Заложены уши
Здравствуйте, на данный момент начался насморк и заложило уши. Такая ситуация, что работаю бортпроводником и нахожусь в командировке, начался насморк. Сегодня был ночной рейс и сильно одно ухо заложило, чуть позже отошло. Но сам факт, не знаю как на данный момент летать с заложенными ушами) Понимаю что это не очень хорошо, но как можно выйти из ситуации во время перелетов? Помогите пожалуйста, на данный момент больничный не получается взять
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанную симптоматику зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией
Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент
При сохранении жалоб рекомендована очная консультация Лор-врача и выполнение аудиометрии и тимпанометрии
При взлете/посадке самолета за 15-20 минут стоит закапать в нос називин, рассасывать леденцы, пить через трубочку, разговаривать с собеседником
Валерия, здравствуйте! Много пишут, что во время перелета использовать називин. Они лучше всего помогают?
Називин, как сосудосуживающее средство сужает сосуды, получается он попадает в носоглотку, сужает сосуды и слуховая труба становится шире (если в ней есть отек)
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней насморк ? Есть ли головные боли при наклонах головы вниз, резких движениях?
В подобных ситуациях уши наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу и перепадов атмосферного давления во время перелёта.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Рационально выполнять в таких случаях также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
Перед взлётом и посадкой в таких случаях рекомендуют закапать в нос сосудосуживающий препарат например називин, рассасывать леденцы или жевать жвачку для профилактики отита
Здравствуйте, Анна, насморк начался буквально сегодня, только заложило уже два уха, при вчерашнем перелете закладывало одно, теперь уже два ели слышат) Подскажите ещё пожалуйста, капли Полидекса, они помогают вылечить насморк?
Насморк в подобных случаях более вероятен на фоне вирусной инфекции
Полидекса в таких ситуациях можно использовать но курсом не более пяти дней, так как данный препарат содержит сосудосуживающий компонент, поэтому спустя пять дней использования данный препарат рекомендуют в таких случаях заменить на назонекс или дезринит -это накопительный препарат для длительного применения
Всё поняла, спасибо большое!
Выздоравливайте!
То есть я могу совмещать например «називин» и назонекс или дезринит
Да, данные препараты совместимы между собой и дополняют друг друга по механизму действия
Хорошо, спасибо Вам огромное!!! ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы которые вы описываете характерны для евстахеита(воспаление в слуховой трубе, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Пошло осложнение от носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах, надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа). Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
Спасибо большое, буду пробовать!
Сосудосуживающие капли капать в нос, особенно, перед взлетом и посадкой.
Поняла, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, данная ситуация, наиболее вероятно, возникла вследствие дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носу. В таких случаях рекомендованы сосудосуживающие капли (Називин) 3 раза в день 5 дней, спреи в нос - Назонекс/Дезринит (Мометазон) по 2 впр 2 раза в день. Данные спреи использовать на «чистый нос» (перед применением хорошо высморкаться). Назонекс/Дезринит рекомендовано использовать, как минимум, 14 дней, можно дольше до улучшения состояния. Также рекомендована гимнастика для улучшения функции слуховой трубы - жевать жевательную резинку, пить густые напитки из тонкой трубочки, козелковый массаж (легкими движениями надавливать на козелок уха в течение минуты с одной стороны, затем аналогично повторить с другой).
Во время перелетов за 10-20 минут до взлета и посадки рекомендовано использовать сосудосуживающие капли (Називин), но до 5-7 дней использования. Во время взлета и посадки - пить мелкими глотками напитки из трубочки/жевать жевательную резинку.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уши скорее заложены из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы