Дочка год и десять упала и рассекла подбородок

Дочка упала и рассекла подбородок дома об ступеньку. Обработала рану миромистином и Хлоргексидин. Хотела сразу ехать в больницу, но мне покрутили у виска, что рана не глубокая. Прошло пару часов, а рана ещё кровит. Дочка успокоилась и легла спать. Что могу ещё сделать?

2 года

Принятый ответ

Здравсвуйте, чтоб что то вам посоветовать нужно видеть рану, прикрепите фото. Если есть диастаз краёв, то лучше обратится в травмпункт как можно раньше после травмы, чтоб стянуть края раны лейкопластырными швами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Алексеевна, здравствуйте.фото прикрепила

Фото очень не чёткое, глубина раны не понятна, вроде диастаз небольшой, если вы вчера не обратились в травмпункт, то обычно рекомендуют, чтоб рана заживала сама, уже поздно скорее всего накладывать лейкопластырными швы, нужно делать перевязки - обработать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь или банеоцин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зависит от глубины раны, если глубокая, то необходимо обратиться к хирургу в очном порядке.
Так вы все сделали правильно, обработали антисептиком.
Попробуйте прижать салфетку, смоченной перекисью водорода 3 %, может помочь, если повреждение незначительное.
Вокруг ранки, обходя повреждение, можете обработать зеленкой.

Принятый ответ

Здравствуйте! к сожалению фото не четкое, и непонятно какая это рана.если она неглубокая,с ровными краями,ткани легко смыкаются,то в таком случае не шьют,все заживает самостоятельно.
Вы правильно сделали,что обработали антисептиком.
Как правило первязки при неглубокой ране следующие:
1)на 1-2 дня используют 3% перекись водорода,потом смывают все водным раствором Хлоргексидина.Если нет аллергии на препараты йода-можно обработать р+м Бетодином (повидон-йод)
2)Очный осмотр детским хирургом всегда в приорите,поэтому,после праздников покажите ребенка специалисту.даже,если все хорошо и ранка подживает,лучше показаться-врач,сориентирует и подскажет,по перевязкам.А также сможет ответить на все интересующие вопросы.Не переживайте,всё будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Обязательно надо ехать в травматологию.
Часто в таких рана остается песок, мусор - надо промыть и по возможности зашить.
+ необходимо сделать противостолбнячный анатоксин.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день. Фото нечеткое. Оценить глубину раны не представляется возможным. Сейчас рекомендуется обработать рану водным раствором хлоргексидина, наложить повязки с раствором бетадина. Нужно очно обратиться к детскому хирургу на осмотр.
Если у ребенка нет прививок от столбняка, то рекомендуется проведение экстренной профилактики столбняка.