: влияет ли наличие шейного остеохондроза на давление и головокружение, как часто? Можно сказать, что каждый день; сейчас пью половину таблетки - лозартана; связываю, что у меня просто гипертоническая болезнь.

Боль, волнение могут приводить к повышению давления

Здравствуйте.
По ЭКГ регистрируется синусовый ритм.
Данных за нарушение рттма сердца и проводимости нет.
Ишемических изменений нет.

Какие у вас имеются жалобы? В связи с чем делали ЭКГ?
Обращайтесь, рада помочь.

Здравствуйте, Марат! На представленной ЭКГ не наблюдается нарушений ритма и острой кардиологической патологии. При жалобах на повышение артериального давления, необходимо нормализовать образ жизни: режим труда/отдыха, отказ от вредных привычек (курение, алкоголь) при наличии. В плановом порядке обычно выполняют ЭХОКГ, УЗИ сосудов шеи, и общий анализ крови + кровь на липидный профиль. Так же обратите внимание, что зачастую скачки давления могут быть при головных болях - в таком случае требуется консультация невролога. Дальнейшая тактика по результату.

Здравствуйте!

Жалобы какие то были , что сделали электрокардиограмму?

На представленной электрокардиограмме:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Экстрасистол - нет

Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!😊

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Зубцы и интервалы в норме.
Ишемические изменения отсутствуют.
Скажите, вас что-нибудь беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Алена Германовна, добрый день, давление скачет: но я связываю это с шеей, боли и все такое, так как большинство анализов в норме, давление измеряю - 130/80; иногда доходит до 140/90; иногда и до 150/90. Думаю, что гипертоническая болезнь, хотя говорят, что все в норме.

Что провоцирует повышение давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Алена Германовна, каких - то нервозных ситуации в целом нет, если и есть, то стараюсь себя успокаивать. Хотя все анализы в норме, вот и пытаюсь понять причину. А может ли от остеохондроза повышаться давление (шейного)?

Именно от остеохондроза нет, а вот в ответ на болевой синдром или принятие нпвс-да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Алена Германовна, я стараюсь мазать шею - мазь «найс», какие анализы сдать посоветуете? И делать просто зарядку для шеи.

Принятый ответ

Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников.
Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Алена Германовна, я все сдам, а потом запишусь к вам на консультацию, спасибо!

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных сокращений в пределах нормы. Экг в норме.без патологии..
Подскажите пожалуйста, какие жалобы?