Золотистый стафилококк при беременности

Добрый вечер. Обнаружили в мазке из влагалища стафилококк золотистый 10в4. У мужа и ст. ребенка тоже самое в зеве. Беременность 17 недель. Врач назначила антибиотик Флемоклав-солютаб. У меня сомнения, стоит ли принимать антибиотик, если в анализах только наличие стафилококк, а не стафилококковой инфекции, симптомов нет. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Флемоклав не противопоказан в применении при беременности. Но так как титр небольшой, можете попробовать местную терапию: Тержинан по 1 влагалищной таблетке на ночь в течение 10 дней. Но пролечить надо, чтобы не было восходящей инфекции - чтобы не развилось воспаления в матке и не случилось преждевременных родов или преждевременного излития околоплодных вод

Валерия, спасибо за ответ. А мужа и сына тоже нужно пролечить? Иначе снова появится стафилококк в анализах.

Желательно. Так как вы регулярно контактируете

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Пока пить не рекомендую их. Поставьте вагинально либо Тержинан вагинально 10 дней, либо Флуомизин вагинально 6 дней (предпочтительнее его, он без антибиотикам, но воздействует на стафилококк). После лечения через неделю можно пересдать посев. В случае неизлечения, пропьете антибиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стафилококк может отдаленные послндствия вызвать: преждевременное излитие вод, многоводие, угрозу преждевременных родов. Тут важно не то, что от него аоспаление влагалища может быть. Флемоклав не проходит через плаценту и никак не влияет на плод.

Принятый ответ

Здравствуйте, титр стафилококка пограничный, можно попробовать местное лечение, но сказать, что местное лечение, например тержинаном намного лучше, чем прием флемоксина (особенно если препарат подобран по антибиотикограмме и микроорганизм точно чувствителен к этому антибиотик) сказать нельзя. Можно использовать местно антисептики (флуомизин или хлоргексидин), но можно не достичь хорошего эффекта, но даже снижение титра будет достаточно.

Принятый ответ

Добрый день.
Это допустимое количество.
Если нет жалоб, то необходимости в лечении нет.

Увы, антибиотики на стафилококк не работают. Это бактериальный спецназ, проверено неоднократно, и однозначно. Вам нужен антистафилококковый бактериофаг в виде тампонов. Обсудите этот вариант лечения с гинекологом. А ребёнку пить антистафилококковый бактериофаг

Здравствуйте. Необходимо сдавать бак посев на чувствительность к антибиотикам потом необходимо лечить согласно результатам анализа