Консультация covid-19 /

Может ли так проявлять себя Covid-19 — вопрос №319906

Добрый день. Город небольшой - все кругом переболели или болеют ОРВИ, ОРЗ или пневмонией. По крайней мере так ставят врачи.
Сейчас в больницах полный дурдом - терапевты все на карантине, а попасть на прием - просто невозможно.
Как на зло 5 дней назад начал чувствовать недомагание в виде сдавливания грудной клетки, лёгкая одышка, покалываний в межреберье. Вчера запершило горло и немного "взмок" нос. Кашля сухого надрывистого нет, но какое то одиночное поверхностное покашливание бывает. Температуру мониторю выше 36.6 , редко после до 37 , но выше не поднималась. В целом чувствую себя нормально, ( когда болел пневмонией и знаю это состояние и этот угнетающий кашель сутками напролет) но тяжесть в грудной клетке все эти дни не даёт покоя. особенно лёжа спине ((
Как раз все эти дни (5 дней) был выходным и сидел дома. Но теперь надо выходить на работу , а что делать - не знаю.
Понимаю что нужно сдавать анализы, делать рентген или кт, делать тест на корону - но с таким дурдом в больницах - это просто ужас..
На ближайшие пару дней пока буду штурмовать больницу - какие будут рекомендации по дискомфорту в грудной клетке или это уже проявление пневмонии?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
О пневмонии по описанию речи не идёт. Скорее всего Вы переносите респираторную вирусную инфекцию, возможно Covid 19 с учетом эпидемии в стране - но в лёгкой форме.
Нужно, чтобы Вас посмотрел очно врач и послушал лёгкие.
Лечение симптоматическое в основном.
Обильное тёплое питье - чай с мёдом и лимоном, клюквенный морс, компоты. Это ускорит процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, вит С 1 г в сутки в течение месяца.
Промывания носоглотки с Аквалором или Аквамарисом.
Полоскания горла с фурациллином 2-3 раза в сутки.
Если есть дома небулайзер - щелочные ингаляции с минеральной водой или физ раствором, когда мокрота начнёт отходить добавить Амброксол/АЦЦ в виде сиропа 3 раза в сутки.
Клиент
Анна, добрый день!
Подскажите,а здавливание грудины и тянущие боли как бы в лёгких - это не признаки уже развивающейся пневмонии?

Терапевт, Кардиолог
Это может быть проявлением остеохондроза в грудном отделе позвоночника, поскольку мышцы грудной клетки получают свою иннервацию из этого отдела. Лёгочная ткань сама по себе болеть не может, на пневмонию по описанию не похоже - но осмотр врача с аускультацией лёгких не помешает, чтобы дифференцировать между двумя этими состояниями.
Клиент
Анна, я страдаю конечно таким недугом как остеохондроз, просто все совпало так именно с недомаганием и болью в грудине. Пока попаду к терапевту так может уже и пневмонию получу.
Терапевт, Кардиолог
Для пневмонии характерны высокая температура тела, одышка, кашель. У Вас судя по описанию лёгкое течение респираторной вирусной инфекции.
Начните приём препарата Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней.
Антибиотик пока подключать не нудно, только по строгим показаниям - пневмония по КТ, температура более 38 градусов на протяжении более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Валентин. Вы правильно решили, следует сдать анализы и нужна очная консультация врача. А пока рекомендую комплексный препарат ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, УКРЕПЛЯЕТ МЕСТНЫЙ ИММУНИТЕТ СЛИЗИСТЫХ НОСОГЛОТКИ, БРОНХОВ.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Уважаемый Валентин!
Для пневмонии характерна немного другая симптоматика, нежели у Вас. Тем не менее, учитывая напряженную эпидемиологическую обстановку необходимо сдать ПЦР тест на коронавирус.
Далее необходимо повысить иммунорезистентность (защитные свойства) слизистых через которые проникает вирус: глаза, нос и горло. Для глаз капли офтальмоферон 2-3 капли 3 раза в день, для носа мазь виферон 2 раза в день, горло полоскаем растворами антисептиков (фурацилин или мирамистин) 3-4 раза в день.
Клиент
Дмитрий, а сдавливание грудной клетки и одышка это не поражение лёгких как таковое? Или это разные вещи от пневмонии?
Терапевт
Эти симптомы - проявление общевоспалительной реакции организма, только по их наличию говорить о пневмонии нельзя.
Необходимо сделать ПЦР тест, сдать анализы (общий анализ крови и биохимический) и попасть к терапевту, чтобы он посмотрел Вас и послушал легкие.
Что касательно муколитиков (АЦЦ, лазолван) они не нужны, их функция разжижать мокроту, которой у Вас нет. В данном случае они не эффективны, а кашель формируется рефлекторно за счет раздражения рецепторов верхних дыхательных путей, вследствие отека. В этом деле помогают обильное питье и полоскание горла (фурацилин или мирамистин).
Терапевт
Здравствуйте.
Ваше описание симпиоматики нехарактерно для пневмонии.
Необходимо дообследовпние:общий анализ крови, Срб, мазок из носоглотки на ковид, сатурация, очный осмотр терапевта
А пока обильное теплое питье, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения
Гриппферон 3 капли 4 раза в день
Витамин С 1000 мг 1 раз в день
Витамин д 2000 МЕ ежедневно.
Всего доброго!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ОРВИ. Но, если вызовите врача на дом, то мазок на ПЦР на коронавирус у вас все равно возьмут, как и кровь на антитела. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории.
Клиент
Ольга, если условно принять что covid не подтвердится, а это ОРВИ - почему так давит грудь и лёгкие? Ограничивает дыхание скажем так?
Для отхождения мокроты препараты Лазолван не подходят?
Спасибо за ответ.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пока то, что вы описываете характерно для лёгкого течения орви, но не пневмонии (у вас нет повышенной температуры тела выше 38, нет слабости). Но даже имея такие жалобы, как у вас, нужно штурмовать больницу, и сдавать анализы (мазок на ковид, общий анализ крови, после прослушивания врачом лёгких возможно и рентгенографию лёгких). Сейчас нужно добавить к лечению витамины - витамин с 1000 мг в сутки 7 дней, витамин Д 2000 МЕ в сутки 2 недели, промывания носа солевыми растворами проводите чаще, побольше воды пейте, в качестве противовирусного можно гриппферон по 3 капли 6 раз в день 7 дней
Кардиолог, Терапевт
Да, возможно и ковид в лёгкой форме.
Начинайте профилактическую терапию:
1. Арбидол 1 таб 2 р/д
2. Витамин С 1000 мг утром не менее 3 дней
3. Витамин Д3 2000 МЕ
4. По возможности озонотерапии 7-10 курсов